8____.jpg





В прошлую среду, 4 июля, в Доме молодёжи миноритарные акционеры провели собственное собрание, на котором приняли решение усилить давление как на административные инстанции, так и на совет директоров ОАО «ЦИФ».


С конца мая на сайте ООО «Евроазиатский регистратор», оказывающего услуги по ведению реестра акционеров ОАО «ЦИФ» - фонда, собравшего в начале 90-х сотни тысяч ваучеров с рук населения Удмуртии, не появилось ни одного сообщения о существенных фактах. Последним сообщением, которое датировано 23 мая, является информация об итогах годового общего собрания акционеров ОАО «Центральный инвестиционный фонд», прошедшего 19 мая. На нём миноритарные акционеры дали руководству фонда первый за последние 19 лет организованный «бой», зафиксированный в том числе и в итогах голосования.


На прошлой неделе были подведены первые предварительные итоги борьбы. С этой целью специально был арендован тот же самый зал, где в мае руководство ОАО «ЦИФ» планировало провести очередное дежурное собрание акционеров. Послушать информацию, несмотря на разгар жаркого буднего дня в среду, 4 июля (собрание было назначено на 14 часов), пришло около полутора сотен человек. Ведущий собрания - главный редактор газеты «День» и лидер региональной организации «Патриотов» Сергей Щукин - попросил поднять руки тех, кто принимал участие в майском официальном собрании акционеров, и тех, кто пришёл сейчас в первый раз. Выяснилось, что таковых в зале примерно поровну.


К настоящему времени на адрес оргкомитета, образованного на митинге 19 мая, ппишли ответы от всех инстанций, в которые отправлялась резолюция митинга. Проверка изложенных акционерами сведений не завершена, и сегодня «делом ЦИФ», согласно компетенции, занимаются МВД по УР и Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе в Казани.


Одной из задач прошедшего 4 июля собрания миноритарных акционеров была организация массовой рассылки типовых заявлений в адрес службы по финансовым рынкам. С этой целью все зарегистрировавшиеся на собрании граждане получили образцы заявления, ранее уже опубликованного в газете «День». Теперь каждый миноритарный акционер, считающий себя обманутым руководством ОАО «ЦИФ», должен отправить это заявление в адрес регионального отделения службы в Казани. От руководства регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе в адрес оргкомитета акционеров уже пришло письмо о том, что назначена камеральная проверка ОАО «ЦИФ». Поток заявлений в случае подтверждения приведённых в них фактов станет основанием для привлечения виновных юридических и должностных лиц к административной ответственности, предусматривающей высокие штрафы, а для должностных лиц возможна ещё и дисквалификация на срок до одного года. Это не разрешит главного конфликта между миноритарными акционерами и руководством ОАО «ЦИФ», но будет способствовать сокращению нарушений в работе фонда.


По-прежнему одной из важных тактических задач протестующих акционеров является задача добиться от руководства ОАО «ЦИФ» массовой рассылки извещений в адрес всех миноритарных акционеров. Их сегодня должно насчитываться порядка 230 тысяч человек, и большинство из них наверняка уже забыли, что 19 лет назад они отдали свои ваучеры оборотистым коммерсантам из Центрального чекового инвестиционного фонда, преобразованного позже в ОАО «ЦИФ». Такое массовое напоминание, по мнению организаторов миноритарных акционеров, создаст движение, от которого уже трудно будет отмахнуться в дальнейшем.


Перед собравшимися выступили члены оргкомитета, а также председатель Координационного движения гражданских действий Андрей Коновал, говоривший о том, что правительство готовит новую волну приватизации и в этой ситуации необходимо сформулировать законодательные инициативы, позволяющие нивелировать несправедливые итоги ваучерной приватизации начала 90-х годов.


Завершилось собрание доизбранием членов оргкомитета акционеров ОАО «ЦИФ» и решением продолжить информирование своих знакомых, соседей, коллег по работе с целью уже к осени значительно расширить ряды для проведения новых акций в защиту прав тех, кто считает себя обманутыми итогами ваучерной приватизации.




8.jpg




Внимание!

Ближайшее собрание членов оргкомитета обманутых акционеров ОАО «ЦИФ»
состоится 20 июля в 9.00
в помещении редакции  газеты «День».