С тех пор как в 2000 году президент России Владимир Путин отклонил закон «О защите животных от жестокого обращения», в течение последующих 11 лет было несколько попыток пролоббировать новый закон, регулирующий эту сферу. В последний раз Президент РФ наложил вето на законопроект, аргументируя свою позицию тем, что «животные не являются ни субъектами права, ни участниками общественных отношений, в связи с чем на них не может распространяться действие закона». Закон был снят с дальнейшего рассмотрения Госдумой России.

С момента отклонения закона ситуация осложняется с каждым годом. Прежний закон чётко оговаривал правила содержания домашних животных. По мнению директора волонтёрского приюта для бездомных животных Илоны Ризвановой, до начала 2000-х свою роль играл и человеческий фактор – люди ответственнее относились к содержанию своих питомцев, сегодня же численность беспризорных животных увеличивается за счёт бесконтрольного размножения именно сбежавших или брошенных домашних животных.

Анализируя историю «совершенствования» системы по борьбе с бродячими животными в Ижевске, приходишь к выводу, что все отдающие инфантилизмом попытки горадминистрации что-либо изменить в этом направлении провалились. Возрастающий с каждым годом бюджет на отстрел животных утекает, как вода сквозь сито. А все действия под видом борьбы с беспризорными животными превращаются в бессмысленную бойню. Причина в том, что чиновники не учитывают простой фактор: на затраченные средства истребляется лишь восьмая часть от всей численности бродячих животных. Эта часть с первой же весной восполняется.

На сегодня в Удмуртии не существует программы по решению этой проблемы. Отлов и отстрел производится исключительно по заявкам граждан. На этом фоне в республике «прорвало» на действия маргинальные группы: психически нездоровых так называемых «догхантеров», которые истребляют четвероногих самыми жестокими способами, а также владельцев «гладиаторов», которые передерживают собак с целью организации подпольных собачьих боёв.

Не так давно вопрос о принятии закона о защите животных был поднят вновь на федеральном уровне: готовится ещё один законопроект.

Поддержать федеральную инициативу в Ижевске вышло только-только зарождающееся движение по защите животных. 15 декабря на Центральной площади города впервые состоялась согласованная акция по защите бездомных животных. Движение начало «прорисовываться» в Ижевске два года назад. С тех пор было проведено несколько неорганизованных мелких акций, в том числе рейдов по «коробочникам», занимающимся несанкционированной торговлей домашними питомцами, не раз уличённым в жестоком обращении с животными. По итогам последнего рейда состоялся суд, который приговорил одного «коробочника» к 3 тысячам рублей штрафа за торговлю в неположенном месте. Прецедент задал тон для дальнейшей борьбы с «коробочниками». По словам активистов, полицейские стали жёстче реагировать на факты сделок «коробочников» после состоявшегося судебного разбирательства.

Как рассказали участники акции, в их изначальные намерения входило проведение митинга. Однако администрация Ижевска отказала им в этой форме публичного мероприятия, сославшись на незаблаговременность подачи заявки. Организаторами акции выступили директор приюта «Кот и пёс» Илона Ризванова, продавец зоомагазина Лариса Муллахметова и администратор ветеринарной клиники «Бим» Роман Матюхин. Сбор участников и координирование их подготовительной деятельности происходили посредством коммуникаций в соцсетях, на городских форумах и путём распространения информации в ветеринарных клиниках города. Ко дню проведения акции общими усилиями были смакетированы и распечатаны листовки, смонтирован видеоролик, на счёт организаторов ижевчанами переведены средства на траты, связанные с организацией акции, подготовлены бланки для сбора подписей для обращения в горадминистрацию и Правительство УР.

В 20-градусный мороз на собрание, продолжавшееся около трёх часов, пришло около сорока человек. Добрая половина участников – школьники и студенты, к ним присоединились пенсионеры, учителя, работники ветслужб, зоомагазинов, волонтёры городского приюта для животных «Кот и пёс» и множество неравнодушных к проблеме жителей Ижевска. Для раздачи информационных листовок и сбора подписей несколько человек отправились в торговые центры. Остальные распространяли листовки и собирали подписи на площади. На акции было собрано более 150 шприцев, купленных ижевчанами для приюта «Кот и пёс».

Некоторые жители Ижевска подъезжали к месту акции для того, чтобы взять печатную продукцию и подписные листы с собой с намерением распространить материалы на службе и среди друзей. Одновременно с этим население информировали о бесчеловечном бизнесе «коробочников», необходимости стерилизации домашних питомцев, велась пропаганда гуманного и ответственного отношения к животным.

Помимо людей в акции поучаствовали и четвероногие – 10 собак-инвалидов, получивших увечья из-за жестокости бывших хозяев и случайных встречных в их жизни людей. Участники акции поддержали всероссийские требования по принятию закона, защищающего животных от жестокого обращения. На площади были озвучены и требования к муниципальным и республиканским властям. Активисты выступили за внесение поправок в постановление, подписанное сити-менеджером Ижевска Денисом Агашиным, конкретно – за отмену такой меры борьбы с бездомными животными, как вывоз их за городскую черту.

По мнению ветеринаров и владельцев городского приюта «Кот и пёс», решение всех насущных проблем по окончательному искоренению бродячих животных сводится к нескольким простым шагам. Во-первых, это высокие штрафы для владельцев домашних животных, решивших от них избавиться. Во-вторых, обязательная стерилизация и кастрация домашних питомцев. В-третьих, создание муниципального приюта, подведомственного Управлению ветеринарии УР. Приют должен решать проблему бездомных животных и потерявшихся домашних питомцев. К слову сказать, проект по созданию муниципального приюта был утверждён правительством Удмуртии ещё в 2011 году, однако до воплощения его в жизнь дело так и не дошло.

Последнее требование участников акции - утверждение правил торговли животными ГУ ветеринарии УР: торговля животными в общественных местах и без наличия ветеринарной справки по форме № 1, в которой ведётся учёт прививок и обработки от паразитов, должна быть запрещена.

«Осенью мы нашли могильник «коробочников». Около лицея № 25 лежали перемотанные скотчем картонные коробки. Рядом с ними труп щенка. В коробках - 30 месячных котят живых, 16 умерших от голода, - рассказывает организатор акции, продавец зоомагазина Лариса Муллахметова. - Тяжёлое зрелище… Непроданных котят в конце дня «коробочники» в беспомощном состоянии, склеенных друг с другом клеем, в упакованных наглухо коробках выбрасывают в мульды, в городские лесопосадки. Жертвы «коробочников» поступают в ветклиники в таком состоянии, что с ними приходится работать реаниматору. Отравленные, перемотанные, склеенные клеем, они находятся на грани жизни и смерти».

Со дня проведения акции жителям Ижевска роздано свыше 2000 информационных листовок, собрано более 200 подписей под обращением к правительству Удмуртии и администрации г. Ижевска (свою подпись можно оставить в любой торговой точке сети магазинов «Пёс барбос», сбор подписей заканчивается 24 декабря).

У движения есть давние партнёры – приют «Кот и пёс», ветлечебницы, представляющие льготные условия на ветобслуживание и стерилизацию, ветеринары-добровольцы, коммерческая сеть зоомагазинов, которая оказывает помощь в передержке, проведении акций и поддерживает добровольческие пункты приёма пожертвований. В ходе организации акции появились новые партнёры – типография, студенты, помогающие с подготовкой печатной, фото- и видеоагитпродукции.

В ближайшие месяцы планируется проведение полноценного митинга, сообщили организаторы акции. На митинге будет присутствовать собака Кассандра. Она будет катать маленьких ребятишек в упряжке. Волонтёры нашли её щенком. У Каси был выколот левый глаз. С момента её нахождения до недавнего времени Кася постоянно находилась на грани жизни и смерти. Сегодня она взрослая, крупная, абсолютно здоровая и красивая собака. Кася очень любит детей, кошек, других собак и, похоже, весь окружающий мир. Она очень активная, резвая, игривая – всё время носится. Глаз зашили, и теперь не скажешь, что с ней что-то не так. Кася - надёжный компаньон. Кроме Кассандры на митинг приведут героического пса Василия. Он попал под машину. У собаки был сломан позвоночник, переломаны и смещены бёдра, разорвались сухожилия. Продолжая жить на улице, пёс волочил за собой задние лапы и был очень истощён. Таким его нашли волонтёры. Ветеринар был удивлён, что с такими травмами Василий не только выжил, но продолжает ходить. Сейчас Вася живёт в приюте на передержке. Спустя полгода он отогрелся, отъелся, стал понемногу опираться на задние лапы и уже даже может почесать за ухом. Несмотря ни на что, Василий очень жизнерадостный пёс, активный, игривый и к тому же хороший охранник.