7.jpg


«Внучку» «Ижмаша» продали за 1/1000 стоимости.

В мошенничестве обвиняется бывший директор предприятия


Сотрудники следственного управления ГУ МВД России по г. Москве на минувшей неделе завершили расследование уголовного дела в отношении Александра Иванова – бывшего генерального директора ООО «Агентство оборонных инициатив», на 93 процента принадлежащего концерну «Ижмаш». Руководитель «дочки» ижевского оборонного предприятия обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве на сумму свыше 70 миллионов рублей.


Как сообщает пресс-служба московской полиции, по данным следствия, обвиняемый заключил договор по продаже одной из коммерческих организаций, принадлежащей «Агентству оборонных инициатив». Не проводя собрание участников-собственников АОИ и рыночной оценки этого имущества, Александр Иванов единолично принял решение об этой сделке.


После этого компания, владеющая офисным зданием в Резервном проезде Москвы, была продана за номинальную стоимость (70 тыс. рублей), в то время как её курсовая стоимость составляла около 78 млн рублей. Покупателем оказалась фирма, 20 процентов долей которой принадлежали самому Александру Иванову.


«Если прежний руководитель АОИ будет признан виновным, а его действия противоправными, «Ижмаш» подаст заявление в суд о признании сделки недействительной», - прокомментировал ситуацию генеральный директор НПО «Ижмаш» Александр Косов. «Мы уделяем большое внимание оздоровлению своих предприятий и возвращению незаконно отчужденной недвижимости и денежных средств, - в свою очередь отреагировали в ГК «Ростехнологии». - Корпорация регулярно проводит проверки и при необходимости направляет запросы в правоохранительные органы. За пять лет «Ростехнологиями» было передано 138 материалов. В результате проведенных правоохранительными органами проверочных мероприятий заведены 92 уголовных дела, в том числе в отношении бывших руководителей, 10 из которых уже осуждены. Ориентировочная стоимость возвращенного имущества корпорации (недвижимость, денежные средства, другие активы) за период 2009-2011 гг. составляет около 1 млрд рублей. По ряду материалов, предоставленных корпорацией, в настоящее время проводится доследственная проверка».


Третьего сентября уголовное дело по ч. 1. ст. 201 и ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении Александра Иванова было направлено в суд для рассмотрения по существу. Экс-гендиректору ООО «Агентство оборонных инициатив» грозит наказание в виде штрафа до 1 млн рублей с ограничением свободы на срок до двух лет.









Свадебные гулянья в Ижевске едва не кончились массовой гибелью людей


Чудом избежали трагедии участники свадебных гуляний в Ижевске, решившие устроить в минувшие выходные праздник прямо под высоковольтной линией электропередачи. В процессе празднования один из отдыхающих запустил в воздух связку воздушных шаров на металлизированной нити, которая повисла в воздухе прямо над молодожёнами, зацепившись за провода.


Если бы нить гирлянды была на два метра длиннее, массовой гибели людей избежать бы не удалось, отмечают энергетики. 8 октября отдел по связям с общественностью филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» объявил о присуждении участникам свадебных гуляний необычной премии – «Случайно выживший счастливчик года». Представители «Удмуртэнерго» приглашают победителей в свой офис для получения главного приза – мобильного телефона, а также для возмещения убытков, причинённых компании.








Незаконными признаны планы Администрации г. Ижевска о сносе уличных киосков


Решения горадминистрации о сносе части уличных киосков в столице Удмуртии создали дискриминационные условия в сфере мелкорозничной торговли и подлежат отмене, признал 5 октября Арбитражный суд УР. Речь идёт о распоряжении Администрации г. Ижевска № 88 от 7 мая 2007 года и ряде других документов, в соответствии с которыми 103 нестационарных торговых объекта на городских улицах были признаны подлежащими сносу и 143 – модернизации.


В июне комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по УР установила, что тем самым для хозяйствующих субъектов были созданы неравные условия, причём чиновники так и не дали объяснений, по какому принципу определялась судьба той или иной торговой точки. Следствием включения нестационарных торговых объектов в перечень объектов, подлежащих сносу, явился или может явиться в будущем неправомерный отказ в заключении и продлении договоров аренды земельных участков, заявил представитель УФАС.


Представители Администрации г. Ижевска обжаловали в Арбитражном суде УР решение антимонопольщиков, предписавших городским чиновникам отменить дискриминационные акты. На прошлой неделе в пятницу решение Удмуртского УФАС России было признано законным и обоснованным, а требования ижевской администрации – не подлежащими удовлетворению.








Начальник спецприёмника МВД Удмуртии привлёк поднадзорных арестантов к розыску беглеца


Начальник специализированного приёмника для содержания лиц, арестованных в административном порядке УМВД по городу Ижевску, обвиняется в превышении должностных полномочий. 15 сентября 2012 года он привлёк содержавшегося в спецприёмнике арестанта – гражданина Украины - к розыску другого арестованного, сбежавшего неделей ранее.


В процессе поисков команда, состоявшая из выпущенного арестанта, его ранее судимых знакомых и приставленного к ним сотрудника спецприёмника вывезла в район Александровского кладбища Ижевска жену беглеца. Там на глазах служителя правопорядка ей были нанесены побои.


Оперативное сопровождение уголовного дела в отношении начальника спецприёмника, расследуемого сотрудниками Следственного управления СК РФ по Удмуртии, осуществляют совместно служащие УФСБ по УР и управления собственной безопасности МВД Удмуртии. Приказом министра внутренних дел УР от 1 октября обвиняемый уволен по выслуге лет с правом получения пенсии, передаёт представитель республиканской полиции.








Дефицит – 10 миллиардов бюджет Удмуртии бьёт рекорды


Правительство Удмуртской Республики в понедельник, 8 октября, утвердило проект бюджета УР на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Основной финансовый документ Удмуртии в очередной раз принят фактически с предельно допустимым дефицитом – 14,7 процента. Залезть в «минус» ещё больше властям республики не позволяет федеральное законодательство.


Доходы бюджета УР на 2013 год должны составить 41,249 млрд рублей, расходы – 51,129 миллиарда. В абсолютных цифрах размер дефицита прогнозируется на уровне 9,88 млрд рублей – это новый рекорд нехватки средств в республиканской казне. В ноябре 2011 года при принятии бюджета УР на 2012 год показатели доходов, расходов и дефицита закладывались на уровне 33,233 млрд, 42,937 млрд и 9,7 млрд рублей соответственно.


При этом оказались сорваны планы по сокращению бюджетного дефицита, озвученные год назад с трибуны Госсовета УР министром финансов Удмуртии Валерием Богатыревым. В ноябре 2011 года считалось, что в 2013 году дефицит бюджета УР составит лишь 7,44 млрд рублей при доходах 34,521 млрд и расходах 41,963 млрд. Однако теперь Правительство Удмуртской Республики дезавуировало собственные прогнозы.


Как сообщила пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР, предельный дефицит будет покрываться за счёт новых заимствований на рынке и дальнейшей распродажи акций предприятий, находящихся в госсобственности УР. Предельные параметры госдолга удмуртской казны на 2013 год, однако, пока не раскрываются. На 1 сентября 2012 года, по данным Министерства финансов УР, госдолг Удмуртии составлял уже 15,633 млрд рублей.


На одно из центральных мест в государственных расходах республики Правительство УР по-прежнему ставит капитальное строительство за бюджетный счёт. В 2013 году затраты на это составят 4 млрд рублей (3,236 млрд рублей в 2012 году). Структура этих расходов станет известна позднее с утверждением правительственного списка объектов капстроительства, финансируемых из бюджета УР. Нынешний же проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. направлен в Госсовет Удмуртской Республики – рассматривать его и задавать вопросы правительству региона предстоит уже новому составу республиканского парламента, который жители Удмуртии изберут в день голосования 14 октября.








Администрация Ижевска потратит в 2013 году 424 млн рублей на содержание чиновников


Правительство Удмуртской Республики определило нормативные объемы бюджетных расходов местных поселений на содержание чиновничьего аппарата. На чиновников администрации Ижевска этот показатель установлен на уровне 424,2 млн рублей на 2013 год, что на 18 млн рублей больше, чем в 2012 году (406,2 млн рублей).


На втором месте в рейтинге самых дорогостоящих административных аппаратов – город Сарапул. Его чиновники обойдутся сарапульчанам в 2013 году в 70,4 млн рублей. На третьем месте оказался Воткинск с 69,7-миллионными годовыми расходами на содержание муниципальных служащих.