Спустя почти полтора года профессора осудили, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Правда, уголовное наказание оказалось предельно мягким - штраф 350 тыс. рублей и возмещение ущерба потерпевшей стороне на общую сумму 365,4 тыс. рублей. При этом Жаров в содеянном не раскаялся. Видимо, считает, что всё это в порядке вещей.

На днях корреспондент «Д» прошёл по тем же коридорам РОКБ, по которым шли брать авторитетного офтальмолога представители компетентных органов.

Настоящий профессор

Проходя вдоль длинного коридора на первом этаже здания РОКБ, натыкаешься на большой стенд с надписью «ГУЗ Республиканская офтальмологическая клиническая больница МЗ УР». На стенде бросаются в глаза схема модели клиники региона (непонятно, для чего и о чем) и два больших портрета - нового главврача и главного офтальмолога Минздрава УР Галины Евгеньевны Кузнецовой и… Виктора Владимировича Жарова. Осуждённый за покушение на мошенничество г-н Жаров представлен на стенде как заведующий кафедрой офтальмологии ГБОУ ВПО ИГМА, член президиума правления общества офтальмологов России, президент Ассоциации руководителей региональных офтальмологических клиник России, доктор медицинских наук, профессор. Идём дальше. Второй этаж по лестничному пролёту, дверь с надписью «НА СЕБЯ». Проходим выше – кафедра, руководителем которой работает Виктор Жаров, располагается на третьем этаже клиники. Его нынешний кабинет завкафедрой прямо над кабинетом главврача, где два года назад Жарова прихватили с деньгами, взятыми якобы «для передачи министру Музлову». На металлической двери кабинета, где сегодня сидит осуждённый Жаров, золотом блестит внушительная табличка: «Заведующий кафедрой офтальмологии ИГМА Доктор медицинских наук Профессор Виктор Владимирович ЖАРОВ». Дверь оказалась заперта. Девушка в белом халате из кабинета напротив на вопрос, как передать корреспонденцию профессору Жарову, предложила обратиться в приёмную главврача на 2-м этаже. Вот так… Как будто бы два года назад здесь ничего и не произошло.

Общественный интерес

Информационный запрос редакции, направленный 26 апреля в адрес Виктора Жарова, касается не прошлой, а нынешней коммерческой деятельности авторитетного офтальмолога. Как стало известно «Д», Виктор Владимирович, не смущаясь судимостью, успешно совмещает свою работу на должности заведующего кафедрой в Ижевской государственной медицинской академии (ИГМА) с «общественной» деятельностью на посту президента Ассоциации руководителей офтальмологических клиник. При этом его «общественная» деятельность, похоже, коммерчески мотивирована. Договоры об оказании услуг, которые подписывает Жаров в статусе президента ассоциации, измеряются сотнями тысяч рублей за услугу. На вопрос, нет ли связи между услугами, которые оказывает «общественник» Жаров, с должностными полномочиями Жарова как заведующего кафедрой Медицинской академии и его неформальным положением «смотрящего» профессора в РОКБ, ещё предстоит ответить.

Чистая слеза

Из документов, которыми располагает редакция «Д», известно, что авторитет профессора Жарова дорогого стоит. Как правило, предметом договоров коммерческих структур с региональной общественной организацией Удмуртской Республики «Ассоциация руководителей офтальмологических клиник» являются услуги по предоставлению «экспертной оценки эффективности и безопасности» медицинской продукции различных торговых знаков в целях использования таких «экспертных оценок» для рекламы медицинской продукции.

Насколько далеко готов зайти в своих «экспертных оценках» президент ассоциации Виктор Жаров, если заказчик будет готов за это хорошо заплатить, вопрос спорный. Но чтобы понять порядок цен на услуги авторитетного офтальмолога, можно привести для примера договор, заключённый Жаровым с ООО «МАКСИМАЙС», представлявшим интересы своего клиента - компании ООО «Джонсон & Джонсон». Согласно договору без номера от 22 ноября 2012 года стоимость услуг исполнителя была оценена в сумму 638,3 тыс. рублей. За эти деньги возглавляемая Жаровым общественная организация была готова оценить «эффективность и безопасность» капель для глаз «Визин Чистая слеза».

В принципе, оценить эти капли для глаз может любой неспециалист, если просто наберёт в поисковой системе Яндекс слова «Осторожно, Визин». Читаем отзывы: «все врачи-офтальмологи против этого препарата. Он помогает, конечно, отлично, но сушит глаза, к нему идёт привыкание, и потом вы без него не сможете»; «самый ужасный препарат, который я когда-либо пробовал… месяц пользовался Визином – за это время зрение упало на 2 единицы»; «им нельзя пользоваться часто и регулярно! Повышает внутриглазное давление» и т. д.

Какую «экспертную оценку» дал раскритикованному пациентами в Интернете препарату авторитетный офтальмолог Виктор Владимирович Жаров, неизвестно. Но, надо полагать, коммерческая структура не стала бы выбрасывать на ветер 638,3 тыс. рублей, заплаченных по договору «жаровской» общественной организации.

Договор прикрытия?

Впрочем, как считают знакомые с ситуацией источники, капли «Визин Чистая слеза», упомянутые в договоре, заключённом между ООО «МАКСИМАЙС» и РОО УР «Ассоциация руководителей офтальмологических клиник», возможно, были только «прикрытием». Подобные договоры теоретически могут, например, использоваться для оплаты услуг по негласному лоббированию закупок другой медицинской продукции. И, поскольку в данном договоре упомянута компания «Джонсон & Джонсон», на роль этой другой продукции вполне могут попасть, скажем, контактные линзы. В них клиники постоянно нуждаются, а продукция «Джонсон & Джонсон» достаточно популярна. Та же Республиканская офтальмологическая клиническая больница МЗ УР, например, закупила 4 апреля 2013 года контактных линз на общую сумму 1 млн 571,3 тыс. рублей.

Что думает по этому поводу авторитетный офтальмолог Виктор Владимирович Жаров, читатели «Д» смогут узнать только после майских праздников, если, конечно, осужденный в прошлом году за покушение на мошенничество профессор вдруг не ударится в бега в надежде переждать неспокойное время.

Продолжение следует.