Постановление № 834 о ликвидации муниципального автономного учреждения «ГЖУ – УК в ЖКХ г. Ижевска» заместитель главы администрации Ижевска Александр Прозоров подписал 10 августа 2012 года. Ликвидационную комиссию возглавила Елена Дворниченко, начальник городского управления ЖКХ.

Сити-менеджер Денис Агашин публично объяснил решение о ликвидации ГЖУ единственной причиной – по его словам, организационно-правовая форма Горжилуправления (автономное учреждение) вошла в противоречие с федеральным законодательством, которое отводит для МАУ совсем иные сферы деятельности (культура, здравоохранение, спорт и т. д.). Администрация Ижевска, вероятно, могла бы просто реорганизовать ГЖУ, но вместо этого она через СМИ призвала жильцов многоквартирных домов переходить под управление другой муниципальной управляющей компании (МУП г. Ижевска «Спецдомоуправление») и стала готовить ГЖУ к ликвидации.

Жилой фонд переписывался на СпДУ, в то время как на Горжилуправлении оставалась его кредиторская задолженность. Поскольку по закону об автономных учреждениях администрация Ижевска не несёт ответственности по долгам ГЖУ, а в оперативном управлении самого ГЖУ нет сколько-нибудь ценных активов, перед кредиторами возникла перспектива по итогам ликвидации городского автономного учреждения получить в своё распоряжение рога и копыта. Такова предыстория судебного процесса.

Крупнейший кредитор Горжилуправления – ООО «Удмуртские коммунальные системы», арендатор теплосетей Ижевска и Сарапула, монопольно поставляющий местным УК тепло и ГВС, – обратился в Арбитражный суд Удмуртии 7 ноября 2012 года. Единственное требование, выдвинутое в рамках иска УКС к администрации Ижевска, – признать недействительным постановление № 834, с которого и началась процедура ликвидации Горжилуправления.

По словам источника «Д», знакомого с ситуацией, сумма задолженности ГЖУ перед УКС в настоящее время составляет около 293 млн рублей – это только те средства, по которым имеются вступившие в силу судебные решения в пользу УКС, не считая параллельно оспариваемых претензий. В случае завершения процедуры ликвидации примерно такая сумма задолженности может навсегда «зависнуть» за ГЖУ, прекратившим своё существование. Вторым по величине кредитором Горжилуправления считается МУП Ижевска «Ижводоканал», которому ГЖУ, по официальным данным, задолжало на 1 января 2013 года около 121,5 млн рублей.

По ходатайству УКС Арбитражный суд УР дважды вводил обеспечительные меры по иску. В ноябре 2012 года на
8 дней приостанавливалось действие самого оспоренного постановления № 834, однако представитель ГЖУ в итоге сумел убедить суд в том, что такая мера избыточна. С 17 декабря для сохранения статус-кво между УКС, ГЖУ и администрацией Ижевска введено другое ограничение – налоговой инспекции запрещено проводить в отношении Горжилуправления регистрационные действия.

В открытых источниках пока нет сведений ни о доводах сторон спора, ни о том, чего в конечном итоге УКС рассчитывает добиться отменой постановления о ликвидации ГЖУ. Однако информированные собеседники «Д» отмечают, что УКС вряд ли рассматривает этот процесс лишь в формально-юридической плоскости – ведь деньги на выплату долга у ГЖУ «сами» не появятся вне зависимости от судебного решения. Так что эта задолженность вскоре может стать предметом обсуждения на гораздо более высоком уровне.

В свою очередь руководитель правовой службы МАУ «ГЖУ» Инесса Пузанова видит в исковом заявлении «Удмуртских коммунальных систем» вполне конкретное намерение – взыскать с ГЖУ в пользу УКС хотя бы часть задолженности «в обход» остальных кредиторов Горжилуправления. «В ходе ликвидации ГЖУ очередь кредиторов, таких как УКС и «Ижводоканал», будет четвёртая, при этом средства между кредиторами на погашение долгов будут распределяться пропорционально, - напоминает она. – Если же суд отменяет постановление о ликвидации по иску УКС, то, соответственно, представители УКС узнают об этом первыми… и сразу кидают свои исполнительные листы (о взыскании долгов по «старым» судебным решениям. - «Д») на наши расчётные счета. Остальные кредиторы уже не смогут претендовать на пропорциональное распределение». Неизвестно, сколько денег на этих счетах, но, по словам Инессы Пузановой, средства «копятся»: ГЖУ не может тратить их в процессе ликвидации.

Первое заседание Арбитражного суда УР для рассмотрения дела по существу должно было открыться на прошлой неделе, но не состоялось из-за болезни судьи Михаила Кудрявцева. Дата начала судебных слушаний перенесена на следующий четверг, 14 февраля.