3.jpg



Напомним, что 19 мая за полчаса до начала годового общего собрания акционеров ОАО «ЦИФ», прошедшего в столице Удмуртии в концертном зале Дома молодёжи, недовольные политикой фонда акционеры провели митинг, избрав оргкомитет и приняв решение голосовать «против» по всем вопросам, внесённым советом директоров в повестку дня годового собрания. Выразив недоверие руководству фонда, протестно настроенные акционеры в резолюции митинга назвали нынешний и предыдущий составы совета директоров ОАО «ЦИФ» «карманными». В резолюции митинга, направленной в адрес правоохранительных органов, приводятся сведения об использовании средств и активов фонда в интересах узкого круга лиц, в том числе предпринимателей Андрея и Марионеллы Сивачёвых, стоявших в начале 90-х у истоков фонда, собравшего с рук населения сотни тысяч выданных государством ваучеров.


Всплеск активности миноритариев ОАО «ЦИФ» в этом году спровоцировала статья в газете «День», вышедшая за три недели до общего собрания, официальное объявление о дате, времени и месте проведения которого в Интернете и малотиражном номере «Удмуртской правды» прочли, видимо, единицы. Как считают знакомые с ситуацией источники, руководство ОАО «ЦИФ» в нарушение требования федерального закона «Об акционерных обществах» хронически «забывает» рассылать бюллетени акционерам общества. В результате более 200 тысяч акционеров ОАО «ЦИФ» остаются не информированными о проведении общих собраний общества.


В этот раз даже небольшая дополнительная огласка сделала своё дело. Сравнив обнародованное на сайте «Евроазиатского регистратора» сообщение о решениях, принятых на прошедшем 19 мая общем собрании акционеров, с данными из прошлогоднего решения, легко обнаружить разницу. Количество «протестных» голосов на общем собрании возросло сразу в три раза.


В доле от общего количества акций ОАО «ЦИФ» (уставный капитал – 18 млн 954 тыс. руб.) это пока немного – по сравнению с прошлым годом количество принявших участие в голосовании акций возросло всего на 0,2 процента, но зал, где проводилось собрание, пополнился на сотню-полторы новых участников.


В редакцию «Д» теперь каждый день звонят миноритарные акционеры с просьбами записать их данные и информировать о существенных событиях, происходящих в ОАО «ЦИФ».


Помимо разосланной по адресатам правоохранителей резолюции митинга, по мнению ряда миноритарных акционеров, необходимо запустить механизм привлечения ОАО «ЦИФ» и ООО «Евроазиатский регистратор» (должностные лица которых тесно связаны между собой) к административной ответственности. Так, например, статья 15.23.1. Кодекса об административной ответственности (КоАП) устанавливает значительные суммы штрафов за нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров. В частности, пункт 4 данной статьи КоАП предполагает штраф от 500 до 700 тыс. руб. для юридических лиц за ненаправление бюллетеня для голосования лицу, имеющему право на участие в общем собрании акционеров. Для должностных лиц за данное правонарушение
предусмотрена ответственность от 25-30 тыс. рублей штрафа до дисквалификации на срок до одного года. Эксперты советуют не тянуть с подобными обращениями, так как срок привлечения к административной ответственности за этот вид правонарушения составляет один год и будет исчисляться с 9 апреля, даты, когда совет директоров принял решение о назначении общего собрания акционеров. Впрочем, практика ненаправления бюллетеней акционерам тянется уже второе десятилетие, поэтому можно трактовать её, наверное, и как длящееся правонарушение.


В планах ближайших месяцев у «взбунтовавшихся» акционеров набрать массу до 1 процента голосов, чтобы инициировать получение полного списка акционеров. А в случае воспрепятствования осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами, добиваться возбуждения административных дел по статье 15.20 КоАП, предполагающей ту же сумму от 500 до 700 тыс. рублей штрафа для юридических лиц и 25-30 тыс. рублей для должностных.


Могут подлить масла в огонь и предстоящие в октябре 2012 года в Удмуртии выборы депутатов Госсовета УР. Общее число акционеров ОАО «ЦИФ» на 2012 год составляет, по неофициальной информации, порядка 233,4 тыс. человек, и почти все из них могут считать себя обманутыми. В рамках акционерного общества их пока ещё можно как-то задвигать в меньшинство. Между тем власти, закрывавшие глаза на нарушение прав граждан-акционеров ЦИФ (считается, что бизнес Сивачёва работает под «крышей» премьера УР Юрия Питкевича, назначенного в апреле руководителем штаба «Единой России» в республике), должны теперь крепко подумать. Есть о чём.


В выборном формате число акционеров ОАО «ЦИФ» составляет ни много ни мало 20 процентов от общей численности избирателей в Удмуртии, а это фактически каждый пятый голос на выборах.




Все, кто готов принять участие в кампании за защиту прав акционеров ОАО «ЦИФ», сообщите о себе по телефонам редакции:
78-77-95, 78-20-05, 56-35-61,
Пришлите свои предложения по адресу редакции:
426057 г. Ижевск, ул. В. Сивкова, 171 или по эл. почте: editorday@ya.ru
 


3_.jpg