2.jpg



Угроза ещё шесть лет терпеть Волкова уже побудила реально действующие в республике оппозиционные партийные организации отказаться от критики в адрес друг друга. Сегодня этим занимаются лишь «новорождённые» партии, зарегистрированные в ускоренном режиме благодаря поддержке из администрации президента Волкова. Как полагают, специально для оказания услуг в пользу «партии власти».


Эти же «новорождённые» партии, в чьих республиканских организациях числится не более 15-25 членов, подписались с «Единой Россией» под так называемой декларацией «За чистые выборы». По факту данное соглашение коснулось только их отказа от критики в адрес «партии власти». Особенно стараются появившиеся из ниоткуда «Коммунисты России», в распоряжении которых вдруг оказались значительные денежные средства, достаточные для того, чтобы сотнями тысяч экземпляров тиражировать агитпродукцию, где эти «ряженые» коммунисты предстают в необычном образе – оппозиции к оппозиции.


Сам лидер списка «единороссов» – президент Волков - на организованных для него предвыборных встречах, оплачиваемых за счёт незаконных источников, помимо избирательного фонда «Единой России», не стесняется оскорблять оппонентов, называя лидеров «ПАТРИОТОВ РОССИИ» «швондерами», «отморозками» и «щукиными сынами». «Такая лексика лишь характеризует нынешнее психическое состояние президента Волкова, который, очевидно, находится на грани нервного срыва, - комментирует неадекватные заявления главы республики Сергей ЩУКИН, руководитель региональной организации «Патриотов». – Это всё от того, что Волков испытывает сильный страх от угрозы потерять власть, поскольку слишком сросся с ней за 19 лет правления». Теперь, как считают эксперты, всё зависит от избирателей, особенно от тех из них, кто в прошлые выборы проголосовал за «Единую Россию» во главе с Путиным, но не будет голосовать за список кандидатов от этой партии во главе с Волковым. Это отлично понимают и в выборном «штабе Волкова», чьи имиджмейкеры придумали для обмана тезис про «новые лица «Единой России» и стараются сегодня скрыть непопулярного среди жителей Удмуртии Волкова за стеной из технических кандидатов-«единороссов».


Эксперты отмечают, что в эти выборы «штаб Волкова» ещё на стадии выдвижения избирательных объединений по максимуму использовал изменения в федеральном законодательстве, внесённые по инициативе нынешнего лидера «Единой России» Дмитрия Медведева. Первоначально предполагалось, что в выборах в Государственный Совет Удмуртской Республики пятого созыва примут участие шесть-семь партий, однако в последний момент к регистрации были допущены ещё четыре новообразованные парторганизации: «Демократическая партия России», экологическая партия «Зелёные», «Коммунисты России» и «Города России». В «штабе Волкова» рассчитывают, что такое большое количество партий в бюллетене позволит рассеять внимание избирателей и растащить часть голосов оппозиции по партиям, подписавшим соглашение с «Единой Россией». Насколько оправданы эти расчёты окружения президента Волкова, покажет ближайшее воскресенье, но один реальный вред эта технология уже принесла. Так, при распределении бесплатного эфирного времени для проведения предвыборной агитации партии-соглашатели отняли у реальной оппозиции президенту Волкову более 36 процентов эфирного времени на республиканском радио и телевидении, поскольку обладают равными правами со всеми другими участниками выборов.


Особая тема - присутствие в ЦИК Удмуртской Республики нанятого на время выборов приезжего политтехнолога Максима Озерова. Представители избирательного объединения «ПАТРИОТЫ РОССИИ» уверены в том, что этот политтехнолог-гастролёр использовал полученную им служебную информацию для передачи её другому наёмному политтехнологу – Ольге Алексеевой, специализирующейся на судебных исках по снятию партий с выборов.


Осенью 2010 года «штаб Волкова» уже пользовался её услугами, когда по заявлению ЛДПР за день до выборов в Городскую думу Ижевска добился отмены регистрации списка кандидатов «ПАТРИОТОВ РОССИИ». В этот раз прописанная в Челябинске г-жа Алексеева по доверенности представляла в суде интересы якобы оппозиционных «Коммунистов России». Источники, контактирующие с окружением президента Волкова, ещё до регистрации партий на выборах уверенно заявляли, что в резиденции президента Удмуртии вынашивают планы не допустить до выборов «Яблоко» и «ПАТРИОТОВ РОССИИ». «Нейтрализовать эти планы было непросто, - говорит лидер «Патриотов» Сергей Щукин, - наше избирательное объединение представило на регистрацию в ЦИК УР идеально оформленные документы и вело кампанию в строгом соответствии с буквой закона. Мы старались не давать «штабу Волкова» ни одного юридического повода зацепиться за нас. Это серьёзно сковывало активность агитационной кампании «Патриотов», но зато позволило остаться в бюллетене, где «Патриоты», согласно результатам жеребьёвки, занимают второе место».


Подводя итоги почти завершившейся агитационной кампании по выборам депутатов Госсовета УР, можно констатировать, что изначальный «план Волкова» снять с выборной дистанции наиболее последовательных оппонентов президента Удмуртии, оставив «Единую Россию» бороться с «новорождёнными» партиями, полностью провалился. Смоделировать искусственный рейтинг «партии власти», таким образом, не получилось. Последний соцопрос, проводившийся по заказу «штаба Волкова» 21 сентября, показал серьёзное падение рейтинга «единороссов», несмотря на то, что в тот момент большинство партий только-только начинали разворачивать свою агитацию в СМИ. Следовательно, рейтинг «Единой России» в результате роста активности других участников выборов продолжал падать после проведённого соцопроса ещё целых три недели. По мнению экспертов, предстоящие 14 октября выборы депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики пятого созыва будут самыми непредсказуемыми выборами за последние 13 лет. Тогда, в 1999 году, на выборах в Госдуму движение «Единство» на голову разбило возглавляемый Волковым избирательный блок «Отечество» - «Вся Россия», потому что многие люди устали от Ельцина. Сегодня угроза получить надоевшего всем Волкова ещё на долгих шесть лет побуждает оппозицию и избирателей снова объединиться.




Агитационный материал. Оплата произведена за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Удмуртская региональная организация политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»