9.jpg





Записка посвящена осенним выборам в 18 регионах страны, каждому из которых посвящена отдельная глава, в том числе и Удмуртии. «Новая» характеризует записку как «любопытный документ, в котором кремлевские эксперты подробно анализируют электоральную ситуацию и внутриэлитные конфликты, а также делают свои выводы и предложения «Единой России». Подлинность документа сомнений не вызывает хотя бы потому, что трудно предположить, чтобы кто-то проделал довольно значительный объём работы по двум десяткам регионов для изготовления фальшивого документа с малопонятной целью.

Хотя я удивлён определённой небрежностью авторов раздела по Удмуртии в некоторых выводах и характеристиках, а также грубой фактической ошибкой в отношении себя лично, поскольку кроме лестного эпитета «основной модератор протестной активности в регионе» удостоен также в записке звания «бывший политтехнолог Волкова», что, конечно, не соответствует действительности.


В своём комментарии «Новая газета» сообщает интересные подробности о текущей оргработе в Администрации Президента РФ по выборам. «В начале июля, - пишет «Новая», - в Кремль, строго по графику, на защиту своих избирательных стратегий вызвали заместителей губернаторов, кураторов внутренней политики, руководителей избирательных штабов (ИШ), главных технологов кампании и секретарей региональных отделений (РО) партии «Единая Россия». По данным издания, Удмуртия вошла в пятёрку самых проблемных субъектов федерации. «Глав наиболее проблемных регионов, таких как Приморский край, Тверская и Ярославская области и Удмуртская Республика, пригласили на совещания лично, а главу Калининградской области - «по отдельному графику», - сообщают журналисты. - Защита проектов в Управлении Президента РФ по внутренней политике проходила в двух форматах: коллективное совещание (несколько регионов вместе) и индивидуальная защита (совещание у руководителя управления Олега Морозова). Процесс контролировали 16 человек из Управления по внутренней политике и 20 - из «Единой России».


Всего в аналитической записке по Удмуртии 9 разделов - от «Электоральной истории» до «Прогноза развития электоральной ситуации». Видно, что основой её составления послужили данные разных источников - социологических исследований, экспертных опросов, мониторинга СМИ, официальных документов.


Особый интерес вызывают оценки, содержащиеся в разделе «Политическая ситуация (элитная ситуация конфликты)». «Эксперты отмечают усталость как элит, так и населения от длительного управления Президента УР А. Волкова, - констатируют авторы записки. - Представители элитных групп региона отмечают утрату собственного влияния на принятие решений, зачастую полное игнорирование и формирование одностороннего директивного канала «сверху-вниз», что порождает скрытую оппозицию к А. Волкову».


По утверждению «Новой», общая дата составления записки датируется 9 июля 2012 года. К этому моменту конфликт между новым министром МВД по УР и группой компаний «КОМОС», с которым тесно связан президент Волков, уже был в полном разгаре, однако в записке этот факт не успел получить отражение: «Основные элитарные группировки консолидированы вокруг Президента УР. Конфликты не принимают формы открытого политического и экономического противостояния».


«Деятельность Д. Агашина на посту сити-менеджера также вызывает много нареканий. Эксперты отмечают в деятельности сити-менеджера и при принятии решений наличие волюнтаризма, поспешности решений, экспрессивность на грани с адекватностью», - довольно жёстко характеризуется сити-менеджер Ижевска в записке.


Самый большой пункт раздела посвящён гражданскому движению Ижевска и сотрудникам нашей газеты. «Основным модератором протестной активности в регионе является бывший политтехнолог А.Волкова – А. Коновал. Являясь партнером редактора газеты «День» Щукина (лидер РО «Патриотов России»), системно дискредитирует исполнительную власть и Партию. Активность Коновала и Щукина имеет целью стать единым центром консолидации оппозиционных сил региона, «центром сборки» как для системной, так и несистемной оппозиции. Сотрудничают с КСГД – Координационным Комитетом Гражданских Действий, в который входят Общественный Совет Пенсионеров (ОСП), движение «Домовые комитеты Ижевска», Комитет защиты садоводов Ижевска, «Левый фронт», «Автономное действие», движение «Ижевские общаги». Основные действия – организация массовых акций протеста, в том числе в рамках движения «За честные выборы» (декабрь 2011 - март 2012), мобилизация своих сторонников в качестве наблюдателей на выборах Президента РФ. По итогам федеральных избирательных кампаний на основе движения «За честные выборы» был создан «Ижевский гражданский совет».


Перечисляются информационные ресурсы гражданской оппозиции. «СМИ: газета «День» (тираж 5 тысяч, 20 полос), спецвыпуск газеты «День» (тираж 100 тысяч, 4 полосы), ИА «День», блог Андрея Коновала, проект интернет-телевидения «Udmurtia-TV».


«Основные спикеры (Коновал, Щукин), - пишут аналитики, - качественно отрабатывают актуальную протестную повестку (в частности, поддержка общественной инициативы в защиту бульвара Гоголя и Ярушкинского дендропарка от действий Администрации Ижевска, планирующей в рамках благоустройства строительство на этих территориях автостоянок и дороги)».


Не был забыт даже митинг молодых матерей, который проводился 14 июня при оргподдержке Гражданского Совета: «Цель – выражение протеста против политики властей по обеспечению путевками в детские сады. Организатор: Общественный союз «Родители Ижевска» при поддержке УРО Партии «Патриоты России» и Ижевского Гражданского Совета».


КПРФ и «эсерам» посвящена в разделе почему-то только одна строчка: «Высокую активность проявляют и другие системные оппоненты – КПРФ (более активна) и «Справедливая Россия».


Сервильная по отношению к президенту Волкову позиция региональной организации ЛДПР также нашла отражение в записке: «ЛДПР занимает конструктивную позицию в отношении республиканских властей, в основном отрабатывая федеральную повестку Жириновского (лидер ЛДПР – депутат ГД Маркин – лоялен к руководству республики)».


«Эксперты отмечают наличие у Президента УР убежденности, что, благодаря усилиям региональных властей, был достигнут значительный результат на президентских выборах, и иллюзии, что данный результат удастся повторить на выборах в Госсовет УР», - говорится в другом разделе записки - «Электоральная ситуация». В связи с этим прогнозируется сохранение «старой модели управления кампанией - упор на административные методы». Подтверждается факт того, что все кандидаты «Единой России», как по одномандатным округам, так и в партийном списке, проходят через личное согласование Волковым: «И хотя подавать предложения по кандидатурам будут различные группы влияния, окончательный вердикт зависит только от А. Волкова. Списки будут формироваться, исходя из принципов «удобности», «лояльности» и «управляемости»…» Для прохождения дополнительных «кандидатов от власти», по мнению аналитиков, могут использоваться ЛДПР и партия Прохорова, если она будет создана.


«Высокий антирейтинг действующего губернатора Волкова негативно влияет на рейтинг ЕР, - раскрывают большую «военную тайну» кремлёвские аналитики. - По данным спецсвязи (март 2012 г.),
рейтинг губернатора составляет 16%, антирейтинг - 55%. С января 2011г. уровень недоверия к главе региона вырос на 5%. Несмотря на это, эксперты отмечают настойчивое желание Волкова участвовать в кампании в качестве лидера списка Партии».


«Вышеуказанные обстоятельства не дают оснований для оптимистических прогнозов о высоких электоральных показателях», - трезво оценивают перспективы «Единой России» авторы документа. Для исправления ситуации они предлагают начать с проведения «глубинного социологического исследования» с целью «ребрендинга образа лидера списка», то есть президента Волкова. Среди рекомендаций также - «введение федеральным центром антикризисного технологического сопровождения кампании» и «реализация полномасштабной контркампании». Последнее, видимо, означает, что осенние выборы в Госсовет будут сопровождаться в том числе и разгулом «чёрного PR» в отношении оппозиции и масштабным административным давлением в интересах «партии власти». В общем-то, как обычно.