10.jpg


14 октября 2012-го порядка 27,6 тысячи из них поставили галочки напротив какой-то из новорожденных партий, ещё около трёх тысяч испортили бюллетени, большинство же (а это 192,4 тысячи человек) просто не дошли до избирательных участков. Особенно пострадала от потерь «Справедливая Россия», число голосов в её поддержку по сравнению с итогами прошлого года сократилось более чем в три раза. Без потерь в голосах из «старых» партий прошли выборы в Госсовет УР только для «ПАТРИОТОВ РОССИИ». По сравнению с  выборами в Госдуму результат «Патриотов» вырос на 21,4 процента за счёт дополнительных голосов избирателей из Ижевска.

Падение явки на выборы несущественно повлияло на структуру поддержки трёх «старых» партий - ЛДПР, «Яблока», «ПАТРИОТОВ РОССИИ» - и несколько скорректировало структуру поддержки КПРФ.

Так, если в декабре прошлого года 41,9 процента избирателей, голосовавших за КПРФ, проживали в Ижевске, то в октябре доля ижевчан среди избирателей КПРФ сократилась до 34,6 процента. При этом доля избирателей КПРФ, проживающих в малых городах, почти не изменилась, а доля селян, соответственно, возросла. Более заметные изменения произошли в структурах избирателей «Единой России» и «Справедливой России». Если год назад почти каждый третий избиратель «Единой России» проживал в Ижевске, то из голосовавших за «единороссов» в октябре ижевчан осталось лишь около четверти.

Доля жителей малых городов среди избирателей-«единороссов» сохранилась – порядка 17 процентов, а вот доля селян возросла с 50 до 60 процентов. Похожие изменения произошли и в структуре поддержки избирателями «Справедливой России», здесь тоже доля ижевчан уменьшилась с 44,4 до 29,9 процента, а доля селян, наоборот, возросла с 34,3 до 48 процентов. При этом в абсолютных показателях поддержка «эсеров» упала в разы во всех электоральных нишах.

Участие в выборах новых партий привело к тому, что КПРФ недосчиталась одного депутатского мандата и не прошли 7-процентный барьер «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Таким образом, новорожденные партии своим даже номинальным участием обеспечили «Единой России» ещё четыре-пять перераспределённых в пользу «партии власти» дополнительных депутатских мандатов. Любопытно, что с ростом числа участвующих в выборах партий почти в два раза увеличилась и доля испорченных бюллетеней – с 1,5 до 2,7 процентав, а явка на выборы оказалась самой низкой за всю историю выборов в Госсовет УР.

Участие избирателей в прошлогодних думских выборах тоже не отличалось высокой активностью (меньше было только в 1993 году), но того, что происходило на избирательных участках в Ижевске 14 октября, не случалось уже лет десять. По сравнению со 2 декабря 2011 года голосовать в столице Удмуртии не пришли более 106 тысяч избирателей.



1111111.gif



По данным наблюдателей

В день выборов депутатов Госсовета УР 14 октября наблюдатели «Патриотов» контролировали в столице Удмуртии ход голосования на половине избирательных участков, где проживает порядка 56 процентов избирателей-ижевчан. Усреднённые итоги голосования на этих участках отличаются от официальных итогов голосования в целом по Ижевску.

На контролируемых наблюдателями «Патриотов» участках средний процент голосов, отданных за оппозиционные партии, оказался несколько выше, а процент поддержки «Единой России», наоборот, ниже, чем в официальных итогах. Так, на закрытых наблюдателями участках за «ПАТРИОТОВ РОССИИ» проголосовало 12,91 процента избирателей, принявших участие в выборах. Согласно официальным данным, в среднем по Ижевску за «Патриотов» проголосовало 11,2 процента, т. е. на 1,7 процента меньше. Та же разница - 1,7 процента - обнаруживается при сравнении данных голосования за «Справедливую Россию». На участках, подконтрольных «Патриотам», за «эсеров» проголосовало 6,32 процента избирателей, в среднем по Ижевску – 4,62 процента. Меньшие отклонения, но всё же не в пользу оппозиции обнаружились и при сравнении данных голосования за КПРФ и ЛДПР. На участках, где были наблюдатели «Патриотов», за эти две партии проголосовало на 0,35 процента больше, чем значится в официальных данных в целом по Ижевску. Зато за «Единую Россию» на участках, где были наблюдатели «ПАТРИОТОВ РОССИИ», проголосовало на целых 4,12 процента меньше средних официальных данных по столице Удмуртии. При этом данные по явке избирателей на участках «Патриотов» фактически совпадают с официальными итогами в целом по городу. Показательно, что почти везде наблюдатели столкнулись либо с тотальной некомпетентностью, либо с системным сопротивлением руководства УИКов, которое наотрез отказывалось надлежащим образом заверять копии протоколов. Анализ копий протоколов, собранных в штабе «ПАТРИОТОВ РОССИИ», показывает, что юридически чистыми для судебных инстанций могут считаться лишь 27 процентов копий, полученных в ижевских УИКах. Ситуация на избирательных участках в других муниципальных образованиях ещё хуже.