Стоимость «голого» участка площадью 10 соток – 360 тыс. рублей, с домиком – около 1,7 млн рублей. Как считают сами собственники, здесь не обошлось без коррупционных связей чиновников с коммерсантами. Для потенциальных покупателей даже издан специальный буклет. «Микрорайон «Сосновый» в 15 минутах от центра города», - написано в рекламе с телефонами офиса продаж некоего ООО «Малоэтажное Комплексное Строительство». В буклете есть картинки с генпланом будущего посёлка и четырьмя типовыми проектами одно-, двухэтажных домов.

В этот четверг, 14 февраля, как узнали собственники земельных участков, в соседнем Ягуле, где располагается поселковая администрация, должно пройти совещание, на котором районные чиновники определятся с тем, каким образом им разрешить данную коллизию. Однако граждане решили не ждать, когда местные чиновники объявят им свой вердикт. «Мы по всем документам являемся законными собственниками земли (см. постановления, кадастровые паспорта земельных участков, свидетельства о государственной регистрации права). Фактически же землю мы не получили, т. к. данная земля на выделенных нам участках оказалась в собственности других лиц», - написано в обращении на имя главы Завьяловского района Андрея Коняшина, принятом на субботнем собрании.

Один из участников собрания, на котором присутствовало два десятка человек, Леонид Иванович Савин рассказывает о своей семейной ситуации: его сын платит налоги за земельный участок, на котором не может начать строительство дома, а другой участок для решения жилищного вопроса ему не выделяют, так как по документам у него уже есть земля.

Наталья Малик добросовестно приобрела на этом пустыре два земельных участка, которые теперь куда-то могут «пропасть».

Год назад, в феврале 2012 года, граждане согласовали с главой администрации Завьяловского района Михаилом Четкарёвым проведение уточнений в межевании 25 земельных участков в пределах спорного кадастрового квартала 18:08:021007. В рамках этих договорённостей в марте прошлого года был заключён договор с МУП «Завьяловский геоинформационный центр» на выполнение кадастровых работ, заплачены деньги в сумме 113 тыс. 575 руб., но проблема так и не разрешилась.

На собрании, со слов его участников, прозвучало и название коммерческой структуры, в интересах которой якобы чиновники и саботируют разрешение ситуации. Это, по словам людей, ООО «Инвест-проект» (или «Инвестпроект»), которое продаёт коттеджи на земельных участках, примыкающих к земле, собственниками которой на бумаге являются возмущавшиеся в прошлую субботу граждане. Ясность в этом вопросе граждане надеются получить от главы района Андрея Коняшина, в адрес которого они направили своё обращение.