4.jpg




1. В десятках домов привокзального района Ижевска уже месяц нет горячего водоснабжения (ГВС).


2. Управляющие компании - муниципальное Горжилуправление и частный «Ижтехсервис» - говорят: это не мы, это котельные МУП «Гортеплосеть» отключены «Газпромом» за долги в 17 миллионов.


3. «Гортеплосеть» говорит: мы не виноваты, нам частный арендатор муниципальных теплосетей - ООО «УКС» - задолжал 70 миллионов.


4. ООО «УКС» говорит: мы не виноваты, нам управляющие компании задолжали миллиарды. В лидерах должников - муниципальное Горжилуправление и частный «Ижтехсервис».


5. Горжилуправление и «Ижтехсервис» говорят: а что вы от нас хотите - 95% жителей недоплачивают квартплату, вот и накопилось.


6. Администрация города Ижевска (во главе с видным «единороссом» сити-менеджером Агашиным): мы провели совещание, дали рекомендации составить взаимный график погашения задолженностей. (Графиком этим, не сомневаюсь, и в УКСе, и в «Горкоммунтеплосети» просто подтерлись).


Я тут сейчас даже не упоминанию аспект банального воровства, неэффективности и необоснованной прибыли на различных звеньях ресурсоснабжающей цепочки.


Очевидна одна вещь - создание ситуации «коллективной ответственности» граждан при «коллективной безответственности» властей и монополистов.


Согласно Жилищному кодексу и 307-му Постановлению Правительства РФ, финансово ответственными перед поставщиками ресурсов являются не лично потребители, а управляющие организации. Это выгодно монополистам-поставщикам ресурсов: все риски по поводу недоплаты частью потребителей возлагаются на «управляйки». Завышенный тариф и нормативы позволяют сквозь пальцы смотреть на рост задолженности, перекладывая вину на других, а в случае острой ситуации можно всегда сделать население заложником, отключая «веерно» и тех, кто платит, и тех, кто задолжал.


Понятно, что управляющая компания, которая теоретически является просто посредником между населением и ресурсоснабжающей структурой, рано или поздно встает перед дилеммой:


1) накапливать долги до бесконечности и тем самым идти на процедуру банкротства;


2) начинать «обкрадывать» дом, урезая расходы на текущий и капитальный ремонт, за счет тех средств, которые собраны на коммунальные ресурсы.


С 2005 года протестное движение - жилищные активисты, депутаты от оппозиции - говорят: давайте внесем поправки, убирающие «коллективную ответственность» потребителей за долги. Никакой реакции - цирк продолжается.


В Ижевске «единороссы» еще более усугубили ситуацию, сдав в ноябре 2007 года на 25 лет в аренду муниципальные теплосети частной фирме - ООО «УКС» (структура КЭС-Холдинга В. Вексельберга). Нынешнее банкротство МУП «Горкоммунтеплосеть», где уже сидит внешний управляющий, которому городские чиновники не указ, связывают во многом с тем, что после заключения договора аренды с УКС оно лишилось значительной части заказов на обслуживание теплосетей.


То, к чему это может привести, я объяснял с 2007 года в статьях, на митингах, в Гордуме Ижевска (еще будучи депутатом 4-го созыва). Однако член Политсовета РО «Единой России» сити-менеджер А.А. Ушаков и депутаты ЕдРа утверждали, что это очень «грамотное решение», которое позволит Ижевску получить большие инвестиции в ремонт сетей. Точнее, многие депутаты ЕдРа просто помалкивали «в тряпочку», не желая перечить своему «начальству».


Но еще два года назад, когда тысячи домов начали отключать от ГВС не только летом, но и зимой, можно было сделать соответствующие выводы.


Сегодня другой член того же политсовета той же партии, новый сити-менеджер Д.В. Агашин, наконец, признал, что инвестиций не получилось, объемы работ сократились, что надо договор или расторгать, или пересматривать... И теперь они создают Временную комиссию, которая до октября будет это все «изучать».


И после этого еще кто-то будет утверждать, что альтернативы ЕдРу нет и что оппозиция может только митинговать?!


По ситуации с нынешним отключением мною:


1) организовано журналистское расследование – «Кто отключил Гагарина?»;


2) подготовлено уведомление на митинг-сход;


3) получено согласие активистов Ижевского Гражданского Совета поддержать организацию митинга;


4) направлено заявление в прокуратуру (копию с отметкой прилагаю).








           Прокурору Удмуртской Республики

           Панову С.В.

           Копия:

           Главе Администрации г. Ижевска

          Агашину Д.В.



Уважаемый Сергей Валентинович!


Прошу принять срочные меры прокурорского реагирования по фактам нарушения жилищно-коммунальных прав около 6 тысяч граждан, проживающих в окрестностях железнодорожного вокзала г. Ижевска.


Начиная с 16 мая 2012 года отключены от горячего водоснабжения (ГВС) 24 многоквартирных дома этого микрорайона. Согласно «Справке об отключениях горячего водоснабжения по г. Ижевску на 06-00 08.06.12», опубликованной на сайте ООО «Удмуртские коммунальные системы», без ГВС остались с 16 мая следующие дома: ул. Гагарина, 5, 5б, 7, 9, 13, 19, 23а, 27, 25а, 40, 41, ул. Ленинградская, 5, 7, ул. Колхозная, 1, ул. Заводская, 4, ул. Кирпичная, 39, ул. Садовая, 1, ул. Локомотивная, 40, ул. Сельская, 1, 3, 3а, 5, ул. Азина, 325.


Часть из этих домов управляется ООО «Ижтехсервис», часть - МУ «Городское жилищное управление в ЖКХ г. Ижевска» (ГЖУ).


Причина отключения – прекращение поставок газа ООО «Газпром Межрегионгаз» на котельные МУП «Горкоммунтеплосеть» (ГТКС) в связи с просроченной задолженностью в размере 17 млн руб. ГТКС, в свою очередь, заявляет, что перед ней имеет задолженность в 70 млн руб. частный арендатор муниципальных теплосетей - ООО «УКС».


Администрация г. Ижевска фактически устранилась от решения проблемы, ограничившись проведением 7 июня 2012 г. совещания под председательством замглавы горадминистрации Маринина И.В. с участием представителей ГКТС и УКС, на котором были даны рекомендации составить график погашения задолженности. Реальных действий по выполнению этих рекомендаций хозяйствующими субъектами предпринято не было.


Между тем Администрация г. Ижевска является учредителем МУП «ГКТС», а МУ «ГЖУ г. Ижевска» является структурным подразделением горадминистрации и последняя несет субсидиарную ответственность по его обязательствам. Кроме того, к компетенции органа местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом РФ от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ч.1 ст. 14) относится вопрос «организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом».


Согласно пункту 9 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» (утв. Постановлением Правительства РФ № 307) при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена «бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю». Проблемы финансовых взаимоотношений между ресурсоснабжающими организациями не могут умалять гарантируемые Конституцией РФ права граждан в жилищно-коммунальной сфере.


В связи с этим ПРОШУ принять меры прокурорского реагирования:


1) в отношении Администрации г. Ижевска и ее должностных лиц, действия (бездействие) которых допустили не предусмотренное законом лишение тысяч семей ижевчан жизненно важного ресурса;


2) в отношении ООО «Газпром Межрегионгаз», которое фактически сделало проживающих в Ижевске граждан заложниками своего финансового конфликта с МУП «ГКТС».


           По поручению жителей,

           координатор Ижевского Гражданского Совета,

           зам. гл. редактора газеты «День» Коновал А.П.







http://andrey-konoval.livejournal