2.jpg





«Давно я не открывал свои любимые турнирные шахматы», - подумал я. Положил в рюкзак доску и отправился в клуб. На улице моросило. Поэтому решил взять такси. Таксист оказался КМС по шахматам. «Странно, вообще-то, это танцевальный клуб», - удивился таксист. Я раньше в этом клубе никогда не был и потому про него ничего не знал. Как не знал и того, что подвёзший меня таксист - последний шахматист, которого я увижу за этот вечер.


На входе в клуб мой рюкзак обыскали охранники. «Игрок, что ли?» - спросил один из них. «Да… - протянул я, - у вас же тематическая вечеринка». Охранники же уговорили меня положить на карту сразу 500 рублей. «Вход 150 рублей, а если положите 500 на карту, то вход бесплатно», - объяснили они.


Прошёл внутрь. Серые интерьеры, небольшие пространства. Есть второй этаж. Его я обнаружил, когда поднял голову и увидел прямо над собой двух полуобнажённых женщин, танцевавших стриптиз. Я стал искать глазами шахматистов. Людей было немного. У стойки пили пиво несколько парней и девушка. За столиками сидели явно искавшие приключений девушки и мужчины. В шахматы никто не играл. Я неуверенно подошёл к барной стойке. Постояв ещё минут десять и убедившись, что в настольные игры здесь никто не играет, я обратился к официанту. Говорить было сложно, потому что играла очень громкая танцевальная музыка. «Скажите, а у вас сегодня тематическая вечеринка?.. А то я тут шахматы взял… » - сказал я. Официант смотрел на меня явно непонимающе. «Шахматы, шашки…» - попытался объяснить я. «А, ну да, сегодня вроде тематическая вечеринка. Но вы рано пришли, наверное», - ответил официант. На часах был двенадцатый час.


В этот момент у меня появилось ощущение, что шахматная вечеринка под угрозой. Я заказал себе пиво. Пиво неожиданно оказалось вкусным. Официант сказал, что у них своя пивоварня. После первой бутылочки моя неуверенность испарилась. Я решил подойти к парням, которые пили рядом со мной. «Ребята, а вы в шахматы не играете?» - поинтересовался я. Они, наверное, сначала думали, что я на них так «наезжаю», и целых два раза переспросили, что я хочу. «Не, не играем», - наконец ответил мне один из них. Я подошёл ещё к одной компании. Они тоже не играли в шахматы. Я купил ещё пива.


Третье пиво я уже пил вместе с первой компанией. Глядя на извивающихся на втором этаже женщин, мы вместе смеялись над тем, как же это было глупо с моей стороны брать с собой шахматы. Ещё через какое-то время ко мне подсела симпатичная девушка. Как-то незаметно для самого себя я стал угощать её какими-то коктейлями. Потом мы танцевали под безумную музыку. Только тогда я заметил, что клуб устроен как-то странно. Танцпол маленький, а колонок столько, что можно было бы озвучивать стадион. Шахматы шумно тряслись у меня в рюкзаке. Девушка предложила познакомить меня со своими подругами. У них был очень сильный загар, а губы накрашены нежно-розовым цветом. Они чем-то напоминали Ларису Долину в фильме «Мы из джаза», где она играла кубинскую певицу Клементину Фернандес. Кроме того, они так топорщили губы, что я невольно задумывался, как же им хватает на это сил. На их головах был большой начёс, а глаза не просто открыты, а распахнуты. Когда я угостил коктейлями и этих девушек, то мне стало казаться, что происходит что-то не то.


Вместе с моей новой знакомой мы вышли на улицу. Там уже было светло. Когда я отвозил её домой на такси, она твердила: «Я не такая, я не такая». А я для себя решил, что это была ничья - в шахматы. Я никому не проиграл, но и победить себя мне не удалось.