2.jpg


2_1.jpg




Выступления местных групп и коллективов из Перми и Нижнего Новгорода я пропустил. В это время была пресс-конференция в МГ «Центр» с главными гостями вечера: украинским музыкантом, экс-лидером группы «Шива» Захаром Маем, клавишником и соавтором песен группы «Машина времени» Петром Подгородецким и автором популярного в сети Интернет мультипликационного клипа «Магадан» Васей Обломовым (настоящее имя Василий Гончаров). В видео, набравшем миллион просмотров, высмеивается страсть обывателей к массовой культуре, склонность к пьянству, ширпотребу и безвкусице.


До выступления Василий Гончаров сходил пострелять в тир музея им. Калашникова. «Тренировался отстаивать стабильность в нашей стране», - прокомментировал он. Захар Май прикупил струны для гитары в ЦУМе, что, впрочем, не спасло, так как его гитара посреди его выступления сказала «фи». Петр Подгородецкий, когда ему вручили фотографии с ним самим в молодости, вспомнил, что был в Ижевске 20 лет назад.


За ответы «не из панциря» и антипопсовость артистам, конечно, хочется выразить признательность. Единственное пожелание для журналистов, которое озвучил Подгородецкий – не спрашивать, почему от Макаревича ушла жена. «Я не знаю, - добавил он».


Поговорили о «Pussy Riot».


- Маразм крепчает, - заметил Вася. - Это позорная для Путина история. И наказание он подбирает такое, чтоб другим неповадно было. Я подписал письмо в поддержку девушек. Каждый из вас, - обратился Вася к журналистам, - в таких ситуациях может взять на себя ответственность: не участвуйте в машине пропаганды, не работайте на телеканалах и в газетах, которые распространяют ложь. Каждый на своем месте может сказать «нет».


- К сожалению, в нашей стране в нынешней ситуации, боюсь, что ни журналисты, ни письма общественности, ни народ ничего не значат для нашей власти. – Включился в разговор Петр Подгородецкий, в прошлом теле- и радиоведущий. – По этому вопросу в Правительство России открытые письма написали уже и зарубежные представители эстрады, и Парламент Англии, и кто только не писал, а толку никакого. Им уже давно на всех положить.


- Чудовищная ситуация, - подключился Захар Май. Самое обидное, что они – хорошая группа. То ли случайно так получилось, что их едят, то ли именно оттого, что они хорошая группа. Но один положительный момент во всей этой заварухе все же есть, - сказал он. – Если бы не девочки, мы бы никогда не узнали правду о Елене Ваенге.


- Наша власть думает, что она серьезная, что над ней нельзя смеяться. Мы уже изначально проигрываем Англии. С каким юмором Денни Бойл поставил церемонию открытия Олимпийский игр! – продолжил разговор Вася. – У нас, я предвижу, все доверят Киркорову, Ваенге, Михалков на танке выедет. Короче, самым лучшим. А еще все недостроенное разворуют.


Спросили Васю о том, как он отнесся к шутке главного редактора газеты «Известия УР» Энвиля Касимова, который в анонсе фестиваля заявил, что песню «Начальник» Василий исполнит с Сити-менеджером?


- Я бы понял эту шутку, если бы журналисты не опубликовали это заявление как новость. Они что, тоже шутили? Стыд и срам! Это с тем чуваком, который агитировал пенсионеров голосовать за ЕР, я должен был спеть? Я ужаснулся этой новости.


В своем твиттере по этому поводу Гончаров написал: «Специально для организатора концерта в Ижевске сообщаю, что врать нехорошо, и что он может сам петь с главой администр. какие угодно песни».


Но вернемся к сцене и выступлениям. Честно говоря, сконструированная на набережной прямо у воды сцена даже отдаленно не напоминала греческий Одеон, на который претендовали организаторы. Полтора часа заката солнце светило прямо в глаз, так что артистов не было видно. А вот звук был хорошим.


Несмотря на то, что организаторы объявили день проведения фестиваля «Днем тишины» и просили политические партии и движения воздержаться от агитации и ввели запрет на предвыборную пропаганду, агрессивные промоутеры от ЛДПР ослушались их. «Они внаглую всовывали футболки и кепки в руки проходивших мимо», - рассказывает одна из зрительниц.


В 19 часов состоялась очередная дебильная церемония коронования «почетных удмуртов». На этот раз в гробу перевернулся Леннон.


Выступление Васи, честно говоря, прошло на-ура. Мне тоже понравилось. Несмотря на то, что ему выдвинули требование «не материться» со сцены. А у него половина текстов щедры на крепкое словцо – писались-то они для интернет аудитории. Где-то пришлось пользоваться эвфемизмами и вместо «Силиконовые сиськи любит наш народ» спеть «Алюминиевые миски любит наш народ». Где-то пропускать целые строки так, что казалось, лучше бы уж он не сдерживался.


Самое ужасное, на мой взгляд, стало происходить с наступлением сумерек. Как раз когда на сцене зазвучал репертуар «Машины времени». Дело в том, что изначально у сцены была огорожена небольшая площадка для представителей прессы – журналистов и фотографов. Но к выступлению Петра Подгородецкого там помимо журналистов завязалась тусовка между организаторами фестиваля, представителями горадминистрации (я уж не буду ее называть) и молоденькими девочками, попавшими в эту сакральную зону то ли по блату, то ли каким-то иным образом. «Обычные» ижевчане расположились на склоне набережной – от монумента вплоть до самой огороженной площадки. И все эти обнимания и целования бомонда разворачивались у всех на глазах.


Разве бы дома или у себя на дачах все эти «члены» со своими подругами – бывшими и настоящими - стали бы зажигать под Макаревича, изображая небывалый драйв? Нет. От того стало особенно обидно за подвыпившего мужика, похожего на бывшего ВДВшника, который так вошел во вкус, что под песню «За тех, кто в море» проломил железный кордон, ворвавшись в запретный загон. У него-то, по крайней мере, все шло от сердца. Он, наверное, так и не понял, за что его скрутили, причем очень жестоко.