Получили ли такие же платёжки все собственники помещений в многоквартирных домах, ранее находившихся под управлением ГЖУ, установить не удалось. Но в редакцию «Д» с данным вопросом обратилось сразу несколько граждан. В ответ на просьбу разобраться корреспондент «Д» отправилась во двор между домами № 123, 125 и 132 по ул. Красноармейской в районе Сенной. По словам жительницы 132-го дома Татьяны Дмитриевны, пытавшейся выяснить природу долга, в офисе ГЖУ по адресу: ул. Удмуртская, 245 ей объяснили, что их дом «был передан» другой управляющей компании 20 августа. В сентябре новая управляющая компания (СпДУ) выставила счета только по факту, за последнюю декаду августа, а за период с 1 по 19 августа, по словам этой сотрудницы, жители ничего не заплатили. Таким образом, людям предложено оплатить «мёртвому» ГЖУ эти последние дни его жизни. Причём спустя семь месяцев!

На звонок по номеру, указанному на всё ещё работающем сайте ГЖУ как телефон ликвидируемой компании, мне ответила главный бухгалтер Людмила Снегирёва. Она подтвердила, что жители действительно должны Горжилуправлению за 19 дней августа прошлого года. И то, что общая задолженность населения перед ГЖУ составляет порядка 200 млн рублей. Отвечая на вопрос о том, насколько законно требовать платёж спустя столько месяцев, Людмила Валентиновна сообщила, что срок исковой давности три года. По мнению этой сотрудницы, да, возможно, это их недоработка, но услуги и ресурсы население получило, а «баламутить» жителей, как она считает, не следует. Любопытная деталь: одна из жительниц, выходивших на встречу с корреспондентом «Д» во двор домов по ул. Красноармейской, рассказала, что в 123-й дом запоздалые платёжки от ГЖУ не донесли – все они валялись в луже около их дома.

Среди собравшихся во дворе была женщина, которой, по её словам, в офисе ГЖУ сказали, что, мол, это на ваше усмотрение: хотите – платите, хотите – нет. Другой посетительнице ответили по-другому: вот вы коммунальные ресурсы (воду, тепло, канализацию) оплатите, а остальное вычеркните.

В квартале по ул. Красноармейской, где проходила встреча с жителями, все дома довольно старые. И если 123-й и 125-й дома сданы в эксплуатацию в 1980 году, то 132-й вообще в 1959-м! Со стороны двора видно, как крошится кирпич у основания, как отсыревают стены вокруг навесов над подъездами. Но и в относительно «новом» 125-м проблем много. Люди жаловались на холод в квартирах зимой, на грибок, на влажность. Никто о сохранности домов не заботился. При такой «бесхозяйственности» у собственников жилых помещений нет даже достоверной информации о полноте сборов по квартплате – им всегда говорили, что на доме одни долги, многие не платят.

Рассуждая логически, можно предположить, что о долге за август «ликвидаторы» ГЖУ вспомнили только сейчас, потому что в марте появилось судебное решение об отмене незаконного, по мнению Арбитражного суда, постановления администрации г. Ижевска о ликвидации ГЖУ. То есть суд предписал
Горжилуправлению вернуться к тому положению, в котором эта управляющая компания находилась до 20 августа прошлого года. Правда, администрация города оспорила это решение в апелляционной инстанции и постановление удмуртского арбитража пока не вступило в силу. Главбух Людмила Снегирёва, ответившая на мой звонок в ГЖУ, подтвердила эту «подвешенную» ситуацию, сообщив, что пока ни о ликвидации, ни об её отмене ей ничего не известно.

Так надо ли жителям спешить оплачивать счёт компании, статус которой до конца не прояснился? Судя по реквизитам, напечатанным, как обычно, в верхней строке платёжного документа, получателем средств в «платёжке от ГЖУ» является АНО «Комплексный расчетный центр Удмуртии». Ниже, под штрих-кодом значится - МАУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска». При тех долгах, которые висят на ГЖУ (а это сотни миллионов рублей, только признанных в судебном порядке), трудно поверить, что 2/3 августовской квартплаты хотя бы в малейшей степени решат эту проблему, то есть смогут покрыть хоть малую часть претензий кредиторов ГЖУ. А вот увести в тень ещё несколько миллионов – в это верится легко.

Как пояснила корреспонденту «Д» жилищный активист Гузель Юнусова, к ней уже обратились за консультацией представители нескольких многоквартирных домов. При переходе из ГЖУ в СпДУ им обещали, что накопленные на доме средства будут переданы в новую УК. На деле ничего такого не произошло. Несколько десятков исков по данному предмету сейчас также рассматриваются в Арбитражном суде. По мнению Гузель Юнусовой, если ГЖУ решит судиться по запоздалой платёжке с собственниками помещений в многоквартирных домах, то доказывать своё право на долги жителей придётся с актами выполненных работ, подписанными старшими по домам. В подавляющем большинстве случаев это вряд ли реально будет сделать. Поезд ушёл…