6.jpg





На дверях подъездов домов по ул. Гагарина висят объявления с «радостной» вестью: «Уважаемые жители! В связи с отключением газа ООО «Газпром Межрегионгаз» и РАО «Удмуртия ГАЗ» не будет ГВС в вашем доме от котельной «Дружба 2В». Работы по отключению произвел «Газпром» с 16 мая. Продление до 15 июня. С уважением, УК «Ижтехсервис». Это уже третье объявление управляющей компании.


«Горячую воду перекрыли ещё 16 мая, - рассказывают жители. - И сначала обещали подать её через неделю - к 23 мая. Говорили, что отключение связано якобы с ремонтными работами на магистрали. Потом продлили ещё до 31 мая. Теперь сроки продлены до 15 июня, и понятно, что подобные объявления они могут клеить до бесконечности. При этом у нас лично никакой задолженности за горячую воду нет».

Я связалась с компанией «Ижтехсервис», которая управляет пострадавшими домами.


«Отключение горячей воды в жилых домах в округе железнодорожного вокзала произошло не по нашим долгам, - прокомментировал ситуацию сотрудник организации, - а по причине задолженности за газ МУП «Горкоммунтеплосети» (ГКТС), на балансе которого находятся котельные, перед ООО «Газпром-Межрегионгаз».


Мастер участка УК «Ижтехсервис», в чьём ведении находятся котельные в привокзальном и Нагорном микрорайонах, рассказал, что из-за долгов на его участке прекратили работу 4 котельные: стационарная по улице Локомотивной, «Дружба 2В», благодаря которой снабжаются горячей водой дома по улице Гагарина, «Июльская», которая обслуживает улицу Садовую, и некая «заводская» котельная. Это десятки многоквартирных домов.


В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что МУП «Горкоммунтеплосети» из-за многомиллионных долгов находится в процедуре банкротства.


«Горячей воды у жителей привокзального микрорайона нет в связи с отключением котельных от газа, - объяснил мне ситуацию внешний управляющий ГКТС Андрей Белых, назначенный на эту должность в январе прошлого года. - Ситуация крайне тяжёлая. Всего за долги по городу Ижевску отключено 19 котельных. Пока я не вижу, что кем-то из власти принимаются хоть сколько-нибудь значимые меры по выходу из кризиса и оказывается какая-нибудь помощь. И мы не в состоянии расплатиться с газовиками, пока ООО «Удмуртские коммунальные системы» не выплатит нам эти 17 миллионов. А в общей сложности они должны нам вообще 70 млн рублей. Я вчера Маринину (начальник городского управления ЖКХ. - Ред.) так и сказал: пока УКС не выплатит нам хотя бы эти 17 миллионов, мы не сможем рассчитаться. Нам просто неоткуда брать средства.


Как оказалось, как раз на днях, 7 июня, заместитель главы Администрации города Ижевска по ЖКХ Иван Маринин проводил совещание по итогам отопительного сезона. Был затронут и вопрос об отключении котельных.


«На совещании у Ивана Маринина присутствовали и УКС, и «Горкоммунтеплосети», - рассказывает начальник отдела коммунального хозяйства Управления ЖКХ Администрации г. Ижевска Евгений Злобин. - По итогам совещания сторонам рекомендовано подписать график погашения задолженности перед друг другом и перед газовиками».


Однако более точной информацией - о сроках погашения, объёмах задолженности и, главное, дате, когда в квартиры дадут горячую воду, - чиновник поделиться не смог. По его словам, «это вопрос взаимоотношений между ООО «УКС» и МУА «Горкоммунтеплосети», мы не можем диктовать». «Разве мы спонсоры или кредиторы, чтоб оплачивать чужие долги?» - возразил Евгений Злобин в ответ на вопрос о финансовой помощи муниципальному (!) предприятию, находящемуся на грани банкротства.


Внешний управляющий ГКТС Андрей Белых сообщил, что график погашения задолженности с УКС по состоянию на 9 июня так и не подписан и никаких сроков восстановления ГВС он пока назвать не может.

Дозвониться до ООО «Удмуртские коммунальные системы» не удалось. Но на сайте компании в разделе «Информация по отключению домов» указано, что без горячей воды вне графика плановых или аварийных работ остались жители 23 домов в привокзальном микрорайоне города. Указана и причина: «Отключение газа в связи с ограничением». Ответственность за прекращение снабжения горячей водой ООО «УКС» с себя снимает, помещая информацию по улицам Гагарина, Ленинградской, Колхозной, Заводской, Кирпичной, Садовой, Локомотивной, Сельской и Азина в графу «отключение по причине прочих организаций».


Позицию ООО «Газпром Межрегионгаз Ижевск» по поводу сложившейся ситуации обозначил советник гендиректора по связям с общественностью Алексей Ковырзин: «По состоянию на сегодняшний день МУП «Горкоммунтеплосети» задолжало нам за потреблённый природный газ 17 млн рублей. Глубина задолженности - 4 месяца. Четыре месяца мы, принимая на себя социальную ответственность перед жителями, поставки газа не прекращали. Долги накапливались. Причём со стороны «Горкоммунтеплосетей» мы все эти 4 месяца не получали вообще никаких приветов - они ни разу не прислали никакого сопроводительного документа с какими бы то ни было финансовыми гарантиями. И это предприятие - хронический должник! 16 мая мы пошли на крайнюю меру - отключение. Но ждать мы больше не могли - с нас тоже спрашивает руководство «Газпрома»… Я в сфере ЖКХ города работаю тринадцатый год, и мне у «товарищей» всё время хочется спросить, куда деньги деваются, которых им так недостаёт, чтоб рассчитаться по долгам? Они всё время всё спихивают на потребителей. Понятно, что процент должников есть всегда. Но поверьте - он не такой чудовищный. Люди в большинстве своём у нас за коммунальные услуги платят».


В этом году, по словам Алексея Ковырзина, положение с долгами «вообще критичное». На всех уровнях ЖКХ - и муниципальном, и районном - огромные долги, каких не было даже в кризисном 2009-м.

Сумма задолженности по республике поставщикам газа составила 439 млн рублей. «По моему мнению, вся проблема у нас в отсутствии финансовой дисциплины у органов административного управления, - говорит Алексей Ковырзин. - О чём-то должен говорить тот факт, что системно в Увинском, Алнашском, Кизнерском районах вопросов с платежами никаких. Потому что руководство толковое. А в Завьяловском и Камбарском - нерушимый бардак. Не говорю уже о самом Ижевске, который всегда был и остаётся для нас извечной головной болью».


С жёсткой критикой городских властей выступает координатор Ижевского Гражданского Совета Андрей Коновал: «Все спихивают друг на друга: газовики - на «Горкоммунтеплосети», ГКТС - на УКС, тот - традиционно на управляющие компании, а те - снова по кругу. А городские власти делают вид, что они тут ни при чём. Между тем одна из основных причин кризиса - это сдача муниципальных теплосетей в аренду частной фирме. Именно после передачи теплосетей УКСу «Горкоммунтеплосети» были лишены значительной части подрядов на их обслуживание и сделан первый шаг к нынешнему банкротству. А сейчас, когда введено внешнее управление, естественно, муниципальные чиновники лишились возможности серьёзно влиять на процесс. Я десятки раз выступал по поводу теплосетей и в печати, и в Гордуме, и на митингах, однако находящиеся у власти города представители «Единой России» сначала сдали теплосети в аренду на 25 лет, а потом, когда уже слепому было видно, к чему это привело, несколько лет продолжали загонять ситуацию в тупик, отказываясь разрывать аренду. Теперь они, наконец, признали, что инвестиции уменьшились, объём работ сократился, инвестиции не пришли. И создают временную комиссию по расторжению или пересмотру договора. Но сколько ещё это продлится?»


По словам Андрея Коновала, отключение жилых домов от горячей воды из-за долгов юридических лиц незаконно. «Мы подготовили заявление в прокуратуру о нарушении жилищных прав граждан, - говорит он. - Кроме того, если в ближайшую неделю ГВС не будет восстановлено, я думаю, Ижевский Гражданский Совет инициирует проведение в привокзальном районе массового схода жителей по этому вопросу. Иначе власти так и будут ждать у моря погоды, спихивая всю ответственность на «хозяйствующие субъекты».




Внимание!
Жители домов, отключённых от ГВС!
Выходите на связь с Ижевским Гражданским Советом.
Телефон:
8-952-405-45-05 (Андрей Коновал)