1.jpg




Об открытии этого памятника начали говорить более полугода назад. По словам автора проекта Андрея Вишнякова, целью его замысла являлось создание нового места паломничества для ижевских молодожёнов, своеобразной альтернативы Лосю на Як.-Бодьинском тракте - традиционному пункту практически в любом свадебном маршруте жителей республики. Андрей Вишняков также полагает, что помимо новобрачных Дерево любви по достоинству оценят и влюблённые, желающие запечатлеть на нём свои ещё юные чувства.


«Дерево», призванное «документировать» союзы любви и прочно скреплять их, «выросло» в Летнем саду благодаря стараниям скульптора Максима Сурнина, или, как его ещё знают в Ижевске, «Железного Макса». Именно его рукам принадлежит металлическая ёлка, символ нынешнего, 2012 года, установленная в своё время на Центральной площади.


Скульптор по часу собственноручно обрабатывал каждую металлическую веточку своего трёхметрового детища. Его многочисленные и пока голые, «осенние» ветви в скором времени должны будут «обрасти листвой» - металлическими листочками с лаконичными надписями, недалеко уходящими от классического «Маша + Саша».


Само по себе являющееся универсальным символом духовной культуры человечества ижевское Дерево любви удивило всех гостей набором дополнительных символов, вложенных в него автором. Здесь и расположившийся на верхушке аист, народный символ плодородия, и плод с Древа познания добра и зла, находящийся в самом центре скульптуры, и небезызвестная лента Мёбиуса, взятая за символ бесконечности, с начертанным на ней заветом «Совет да любовь». Невольно возникает чувство, что «дерево» украшено символами ничуть не хуже новогодней ёлки. Всё-таки не стоит забывать, что чувство меры есть один из показателей вкуса…


Пришедшим на открытие новой скульптуры ижевчанам «дерево» понравилось. Почти сразу на нём появилось несколько металлических листочков с характерными для влюблённых надписями, выгравированными на металле здесь же на месте. А там уж за первопроходцами дружно потянутся и остальные окрылённые светлым чувством союзы. Думается, у этого «дерева» сразу же появились как поклонники, так и противники.


Однако как бы то ни было, Дерево любви положит новую свадебную традицию в нашем городе.




1_.jpg