8_1.jpg




Что скрывается за этой формулировкой и намерены ли власти идти навстречу требованиям протестующих женщин, пока неясно - тем более что, по слухам, администрация города намерена «тихо саботировать» президентское поручение. Зато в вопросе о благоустройстве бульвара Гоголя сити-менеджер Денис Агашин полностью пошёл навстречу предложениям инициативной группы жителей, также выходивших на акции протеста.


«На настоящий момент никаких официальных предложений о взаимодействии по поднятым на «митинге мамочек» вопросам со стороны чиновников не поступило», - говорит председатель общественной организации «Родители Ижевска» Евгения Торопова. Это же подтверждает и координатор от Ижевского Гражданского Совета (ИГС), официальный организатор митинга Юлия Лаврентьева.


Однако, по словам Лаврентьевой, на официальном сайте Удмуртской Республики http://www.udmurt.ru по входящему номеру, под которым была зарегистрирована направленная ею резолюция митинга протеста, содержится информация, что президент Удмуртии Волков А.А. дал председателю правительства Юрию Питкевичу, вице-премьеру по социальным вопросам Людмиле Чунаевой, главе МО «Город Ижевск» Александру Ушакову и сити-менеджеру Денису Агашину поручение «провести разъяснительные встречи с «Родителями Ижевска». Поручение датировано 19 июня, а срок его исполнения - 17 июля.


Участницы митинга и созданного общественного движения (порядка 120 женщин) рассчитывают, что в ходе встреч им удастся убедить чиновников пойти на выполнение хотя бы части их требований. Напомним, что предложения молодых ижевских семей простираются от пункта об устранении недостатков в системе «электронной очереди» до требования строительства новых дошкольных учреждений и введения денежной компенсации за отказ в предоставлении места в муниципальном детсаду. Однако поскольку власти не спешат начать активный диалог, уже в ближайшие дни активистами будет подано официальное уведомление о проведении нового митинга. Причём не исключено, что новая акция будет носить уже межрегиональный характер: предложение о координации протестных действий поступило от родителей малолетних детей из Перми и Нефтекамска.


Зато нет пока поводов для митингов в другой ещё недавно «горячей точке» Ижевска - на бульваре Гоголя. Координатору Ижевского Гражданского Совета, представителю инициативной группы жителей Людмиле Сабуровой пришёл официальный ответ, подтверждающий ранее достигнутые договорённости с городскими властями. «Рассмотрев Ваши предложения по благоустройству бульвара Гоголя, - пишет начальник Управления благоустройства и транспорта Михаил Тарасов, - сообщаем, что Администрацией г. Ижевска принято решение на конкурсной основе разместить муниципальный заказ на корректировку ранее разработанного проекта с учетом Ваших предложений. В соответствии с заданием на корректировку проекта предполагается выполнить устройство тупикового заезда к зданию Театра кукол со стороны ул. Советской и устройство подъезда к ж.д. № 38а по ул. Красногеройской (по схеме №1, приложенной к Вашему письму)».


Напомним, что в мае активисты направили в «мэрию» свои конкретные предложения по благоустройству, приложив к ней и схему проекта, разработанную по их просьбе ижевским архитектором Антоном Власовым. По этой схеме заезд к кукольному театру в целях минимизации вырубки деревьев планируется проложить не от ул. Красногеройской, как по первоначальным планам чиновников, а от Советской. Причём схема Антона Власова предполагает слегка (на 7 метров) «подрезать» участок, отданный до 2013 г. в аренду ООО «КОМОС-Капитал» - структуре местного «олигарха» Андрея Осколкова.


«Также предполагается запроектировать сеть пешеходных тротуаров в брусчатом исполнении, разработать план озеленения на основе плана таксации зелёных насаждений, предусматривающий валку деревьев (по минимуму, при необходимости) и посадку деревьев следующих пород: клён «остролистный», берёза, рябина, лиственница. Генплан и план таксации зелёных насаждений будет направлен Вам на согласование», - обещает в письме Тарасов.


Изменилась ситуация на этой неделе и в ещё одной «горячей точке» Ижевска, в которой активисты ИГС начали проводить правозащитную работу. В привокзальном микрорайоне, где несколько десятков домов были отключены с 16 мая от горячей воды из-за долгов муниципального предприятия «Горкоммунтеплосеть», в начале этой недели было восстановлено горячее водоснабжение. Координатор Гражданского Совета Андрей Коновал, однако, не намерен отзывать своё заявление в прокуратуру о нарушении жилищных прав населения, равно как и уведомление о проведении митинга. «У меня пока нет информации, - говорит Андрей Коновал, - в какой степени городским властям удалось «разрулить» проблему с задолженностью «Горкоммунтеплосети» и не будет ли произведено новое отключение. Будем следить за ситуацией, если там всё будет нормально - от митинга-схода напротив железнодорожного вокзала будем отказываться».