1.jpg




Идея подобного рода «выходов на природу» у музыкантов зародилась уже давно, однако осуществить её смогли только сейчас. У «Золотой мелодии» в этом отношении есть хороший пример: оркестр «Арсенал-бэнд», успевший снискать любовь публики благодаря ставшим традиционными летним концертам «Вечернее рандеву у Арсенала».


Идея открытых концертов оркестра проста: привлечение внимания горожан к классической музыке, освобождение от стереотипов, мол, народные инструменты – это заведомо скучно и никому уже не интересно. «Люди воспринимают оркестр народных инструментов как коллектив, исполняющий исключительно народную музыку. Перед нами стоит задача развеять этот миф и продемонстрировать разнообразие репертуара нашего коллектива» - говорил дирижёр оркестра Лев Накаряков.


Отсюда – разнообразная программа, с порою неожиданными переходами от советских хитов к попурри из произведений Шопена, затем – бросок к удмуртским народным наигрышам и мелодиям из «Криминального чтива». Получалось так: как повезет (на что придешь-попадешь), то и услышишь. Никто на это в обиде и не был.


Перед началом выступления – несколько затянувшаяся настройка инструментов и аппаратуры, но вскоре оркестр набрал обороты и играл почти без внеплановых остановок. Солнце слепило глаза, отражаясь в воде нашего далеко не кристальной чистоты пруда, но в целом было терпимо, ибо спасение можно было найти под сенью монумента: он здорово способствовал созданию приятной атмосферы мероприятия. Скамейки по бокам импровизированной «сцены» - места расположения оркестра – были не лучшими местами в плане музыкального восприятия для собравшихся зрителей, однако, чуть кто их покидал, то туда сразу же устремлялись уже «настоявшиеся».


Останавливались ненадолго: праздно гуляющие, велосипедисты, которых собралась целая «стайка», дамы в шляпах и с кавалерами, фотографы и любители, дети под присмотром старших, девушки в платьях, нетрезвые, но веселые и неагрессивно настроенные граждане, студенты, приехавшие к нам учиться по обмену из других стран, непрестанно улыбавшиеся и снимавшие на фотоаппарат отголоски культурной жизни оружейной столицы России, и просто те, кому захотелось отдохнуть от изнуряющей жары, наслаждаясь музыкой над водой. Оркестр и его дирижёр обещали всем собравшимся новую музыкальную программу на следующей встрече,- конечно же, с элементами уже звучавшими. А встречи эти запланированы на шесть часов вечера и последние летние субботы текущего года.