5.jpg




Партии идут

на этой неделе свои документы в ЦИК УР сдадут большинство участников выборов в Госсовет УР


По ситуации на конец вторника, 21 августа, лишь два избирательных объединения сдали в ЦИК УР документы со списками своих кандидатов, выдвинутых для участия в выборах депутатов Госсовета УР, – ЛДПР и региональная организация партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Ожидается, что в самое ближайшее время уведомляться в ЦИК УР должны прийти представители «Яблока» и «Справедливой России».


В заверенном списке кандидатов от ЛДПР 50 кандидатов, «ПАТРИОТЫ РОССИИ» во вторник представили на уведомление список из 138 кандидатов, больше, как полагают наблюдатели, будет лишь список «Единой России» - в понедельник «единороссы» выдвинули кандидатами в депутаты 167 человек. В списке «Яблока» - 51 человек, «Справедливая Россия» выдвинула в прошлую субботу 96 кандидатов-списочников, чуть больше у КПРФ. Коммунисты планируют сдать свои документы в ЦИК УР в среду, 22 августа. Из новорожденных партий точно намерена участвовать в выборной кампании в Госсовет УР «Альянс Зелёных - Народная партия», которая в выходные провела свою первую предвыборную конференцию. Всего по партсписку «Зелёных» заявлено 49 кандидатов. Возглавит список «Зелёных» лидер партии Олег Митволь, бывший префект Северного административного округа Москвы. Он станет вторым федеральным политиком после Владимира Жириновского, заявившимся в качестве «паровоза» для малоизвестных в большинстве своём местных кандидатов-однопартийцев. Все остальные партийные списки возглавляют жители Удмуртии. Так, в тройку «Патриотов» вошли главный редактор газеты «День» и руководитель регионального отделения партии Сергей Щукин, лидер Координационного Совета гражданских действий Андрей Коновал. Третий номер в списке «Патриотов» – Николай Буераков, вернувшийся недавно в Удмуртию из Нижнего Новгорода, где он в последние годы работал заместителем начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу. Первая тройка «Единой России» была известна заранее, но её юридическое оформление произошло только в понедельник. Здесь всё осталось без изменений – первым стоит Президент УР Александр Волков, затем генеральный директор ООО «Зуринский агрокомплекс» Елена Чиркова и генеральный директор ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Геннадий Кудрявцев.







Процедура ликвидации ГЖУ официально стартовала 20 августа


В муниципальном автономном учреждении «Городское жилищное управление – Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Ижевска» (ГЖУ) с 20 августа официально началась процедура ликвидации. Соответствующее постановление 10 августа подписал и.о. главы администрации Ижевска Александр Прозоров. Сформирована ликвидационная комиссия, которую возглавила начальник управления ЖКХ администрации столицы Удмуртии Елена Дворниченко.


Все договоры управления многоквартирными домами, заключенные представителями собственников жилья с МАУ ГЖУ, с 20 августа будут расторгнуты. Во временное управление их примет муниципальное унитарное предприятие Ижевска «Спецдомоуправление» (МУП СпДУ).


До 23 августа в налоговые органы будет направлено извещение о начале процедуры ликвидации для внесения записи в реестр юридических лиц с публикацией соответствующего письменного извещения в журнале «Вестник государственной регистрации». В 10-дневный срок с даты истечения периода, установленного для предъявления требований кредиторами, будет составлен промежуточный ликвидационный баланс, а после его утверждения администрацией Ижевска начнется погашение кредиторской задолженности.


Муниципальное имущество, находящееся в оперативном управлении ГЖУ, будет изъято управлением имущественных отношений Ижевска в казну для последующей передачи иным эксплуатантам.







Затраты бюджета УР на капстроительство составили почти 2 млрд рублей за 6 месяцев


В понедельник, 20 августа, президиум Правительства Удмуртской Республики утвердил отчёт об исполнении регионального бюджета за первое полугодие 2012 года. По доходам он исполнен на сумму 23 617 947,1 тыс. руб., по расходам – 24 725 398,3 тыс. руб., что составляет 61% и 51% соответственно к утверждённым годовым бюджетным назначениям.


По сравнению с первым полугодием 2011 года доходные поступления возросли на 10,8 процента (2 306 826 тыс. рублей). Основной рост доходов в январе-июне 2012 года произошёл за счёт налога на прибыль в связи с улучшением финансового положения предприятий на территории Удмуртии. Объём собранного налога на доходы физических лиц увеличился в связи с ростом заработной платы в среднем на 15,4 процента.


Доходы от акцизов на нефтепродукты выросли на 64,1 процента.


Безвозмездные поступления составили 6 731 313,1 тыс. рублей, большая часть из которых приходится на поддержку из федерального бюджета (5 403 874,3 тыс. рублей).


В структуре расходов бюджета наибольший вес имеют расходы «социально-культурной» направленности (72 процента) и затраты на господдержку отраслей экономики (18 процентов). Объём бюджетных инвестиций за первое полугодие года составил 1,977 млрд рублей – эти средства направлены на капитальное строительство, реконструкцию и ремонт объектов социальной и инженерной инфраструктуры.


Отчёт об исполнении бюджета за первое полугодие 2012 года направлен в Госсовет Удмуртии для утверждения депутатами на очередной парламентской сессии.







Стоимость строительства сельских дорог в Удмуртии неоправданно высока


Президент Удмуртской Республики Александр Волков в ходе совещания в понедельник, 20 августа, потребовал от Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР удешевить строительство сельских дорог с гравийным покрытием. Существующие цены на эти работы «неоправданно высоки», считает глава Удмуртии.


«Надо искать новые технологии для сельских дорог – то, что мы строим сельские дороги гравийными за 12 миллионов рублей за километр, это очень много, - цитирует Александра Волков пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР. - Такие большие деньги тратим на гравийные дороги, а если асфальтированные будем делать, то это уже 30 миллионов рублей. Думать надо».


В 2012 году на строительство сельских дорог в Удмуртии из бюджета Российской Федерации уже поступило 436,7 млн рублей, ещё 75,6 млн рублей по условиям софинансирования выделено из бюджета УР. На эти средства планируется построить всего 43,7 км автодорог с гравийным покрытием для 17 малых населённых пунктов республики. В целом же на развитие сельских автомобильных дорог в 2012 году Удмуртия получит из бюджета РФ почти 700 млн рублей – это 12 процентов от суммы, выделенной из федеральной казны на все регионы России, вместе взятые, передаёт представитель удмуртского президента.


Кроме того, на содержание автомобильных дорог и мостов из бюджета Удмуртской Республики в 2012 году будет направлено 1 млрд 275,7 млн рублей, из них 60 млн рублей – на содержание дорог местного значения, по которым проходят маршруты школьных автобусов, общей протяжённостью 795 км. Объём выполненных работ за первое полугодие текущего года составил 763 млн рублей. На эти средства осуществляются профилактические работы, нанесение дорожной разметки, а также планово-предупредительный ремонт мостов, содержание линий электроосвещения на транспортных развязках и автодорожная диагностика.







Удмуртия вошла в тройку аутсайдеров по объёму инвестиций в ПФО


С начала 2012 года объём инвестиций в основной капитал в Удмуртской Республике составил 41,3 млрд рублей – Удмуртия вошла в тройку худших регионов Приволжского федерального округа по этому показателю.


Согласно данным Министерства регионального развития РФ, наименьший в 14 субъектах ПФО объём инвестиций отмечен в республике Марий Эл (15,9 млрд рублей) и Мордовии (32,6 млрд рублей). Вплотную за Удмуртией в рейтинге аутсайдеров следует Чувашия (41,6 млрд рублей), занявшая в списке четвёртое место с конца.


Лидерами по объёму инвестиций в основной капитал стали Татарстан (267,9 млрд рублей), Нижегородская область (196,4 млрд рублей) и Башкирия (139,7 млрд рублей), говорится в статистической сводке Минрегиона России.







На выборы в Госсовет Удмуртии выделено 68,1 млн рублей из бюджета


Центризбирком Удмуртской Республики на прошлой неделе принял решение о распределении средств, выделенных из бюджета Удмуртии на проведение выборов депутатов Госсовета УР пятого созыва. Всего на нужды избирательных органов направлено 68,1 млн рублей. Из них 58,481 млн рублей будут потрачены в ходе работы территориальных избирательных комиссий, остальные 9,619 млн рублей предназначены для финансирования деятельности ЦИК УР.


Выборы в Госсовет Удмуртии состоятся 14 октября. Жителям республики предстоит избрать в республиканский парламент 90 депутатов – 45 мандатов будут распределены по итогам голосования в одномандатных округах, ещё 45 – пропорционально распределению голосов между партийными списками.