«Федя»



Бесполый молчаливый, беспомощный манекен человека среднего роста, среднего телосложения, средней наружности и прочих средних параметров. Одет в серый водонепроницаемый костюм с капюшоном. В следственных экспериментах выступает в качестве жертвы. Ему приходится претерпевать насильственные действия со стороны подозреваемых. Средняя продолжительность жизни «Феди» – 1 год. Как выяснилось, «Федя» очень компактно и оперативно складывается в позу эмбриона и упаковывается в мешок для удобства при транспортировке.


Пистолеты


Пыльные макеты пистолетов служат исключительно для оттачивания навыков описания огнестрельного оружия. Никогда из стволов этих пистолетов не вылетали пули, никогда их не чистили и не заряжали. Непорочно лежат в шкафу на полке.

 

Старинная ультрафиолетовая лампа



Под ней следователи заполняли длинные отчёты. Шутка. Ультрафиолетовые лучи лампы используют для спектроскопии - обнаружения невидимых человеческому глазу веществ. К примеру, следов биологического происхождения на одежде и пр. поверхностях (крови, слюны, спермы) или для выявления меченых денежных купюр. Сегодня появились более современные методы спектроскопии и подтверждения факта денежной сделки – идентификация номера «взяточных» купюр, например. Но ультрафиолетовая лампа в криминалистике не устарела и по сей день.


Корпус гранатомёта



Раз в год на учениях следователи воссоздают обстановку нападения преступника, вооруженного гранатомётом. Изучают следы, оставленные этим огнестрельным оружием.


Гипсовый след



Следы от обуви на месте происшествия заливают гипсовым раствором.


Детектор лжи



Тот самый известный детектор лжи. Максимально комфортный стул, на котором проходят долгие часы допроса в недвижимой позе. Во время «сеанса» к испытуемому подключаются датчики: к голове, рукам, ногам, шее и даже к ягодицам. У некоторых испытуемых раньше была иллюзия, что в зажатом, напряжённом состоянии пятая точка помогает преступнику скрыть много полезной информации. Теперь такой возможности уже нет. Ответы и реакции испытуемого фиксируются камерой, которая работает в онлайн-режиме и тут же передаёт данные обрабатывающей их спецпрограмме на компьютере.


Фотоаппараты-старожилы



Эти камеры старше самых старых следователей Следственного комитета. Они настолько стары, что у коллекционеров и любителей антиквариата при виде экспонатов начинает учащённо биться сердце.


Следственный чемоданчик



Таких чемоданов сегодня несколько десятков: чемодан с инструментарием для исследования места происшествия, для исследования микрообъектов на месте преступления, чемодан-окуривающая система, чемодан с инструментарием для ведения поисковых работ на месте преступления, комплект для поиска металлических предметов, чемодан для поиска наркотических средств, чемодан эксперта-автотехника, чемодан для осмотра места взрыва, для изъятия и фиксации пылевых частиц, для обследования объёмных следов, для осмотра трупов, пожарно-криминалистический чемодан, источники экспертного света, комплекты для работы со следами пальцев рук, ног и транспорта, вакуумные пылесосы для сбора микрочастиц, сумка-фотокомплект, следственный топограф, магнитные грабли и др. Все эти чемоданы используются для экспресс-анализов следов и вещдоков.


Программа для тренировки



За мониторами компьютеров практиканты учатся правильно осматривать место преступления, искать улики, замечать детали, делать фотоизмерения, заполнять протокол и давать оценки.


Клей ПВА



Универсальный канцтовар. Следователям он тоже нужен.