Причина - в затяжке перевода жилых помещений предприятия в муниципальную собственность. В результате общежития не приобрели статус многоквартирного дома, необходимый для приватизации.

Время было потеряно из-за почти конфликта между начальником строительного треста ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» Алексеем Прасоловым и сити-менеджером Ижевска. Агашин отказывался подписывать решение по передаче ведомственных общежитий городу без проведения капитального ремонта зданий и устранения нарушений надзорных органов на сумму около 38 млн рублей.

Прасолов, отказываясь производить ремонт за счёт треста, ссылался на проект городского бюджета, который ранее якобы учитывал заявку на финансирование затрат по содержанию общежитий.

За два дня до пикета, организованного 25 января жителями общежитий «Юность» и «Надежда» для отстаивания своих прав на бесплатную приватизацию, управление Спецстроя расклеило объявления, извещая, что со стороны предприятия подготовлены все разрешительные документы на передачу общежитий в муниципальную собственность.

Однако сити-менеджер настаивал на своём. «Общежития федерального треста перейдут в собственность муниципалитета только после того, как их прежний владелец приведёт их в порядок. Есть предписания пожарных, Санэпидемстанции и так далее на сумму около 30 млн рублей. Пусть нынешний собственник произведёт ремонт и передаст нам здания в надлежащем виде, и мы тут же подпишем все акты», - заявил Агашин на пресс-конференции 30 января.

За день до этого президент УР Александр Волков обсудил с Денисом
Агашиным
вопрос передачи в муниципальную собственность общежитий предприятий и организаций города. Видимо, пришлось «переспать» с итогами этой встречи ещё две ночи, чтобы осознать их важность и срочность. 31 января позиция Агашина резко изменилась. «Достигнуты договоренности о передаче всех домов», - сообщил он в своём блоге в ЖЖ. В конце дня Агашин подписал протокол о передаче общежитий в муниципальную собственность.

Однако подавляющая часть жителей в настоящий момент по-прежнему не успевают собрать необходимый для приватизации пакет документов. Возникают текущие проблемы с оформлением поквартирных карточек, кадастровых и технических паспортов, всплывают непредвиденные нюансы с «лишними» прописанными, со статусом жилого помещения, с пропиской несовершеннолетних детей и т. д.

Одна из жительница общежития «Юность», добивающаяся приватизации комнаты площадью 12 кв. метров, говорит, что «бюро технической инвентаризации не даёт ей зелёный свет, хотя начальник управления муниципального жилья администрации Ижевска Николай Буторин и обещал, что на официальном уровне запросит у Агашина распоряжение об ускорении процесса».

Агашин в своём блоге также заявлял, что «соответствующие структуры администрации должны оказать максимальную помощь людям в оформлении документов». Однако, по свидетельствам жильцов, обещанное ускорение процесса почти неощутимо.

Юристы советуют жителям общежитий зафиксировать намерение реализовать своё право на бесплатную приватизацию заявлениями в МУП «Жилсервис» и администрацию города, отправив их заказными письмами, чтобы впоследствии иметь основания отстаивать это право в суде. Однако судебной практики подобных разбирательств в регионе нет.