Андрей Шутов, Андрей Осколков и Сергей Чикуров сообщили об изменении планов по митингу в самый последний момент.




Новое руководство МВД по УР в лице министра генерал-майора полиции Александра Первухина и его «свердловской команды» вопреки штампам про «оборотней в погонах» при этом может действовать вполне честно. По-полицейски, конечно, принимая во внимание жёсткие методы на грани закона, но честно. По мнению многих, новый руководитель МВД по УР выгодно отличается от трёх предыдущих милицейских начальников, начиная с Владимира Щербакова и заканчивая Валерием Сосновским. С этими генералами у республиканских властей никогда не было серьёзных проблем. И эта «беспроблемность» как раз и вызывает больше всего подозрений в коррумпированности правоохранительных органов вкупе с республиканским руководством. Новая команда полицейских-варягов начала с «неприкасаемых», что совершенно нетипично для «оборотней», поэтому, очевидно, возникла версия про очень большой «заказ».


Показная избыточная жёсткость заходов на предприятия, входящие в систему «КОМОС ГРУПП», объяснима масштабом объекта, попавшего в поле зрения полицейских. Вероятно, что целью серии «маски-шоу» была тактическая задача психологически подавить сопротивление. Между тем полицейские явно не просчитали политические последствия своих действий. В этом контексте можно уверенно говорить, что руководство МВД по УР провалило информационную составляющую операции в отношении «КОМОС ГРУПП». Точнее, информационной составляющей, скорее всего, вообще не было. Наверное, это не вина руководства МВД по УР, поскольку информационные операции не являются стилем работы милиции (полиции), это скорее методики, более свойственные спецслужбам.


Отсутствие в событиях вокруг «КОМОС ГРУПП» других правоохранительных структур - явный, но пока единственный признак того, что полицейская операция не является политическим «заказом». Если бы Кремль дал добро «снести» «КОМОС» как одну из структур, на которых выстроен режим президента Волкова, полицейская операция была бы обеспечена соответствующими директивами из Москвы по линии прокуратуры, ФСБ и следственного комитета. Пока явных признаков наличия таких директив нет.


Нет никакой достоверной информации и о вероятном коммерческом «заказчике». Здесь, впрочем, в отличие от политической версии всё гораздо сложнее, поскольку вероятный «заказчик» и не должен засвечиваться. Но если в случае с «Белкамнефтью» в 2002-2003 гг.


президента «Русснефти» Михаила Гуцериева хотя бы называли как одного из заинтересованных лиц, то возможных покупателей на активы «КОМОС ГРУПП» можно придумать только теоретически исходя из перечня основных участников продуктового рынка России.


Более вероятной представляется комплексная версия, при которой на «КОМОС ГРУПП» сошлись несколько различных интересов. Полиция зарабатывает свои «галочки», инициируя громкие дела; политические и административные группы влияния, каждая из своих побуждений, надеются внести динамику в стагнирующую политическую систему республики; коммерческие корпорации предвкушают раздел ликвидных активов, удобно сконцентрированных в руках одного агрохолдинга. Общественное мнение, скорее всего, разделится, но вопрос в том, кто будет транслировать информацию по данной теме.


Проблема «КОМОСа» в том, что группа стала слишком большой и слишком связана с политическим режимом, перспективы которого по всем объективным и субъективным причинам никто сегодня уже не считает длинными. В таких условиях с большой долей вероятности можно считать, что «атаки» на «КОМОС ГРУПП» не прекратятся, пока не сменится оказавшееся бессильным в истории с «КОМОСом» политическое руководство республики. Если рейд на предприятия «КОМОС ГРУПП» действительно имеет место, то фактор политической слабости Президента УР Александра Волкова, безусловно, учитывался. При новом главе Удмуртии, с авансом политического доверия, который имеют все новые руководители, очевидное рейдерство уже не пройдёт. В таком случае, если коммерческий «заказ» на «КОМОС» существует, у «заказчиков» есть всего четыре-пять гарантированных месяцев на улаживание вопроса. Потом всё будет зависеть от итогов выборов в Госсовет УР. Относительный успех списка «Единой России» с Волковым во главе, скорее всего, отсрочит политическое решение, проигрыш, наоборот, сделает перемены делом ближайшего будущего. В этом контексте «дело КОМОСа», безусловно, является политическим. И, наверняка, станет одной из ключевых тем предстоящих выборов депутатов Госсовета Удмуртии.









7_____.jpg



Руководители «КОМОС ГРУПП» отодвинули акцию протеста на чёрный день


В прошлый четверг , 5 июля, руководители «КОМОС ГРУПП», как и ожидалось, провели короткий брифинг, подтвердив неофициальную информацию об отзыве уведомления о проведении 5-тысячного митинга на Центральной площади Ижевска с требованием отставки министра внутренних дел по УР Александра Первухина.


По словам генерального директора «КОМОС ГРУПП» Андрея Шутова, гендиректора ООО «РИА» Андрея Осколкова, а также принимавшего участие в брифинге предпринимателя Сергея Чикурова, они не отказались от митингов как формы протеста в отношении методов, применяемых сегодня МВД по УР на предприятиях агрохолдинга. Речь идёт только о переносе акции, дата которой пока не назначена. Между тем очевидно, что всё сейчас будет зависеть от радикальности действий полиции. Продолжение «маски-шоу», безусловно, снова сделает актуальным акции протеста как метод влияния на ситуацию. Основной причиной отмены митинга была названа просьба президента Удмуртии Александра Волкова, не заинтересованного в шуме в день визита в Удмуртию полпреда Президента РФ в Приволжском округе.


Возникшей заминкой попытались воспользоваться противники руководителей «КОМОС ГРУПП», подавшие заявку на проведение пикета «против коррупции», который должен был состояться в то же самое время, что и митинг «КОМОСа» перед Домом правительства. Источники «Д» сообщили, что организаторами этого пикета выступили профсоюз предпринимателей «Единство» Михаила Назарова и некий республиканский антикоррупционный фонд «Новая Удмуртия», однако у «пикетчиков» возникли проблемы с согласованием акции. В результате в назначенное время на Центральной площади был проведён лишь одиночный пикет, что на фоне бурных событий последних дней со стороны выглядело не больше чем фарс.

ИА «День»