Всего были опубликованы 87 выписок из деклараций о доходах депутатов 90-местного республиканского парламента. Одну из трёх недостающих деклараций не подал экс-депутат Алексей Фарафонтов, сложивший полномочия сразу после избрания, задолго до отчетной кампании, – освободившийся мандат останется вакантным до проведения дополнительных выборов в Госсовет. Две другие неопубликованные декларации должны были подать депутаты от «Единой России» Дмитрий Лукин и Геннадий Кудрявцев, однако они отсутствовали в официальной публикации по невыясненным причинам. Секретарь комиссии Госсовета УР по контролю за достоверностью депутатских деклараций Ольга Кириллова отказалась пояснить причины недостачи.

При этом сведения о доходах гендиректора «Аксион-холдинга» Геннадия Кудрявцева и членов его семьи не публикуются второй год подряд – соответствующий раздел официального сайта Госсовета УР за 2011 год также не содержит фамилии видного «единоросса». Напротив, декларация «единоросса» Дмитрия Лукина за 2011 год была исправно опубликована, хотя и выглядела несколько странно: в собственности бизнесмена, заработавшего в 2011 году всего 276 тыс. рублей, не оказалось ни земли, ни дома, ни квартиры, ни машины, а только мотоцикл Harley Davidson VPSCDX.

Среди 87 депутатов, чьи декларации были опубликованы в срок, наибольший доход по итогам 2012 года задекларировал гендиректор ООО «Региональный инвестиционный альянс» Андрей Осколков (фракция «Единая Россия») – 96,985 млн рублей. Несмотря на то что с таким результатом Осколков далеко обогнал всех своих однопартийцев по Госсовету УР, для него самого это отнюдь не стало достижением: по сравнению с 2011 годом официально объявленный доход влиятельного бизнесмена сократился более чем в три раза. При этом Осколков Андрей Эдуардович (ОАЭ) стал одним из трёх депутатов Госсовета УР, задекларировавших недвижимость за пределами России, а именно квартиру площадью 235,6 кв. метра в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и одно машиноместо в той же стране. Двое других депутатов, открыто владеющих жильём за границей, – председатель постоянной комиссии Госсовета УР по социальной политике «единоросс» Ольга Казанцева с квартирой в Черногории (54 кв. м) и гендиректор ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» «единоросс» Сергей Мусинов с 1/2 доли квартиры в Болгарии (50,14 кв. м).

Топ-10 самых богатых депутатов Госсовета УР за 2012 год целиком составился из членов фракции «Единой России». Кроме Андрея Осколкова туда вошли: исполнительный директор ЗАО «Прогресс-Фармаимпекс» Алексей Зверев (38,729 млн руб.), гендиректор ООО «Башнефть-Удмуртия» Валерий Бузилов (26,531 млн), директор воткинского ООО «СПФ «Мастер» Юрий Бычков (25,639 млн), гендиректор ОАО «Удмуртнефть» Сергей Анжигур (17,21 млн), председатель «Удмуртпотребсоюза» Рауф Каримов (15,47 млн), директор ООО «Единая УК» Наиль Кутдузов (15,42 млн), исполнительный директор ОАО «Сарапульский ликероводочный завод» Александр Ессен (15,122 млн), гендиректор ООО «Группа компаний «Литос» Карен Манукян (14,847 млн) и, наконец, сам глава региональной парламентской фракции «единороссов», глава удмуртского Спецстроя Алексей Прасолов (13,011 млн).

Самый богатый из представителей «парламентской оппозиции» директор ООО «Гарант-Реги» Станислав Лысков (фракция ЛДПР) со своими 1,528 млн рублей по итогам 2012 года даже не приблизился к богатейшим представителям «Единой России». В отличие от «жириновцев», председатель фракции которых Дмитрий Кулишов официально заработал в 2012 году всего 149,5 тыс. рублей, в лагере КПРФ председатель фракции коммунистов Владимир Чепкасов стал одновременно и самым высокооплачиваемым работником среди однопартийцев. В 2012 году доход Чепкасова составил 1,316 млн рублей (2-е место вслед за Лысковым среди неединороссов). В течение этого года, по официальным данным, кроме руководства фракцией КПРФ в Госсовете УР, Владимир Чепкасов занимал должность помощника депутата Госдумы РФ Николая Сапожникова.

Экс-председатель Госсовета Удмуртии Александр Соловьев, с 30 апреля заступивший на пост сенатора Совета Федерации от Удмуртии, задекларировал за 2012 год доход в размере 3,691 млн рублей, что лишь немногим выше уровня 2011 года (3,596 млн). Его заместители Светлана Кривилева и Владимир Невоструев заработали в 2012 году 1,956 и 2,105 млн рублей соответственно.

Отличием отчетной кампании этого года стало требование деклараций о депутатских расходах, в случае если в прошедшем году депутат или его супруг покупал недвижимость, транспорт, ценные бумаги или доли в уставных капиталах организаций на сумму, превосходящую их общий доход за три года, предшествовавших сделке. Таких в Госсовете УР по итогам 2012 года оказалось шестеро: один «единоросс», одна жена «единоросса», трое членов ЛДПР, а также член «Справедливой России» Вениамин Соломенников, в единственном лице образующий соответствующую фракцию.

Так, член фракции «Единая Россия» Алексей Зверев в 2012 году заработал 38,729 млн рублей, а потратил 51,032 млн рублей, приобретя в собственность 9 квартир, 2 торгово-складских и 4 иных нежилых помещения. В качестве источника происхождения средств на дорогостоящие покупки Зверев указал «собственные средства ИП Зверева А.В.» и договоры займа. А во фракции ЛДПР особо отличился её председатель Дмитрий Кулишов, который при годовом доходе в 149,5 тыс. рублей раскошелился на покупку не завершённого строительством животноводческого комплекса, зернозаготовительного комплекса с производственными и административными сооружениями и земельного участка на общую сумму 23,248 млн рублей. Согласно версии самого Кулишова, это стало возможно благодаря «накоплениям за предыдущие годы».