2.jpg




В рамках двухнедельного фестиваля «Открытый город» на Центральной площади Ижевска уже был дан первый поздравительный залп в честь легендарного участника The Beatles. В очередной же раз принять ижевских битломанов посчастливилось бару «Квартира». Собралось их, к слову сказать, немного - эдакая компания единомышленников. Однако этот факт лишь поспособствовал созданию ореола камерности всего происходящего.


Программа With A Little Help From My Friends была подготовлена, пожалуй, самыми ярыми ценителями творчества коллектива - участниками Beatles-клуба Ижевска. Последний концерт в «Квартире» перед летними каникулами не обошёлся без участия Виктора Огорельцева, ранее замеченного на всевозможных мероприятиях, посвящённых знаменательным датам в истории группы, а также Александра Гусева, Стаса Утробина и друзей - как приглашенных музыкантов, так и нас, слушателей.


В непринуждённой и дружеской атмосфере под аккомпанемент одной-единственной гитары и бонго звучали песни ливерпульской четвёрки и сольные творения её бывших участников. Сам концерт и исполнение хитов «Битлз» не отличалось особым профессионализмом - скорее, это больше походило на один из вечеров самодеятельности, коими изобиловало советское и постсоветское время. Организаторы мероприятия об этом открыто заявляли, заранее оговаривая возможность появления небольших технических заминок. Всё это - особенности живого звучания, от которых не застрахован никто.


Поначалу непривычное исполнение любимых ещё с детства композиций вызывало у меня некоторое недоумение. Порой артистам просто недоставало того ощущения праздника и драйва, которое исходит от подавляющего большинства песен «битлов». Но всё это с течением времени сходило на нет, оставляя лишь ощущение собственной причастности к творчеству музыкальных гениев. Кто-то осторожно, себе под нос, напевал звучащие со сцены хиты, кто-то делал это открыто. Небольшой ижевский ансамбль музыкантов-любителей непритязательно, но очень искренне, что больше всего и подкупало на концерте, внёс свою лепту в сохранение мировых музыкальных традиций и отдал дань уважения человеку, вдохновляющему не одно поколение людей.