Старшее поколение помнит, что раньше в центре Ижевска действовали несколько общественных туалетов: один из них был у бывшего кинотеатра «Колос» (под входом в восстановленный вместо него собор Александра Невского), у остановки транспорта «Пирожковая», за Филармонией, под ЦУМом и на территории Летнего сада. Они принимали посетителей свободно, без намёков на какую-либо оплату.

Но нашлись те, кто, наступив на что-то неприятное, решили, что это к деньгам. Исчезновение бесплатных общественных туалетов в центре столицы Удмуртии стало всеобщим трендом. Власти Ижевска как-то очень легко расстались с такими туалетами и поддержали коммерциализацию удовлетворения естественных нужд. С введением платы за посещение общественный туалет в Ижевске стал услугой, сервисом. А ещё - поддержкой малого предпринимательства для отчетов. Деньги не пахнут.

Оценить уровень этого сервиса в Ижевске можно было во время гуляний 9 Мая на Центральной площади. Сдача в эксплуатацию общественного туалета без унитазов и умывальников, делающегося в пристрое к историческому зданию пивзавода Бодалева, на строительство которого из бюджета потратили 14 млн рублей, намечена на 5 июня. А пока к услугам горожан лишь шесть синих пластмассовых кабин напротив Государственного театра оперы и балета. Кто имел ужас посетить эти «наноящики» в температуру с плюсовыми значениями, знает, что это такое – ижевские биотуалеты. Не буду лишний раз писать, как омрачила День Победы эта деликатная бытовая проблема, уверена только, что сити-менеджер Ижевска Денис Агашин, начальник Управления благоустройства и транспорта Михаил Тарасов и заместитель главы администрации по социальной политике Ирина Теслева, гулявшие в этот день в районе Центральной площади, точно бы не встали в очередь к такому туалету.

Всё-таки за неимением лучшего массы ижевчан на протяжении всего праздничного дня выстраивались в очереди перед синими кабинками. По окончании парада, к обеду, в то время, когда я проходила мимо этих кабинок, у очередей конца не было видно. Других туалетов на площади я не обнаружила. Их недостаток, очевидно, восполняли зелёные насаждения.

Часть гуляющих, кому вдруг приспичило, рванулась к кинотеатрам и кафе в округе, вспомнив, что они должны быть снабжены бесплатными и более комфортными общественными туалетами. Не тут-то было! С обратной стороны стеклянных парадных дверей киноцентра «Россия» висела табличка «Туалет платный. 10 рублей». Скопившиеся перед входом люди в недоумении разворачивались или доставали свои бумажники.

Вышедший из киноцентра мужчина объяснил, что при входе в уборочные комнаты на стуле сидит женщина зрелых лет без какого бы то ни было бэйджика. В руках у нее пачка билетов без корешков. Купив их, посетитель получает разрешение посетить туалет. «Чеки», которые люди не брали, билетёрша подбирала и складывала то ли в карман, то ли в сумку. Одну из таких надорванных бумажек мне передал незнакомый мужчина. «Квитанция считается бланком строгой отчетности», - написано на этом документе. Печать, координаты ИП, наименование услуг – «бытовые». Дата проставлена задним числом: от 1 мая 2013 года.

Вечером 9 мая мне на почту пришло письмо с просьбой разобраться в ситуации с туалетами. «Вчера ходили компанией в кино, - пишет источник. - Пошли в туалет. К туалету - очереди и табличка: «Вход 10 рублей». Давно ли действует в кинотеатре такса на посещение туалета? С какой стати туалет, который, сколько помню, был бесплатным, стал платным? Страшно подумать, если с этим столкнулись ветераны… Пожалуйста, разберитесь!»

Индивидуальным предпринимателем, оказывающим деликатные бытовые услуги в кинотеатре «Россия», оказался молодой предприниматель из Воткинска Ростислав Сергеевич Вердиян. В приёмной кинотеатра корреспонденту «Д» пояснили, что платный туалет кинотеатр практикует по праздничным дням уже второй год и что продажа билетов на посещение туалета на территории кинотеатра – мера вынужденная.

«По договору с клининговой компанией, обслуживающей наш кинотеатр, мы можем обязать уборщицу убирать туалет один раз в час. Девятого мая такой периодичности было явно недостаточно: слишком большой наплыв людей с улицы, причем большинство среди них даже не посетители нашего кинотеатра, это случайные прохожие. Чтобы поддерживать туалет в надлежащем виде и чистоте, уборщица в этот день должна была «жить» в туалете, – рассказала корреспонденту «Д» секретарь в приёмной кинотеатра «Россия». – Администрация кинотеатра вышла к уборщицам с просьбой мыть туалеты чаще чем раз в час. Естественно, сами уборщицы и их руководство - клининговая компания - встретили эту просьбу с неодобрением. И были правы. Тогда мы решили оплачивать компании сверхурочные за счет введения платы с посетителей за посещение туалета». Секретарь уверила, что зрители, пришедшие в кинотеатр на просмотр фильма, могли свободно пройти в туалеты, предъявив кассирше билет на киносеанс, и что все собранные от продажи билетов средства ушли исключительно на оплату сверхурочных уборщицам.

Киноцентр «Россия» - коммерческая структура. Перекладывать на кинотеатр функции по содержанию внутри своего помещения общественного туалета, может быть, и не совсем правильно. Благоустройство города и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - прерогатива городских властей, а не коммерсантов. Туалет – не сервис и не услуга, а прежде всего средство гигиены. Потому что если у человека, например, не оказалось под ругой денег на услуги парикмахерской или ремонт обуви или если на дворе ночь и парикмахерская и сапожник уже не работают, то без их услуг человек обойдётся, а без туалета сложно. Поэтому загаженная зелёная зона в центре города не столько на совести горожан, сколько – «отцов города». Служба благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска при любом удобном случае любит ссылаться на поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний. При отстреле бездомных собак служба в первую очередь руководствуется созданием благоприятной окружающей среды для человека. А вот с туалетами как-то не получается…