Гипатия Александрийская - женщина-учёный, философ, астроном и математик, последняя руководительница философской школы в Александрии и хранительница знаменитейшей и богатейшей Александрийской библиотеки. Гипатия прославилась изобретением астролябии (прибора для измерения координат небесных тел) и прибора для определения плотности жидкости.

Баронесса Николь Клико после кончины мужа решила вопреки всем обычаям продолжить дело супруга по производству и продаже шампанского. Молодая 20-летняя вдова так ретиво взялась за дело, что через несколько лет основала собственный винодельческий дом.
И открыла метод вторичного брожения в герметически закупоренном сосуде, позволявший быстро избавляться от осадков и мутности шампанского. Этот метод применяют и сейчас, спустя 200 лет. За годы правления вдовы Клико «Дом Клико» приобрел мировую славу, а сама она и по сей день украшает этикетки знаменитого вина.

Английский математик Ада Лавлейс, дочь великого английского поэта Байрона (в её честь один из языков современного программирования носит имя - Ада), известна созданием описания первой ЭВМ и написанием первой программы для неё. Программой стал алгоритм вычисления чисел Бернулли - именно благодаря ему жившую задолго до информационного общества Лавлейс считают первым программистом в истории. Кроме того, именно Ада ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка». Многие свои научные работы Ада вынуждена была публиковать под мужским именем, иначе бы их не пропустили в печать.

Наблюдая за распилом брёвен обычной ручной пилой, ткачиха Табита Бэббитт подметила, что дерево распиливалось только тогда, когда пила двигалась вперёд, а энергия, уходящая на обратное движение, тратилась впустую. Так в 1810 году этой женщине пришла в голову идея создания прототипа циркулярной пилы, которая позднее стала использоваться в лесопильной промышленности. Однако из-за заповедей протестантской общины, в которой состояла Табита, она отказалась от получения патента.

В 1845 году некой Сарой Мэтер было запатентовано изобретение перископа - оптического прибора для наблюдения из укрытия, используемого на подводных лодках. С помощью этого прибора определяют также расстояние до наблюдаемых объектов.

Американская изобретательница Джозефина Кокрейн разработала и построила в 1886 году первую в истории механизированную посудомоечную машину. По преданию, будучи огорчена тем, что предметы из семейного фарфорового сервиза бьются в процессе мытья, она заявила: «Если никто не собирается изобретать посудомоечную машину, тогда это сделаю я сама». Только спустя 40 лет устройство Кокрейн было признано необходимой вещью в хозяйстве.

Бюстгальтер был запатентован Эрмини Кадоль во Франции в 1889 году. В своей корсетной мастерской госпожа Кадоль выставила изделие, получившее название le Bien-Etre («благополучие»). Чашечки этого бюстгальтера поддерживали две сатиновые ленты, а сзади вся эта конструкция прикреплялась к корсету.

Изобретения Олив Деннис коренным образом изменили характер поездки железнодорожным транспортом в начале XX века. Среди них - откидывающиеся полки, грязеотталкивающая мебельная обивка, предоставление бесплатных полотенец и жидкого мыла. Более того, именно Олив спроектировала вентиляционную систему для поездов, при которой чистый свежий воздух подаётся каждому пассажиру индивидуально, а также придумала светильники, которые выключаются на ночь.

Чистота должна быть не только в доме, но и на улицах - решила обычная секретарша Синтия Вестовер и собрала в 1892 году прототип современных машин для чистки улиц от снега.

Первые дворники для автомобиля изобрела Мэри Андерсон в 1903 году. Ей стало жалко мужчину-водителя, который вынужден был во время вьюги поминутно останавливать машину и сгребать снег с ветрового стекла.

Благодаря Мелитте Бенц, собственноручно в 1909 году скрутившей первый фильтр для кофе из листка ученической тетради, любители кофе избавлены от излишка кофейной гущи при последнем глотке и от утомительной процедуры по приготовлению новых порций.

Эллен Эглуи изобрела барабан стиральной машины, а в 1888 году она продала патент на изобретение за $18, поскольку «никто не стал бы покупать стиральную машину, если бы знал, что патентом на неё владеет какая-то «негритянка».

Акустический фильтр для автомобиля – глушитель – сконструировала в 1917 году Эль Долорес Джонс. После этого мир вокруг нас стал намного тише.

Усталая мама и домохозяйка Марион Донован в 1917 году села за швейную машинку и после нескольких попыток создала водонепроницаемое покрытие для подгузника. Первоначальный подгузник состоял из обычной марли и клеёнки от шторы для душа. В отличие от резиновых ползунков, которые уже были на рынке, изобретение Донован не вызывало опрелостей и не стягивало кожу ребёнка. Уже в 50-х подгузник был доведён до известного нам космического совершенства.

Хэди Ламарр, радиоинженер, киноактриса, звезда Голливуда, получила скандальную славу после того, как снялась в фильме чехословацкого режиссёра Густава Махатого, где впервые в истории кино была откровенная сцена сексуального характера, за что Адольф Гитлер назвал её врагом Третьего рейха, а Папа Римский Пий XII призвал добрых католиков не смотреть фильм. Но Хэди увлекалась не только кино. В 1942 году актриса запатентовала секретное средство связи, которое динамически изменяло частоту вещания, чтобы затруднить перехват противником. С 1962 года это устройство использовалось в американских торпедах, а ныне используется в мобильной связи и Wi-Fi. Хеди Ламарр изобрела принцип сотовой связи. Наиболее масштабное воплощение технология получила в многомиллиардном проекте военной спутниковой связи «Милстар» (часть программы «звёздных войн»). В середине восьмидесятых Пентагон рассекретил ряд патентов, и достоинства ШПС стали доступны для гражданского применения, наиболее известным примером на сегодняшний день является стандарт радиотелефонной связи CDMA.

Выдающийся советский учёный-микробиолог и эпидемиолог Зинаида Ермольева, создатель антибиотиков, в 1942 году впервые в России открыла пенициллин.

В 1965 году доктор Стефани Кволек изобрела синтетический материал кевлар, который в пять раз сильнее стали. Её изобретение спасло жизнь многим полицейским, пожарным и военным. Кевлар стал основой для пуленепробиваемых жилетов. Сейчас он применяется практически везде: из него делают тросы, кузова автомобилей и катеров, паруса, фюзеляжи самолётов и детали космических кораблей, лыжи и теннисные ракетки.

Скульптор Патрисия Биллингс поставила себе задачу создать такую цементную добавку, которая бы предотвращала её творения от разрушений. После нескольких лет экспериментов, в 1970 году, она, наконец, достигла своей цели, изобретя нерушимую штукатурку. Вскоре после этого Биллингс обнаружила, что материал был к тому же удивительно устойчив к огню. Речь идёт о силиконе.

Джесси Картрайт – деловая женщина, общественный деятель, оратор, создала первую модель микроволновой печи. Автоматизацией механической стиральной машины общество также обязано Джесси.

Работы Марии Склодовской-Кюри по изучению радиоактивных веществ легли в основу новых разделов физики и химии. Ей дважды присуждалась Нобелевская премия по физике и химии.