11.jpg

Как в Таллине

в том, что Ижевск ещё не Таллин, виноваты жители города


В Ижевске уже реализована идея президента Удмуртии Александра Волкова построить набережную, как в Ницце. Правда, эта набережная уже второй год обваливается. Теперь городские чиновники привезли из командировки в Таллин новые правилаблагоустройства. Проект решения Городской думы «Об утверждении Правил благоустройства города Ижевска» уже приняли в первом чтении на очередной сессии 30 мая. «Мы были в Таллине, там подобный закон действует уже давно. И эти правила знаютвсе жители. У них есть брошюрки с выдержками, с контактами, куда звонить в случае чего», - рассказал Александр Ушаков журналистам.


Чтобы всё было, как в Таллине, ижевчанам, очевидно, тоже скоро раздадут брошюрки. В них будет чему удивиться. Итак, запрещается: ломать парковые строения, бросать на улице мусор, писать на стенах домов. Но это ещё не всё. Запрещено также ремонтировать автомобили во дворах. Видимо, сломанную машину нужно будет увозить в гараж или автомастерскую. Кроме того, нельзя расклеивать в городе афиши.

Много дискуссий вызвало нововведение, обязывающее собственников квартир с балконами, выходящими на проезжую часть центральных улиц, выдерживать их в едином стиле. В частности, нельзя размещать на балконах плакаты и рекламу, а также самостоятельно их стеклить. На территории Ижевска нельзя будет разжигать костры, даже на садоводческих участках.


Вообще, текст новых правил не про Ижевск. Рассуждать о том, что балконы должны быть выдержаны в одном стиле, в то время как напротив горадминистрации стоят деревянные развалины постройки начала прошлого века, странно. В центре Таллина тоже много старых зданий, но они выглядят совсем по-другому. Удивляет и подход к постановке вопроса. Нельзя запретить людям мусорить - нужно обязать чиновников и предпринимателей устанавливать мульды. Потому что мусор появляется в городе не потому, что кто-то очень любит его разбрасывать, а потому, что не хватает урн.


Это касается не только мусора. Граждане в новых правилах, очевидно, рассматриваются как некие вредители, которые любят мусорить, жечь осенью опавшую листву, писать на заборах короткие слова, зарывать отходы в землю, ломать инвентарь в парках. Даже перечислено, что конкретно нельзя ломать: урны, мусоросборники, цветочные вазоны, скамейки, фонари, рекламные конструкции и уличную мебель. Это ущербная логика. Если в парке ломают скамейки, значит, в городе не хватает дешёвых спортзалов. Не нравится, как рисуют на стенах, - откройте школу граффити. Будут рисовать лучше.


Однако из чтения законопроекта складывается впечатление, что у чиновников, как говорится, «нет понимания проблемы». Видимо, депутаты Городской думы считают, что Ижевск до сих пор не стал Таллином исключительно из-за плохих горожан, которым нужно запретить быть плохими. А ещё лучше завезти в Ижевск хороших эстонцев.

Сергей ЧАЗОВ






В Удмуртии приостановлен приём заявок по программе «Жильё для молодых семей»


Минстрой Удмуртии в начале июня направил администрациям муниципальных образований республики рекомендательные письма с просьбой приостановить направление заявителей по программе «Жильё для молодых семей» в кредитные организации для оценки платёжеспособности и принятия решения о выдаче кредита.


Появление письма Минстроя связано с тем, что количество участников программы, уже имеющих положительные решения по жилищным кредитам, в настоящее время превысило предложение квартир в строящихся жилых домах. Приём новых молодых семей к участию в программе приостановлен до 1 сентября 2012 года, об изменениях ситуации будет сообщено дополнительно, передаёт представитель министерства.








С 1 июля увеличивается до 14 рублей плата за проезд в Ижевске



Такое решение приняла Региональная энергетическая комиссия Удмуртской Республики 8 июня.


Одновременно будут увеличены месячные тарифы оплаты проезда по транспортным картам ОАО «ИПОПАТ». Новые расценки приводит пресс-служба предприятия:



1.gif


Пополнение транспортной карты пенсионера г. Ижевска - 280 рублей (за счёт средств ЕДВ). Стоимость проезда по транспортной карте «Электронный кошелек» - 13 рублей. На пригородных маршрутах стоимость проезда и провоза багажа не изменится.







Почти 10 тысяч жителей Удмуртии стали жертвами клещей


К концу первой недели лета численность пострадавших от укуса клещей на территории Удмуртской Республики составила 9903 человека, что на 1009 человек больше, чем в 2011 году за тот же период.

Из числа пострадавших 1838 человек - дети. По данным управления Роспотребнадзора в Удмуртии, 19,5 процента клещей заражены вирусом клещевого энцефалита, 68,9 процента являются носителями боррелии. Период пика активности паразитов продлится до конца июня. Санитарные врачи рекомендуют на это время отказаться от посещения лесов без острой необходимости.

ИА «День»








Без лицензии

в Уральском трастовом банке нашли сомнительных операций на 40 млн рублей


Порядка 3,4 тыс. вкладчиков - физических лиц могут рассчитывать на страховое возмещение вкладов в ОАО «Уральский трастовый банк», лицензия которого 31 мая была отозвана Центральным банком Российской Федерации. Общая сумма страховоговозмещения, согласно реестру обязательств УТБ, составит около 433 млн рублей.


Уголовное дело против депутата Гордумы Ижевска Каринцева может быть уже в августе передано в суд Расследование и судебный процесс по уголовному делу против депутата Гордумы Ижевска Сергея Каринцева, обвиняемого в получении взятки за выдачу удостоверения помощника депутата, могут завершиться в весьма сжатые сроки. По мнению источника «Д», близкого к правоохранительным органам, несмотря на «сырой» характер дела и имеющиеся в нём слабые места, оно может быть передано в суд уже в августе 2012 года. Это связывается с приближающимися выборами в Госсовет УР, назначенными на осень, и необходимостью использовать уголовное дело против бывшего председателя фракции «Справедливая Россия» в Ижевске в ходе избирательной кампании.


Напомним, глава фракции «справедливороссов» в Гордуме столицы Удмуртии Сергей Каринцев был задержан 22 мая этого года. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (ч. 4 ст. 290 УК РФ). По решению Первомайского районного суда Ижевска он заключён под стражу на время расследования дела.


К аукциону по приватизации кирпичного завода «Альтаир» в Ижевске допущено два участника Согласно протоколу об определении участников специализированного аукциона по продаже 46,87 процента акций ОАО «Альтаир», к участию в приватизации госсобственности Удмуртии допущены два участника: ООО «РИА ИММОинвест» и Рысьев Евгений Витальевич, сообщает представитель Минимущества УР.


Отказ получили шесть претендентов: Стяжкин Андрей Владимирович, ЗАО «Ижевский завод керамических материалов», Гришин Андрей Викторович, Валеев Алмаз Зульфатович, Токалова Алефтина Михайловна и Тютеев Рустам Ринатович. Согласно официальному сообщению Минимущества УР, все шестеро не уплатили задаток.


Всего на продажу выставлено 11 456 акций общества. Начальная цена продажи одной акции - 4000 рублей. Итоги специализированного аукциона будут подведены 20 июня.


В марте 2012 года из числа акционеров ОАО «Альтаир» вышло ОАО «ЦИФ», владевшее 27 процентами уставного капитала общества.

ИА «День»