Самовыдвиженцев не будет.

Выборы главы республики могут пройти 13 октября 2013 года


На очередной, 35-й сессии Государственного совета Удмуртии во вторник, 29 мая, депутаты начали приводить местное законодательство в соответствие с новыми нормами закона о выборах глав регионов. Парламентарии приняли в первом чтении поправки к Конституции Удмуртской Республики и ряду законов, по сути, начав процедуру возвращения прямых выборов главы республики. Днём голосования было решено назначить второе воскресенье октября. Это один из всенародных дней голосования. Ближайшие выборы главы республики могут, таким образом, состояться уже 13 октября 2013 года. По новому закону в президенты может баллотироваться любой гражданин России старше 30 лет. Глава республики будет избираться на срок 5 лет. Впредь глава Удмуртии не сможет замещать эту должность больше двух сроков подряд.


Самым серьёзным ограничением стал запрет на самовыдвижение. Проект закона гласит, что кандидаты могут выдвигаться только политическими партиями. Напомним, что в федеральном законодательстве такого ограничения нет. Кроме того, кандидатуру выдвиженца должны будут поддержать 7 процентов депутатов от всех представительных органов муниципальных образований республики. Избранным будет считаться кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.


На ремонт дорог в пяти районах Удмуртии выделено 123 млн рублей Правительство Удмуртии в понедельник, 28 мая, распределило субсидии местным бюджетам на ремонт автомобильных дорог. На эти нужды из федерального и республиканского бюджетов будет выделено 123,024 млн рублей, которые поделят между Вавожским, Граховским, Глазовским, Игринским и Сарапульским районами. Условие для получения средств на дорожно-строительные объекты - готовая проектно-сметная документация и заключение госэкспертизы.


Всего в 2012 году по федеральной программе «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)» на строительство и реконструкцию дорог Удмуртии из федеральной казны будет направлено 436,668 млн рублей субсидии, ещё 75,619 млн рублей предусмотрено для софинансирования программы в бюджете УР. Денег должно хватить на реконструкцию 43,69 км удмуртских дорог, включая 9,767 км автодорог местного значения, сообщает пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР.






На борьбу с энцефалитом, боррелиозом и «мышиной лихорадкой» в Удмуртии ищут 87 млн рублей


Правительство Удмуртии утвердило новую республиканскую целевую программу «Природно-очаговые инфекции» на 2013 - 2015 годы. Основная цель - снижение заболеваемости населения клещевым энцефалитом, боррелиозом и геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.


На территории Удмуртии в силу её природных особенностей ежегодно наблюдаются серьёзные вспышки распространения этих инфекций, а средние показатели заболеваемости выше общероссийских. Согласно утверждённой программе потребность в финансировании составит 87 млн рублей в течение трёх лет. Из них в 2013 году планируется потратить 27,5 млн рублей, в 2014 году - 29 млн рублей и в 2015-м - 30,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР.






Уголовную ответственность за пропаганду суицида предлагают ввести в СК Удмуртии


Руководитель Следственного управления СК России по Удмуртской Республике Владимир Никешкин на минувшей неделе направил уполномоченной по правам ребёнка в УР Ольге Авдеевой информационное письмо, в котором обобщается информация об участившихся суицидальных актах несовершеннолетних.


По сведениям Следственного комитета, в 2011 году в Удмуртии зарегистрировано 64 попытки самоубийства детей и подростков, из них 16 со смертельным исходом. Согласно статистике, 28 процентов случаев суицида приходится на детей из неблагополучных семей, ещё 33 процента – на детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый второй подросток, пытавшийся покончить с собой, систематически употреблял алкоголь, каждый третий был в состоянии алкогольного опьянения.


Причинами усиления суицидальных настроений среди несовершеннолетних главный следователь Удмуртии назвал отсутствие надлежащего воспитания, жестокое обращение взрослых и сверстников, а также безразличное отношение к трудностям переходного возраста. «При этом постановка подростков на учет в органах опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, школьный учет, деятельность социальных педагогов, а также других ведомств не приносит желаемых результатов, - отмечает Владимир Никешкин. - Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, действенной помощи не получают, не получают её и родители, у которых возникают проблемы с воспитанием подростков».


По словам Владимира Никешкина, отдельную проблему представляют собой культивируемые в некоторых молодёжных субкультурах идеи добровольного ухода из жизни. В частности, «молодежные движения, такие как «эмо», открывают в Сети страницы, фактически создают клубы «самоубийц», на которых подростки обсуждают варианты ухода из жизни, способы претворения их в жизнь», отмечает руководитель Следственного управления СК РФ по Удмуртии. Для борьбы с этими проявлениями целесообразно введение уголовной ответственности для лиц, пропагандирующих суицидальное поведение, с внесением соответствующих правок в действующее законодательство, говорится в тексте письма, размещённого на официальном сайте СУ СК РФ по УР.






Энвиль Касимов сдал партбилет


Удмуртское региональное отделение ЛДПР продолжают покидать наиболее известные из местных «соколов Жириновского». В понедельник, 28 мая, о своём выходе из рядов Либерально-демократической партии объявил Энвиль Касимов – депутат Госсовета Удмуртии и главный редактор газеты «Известия УР».


Сообщение о выходе Касимова из партии первым распространило ИА «Сусанин», выступающее на протяжении ряда лет главным проводником официальной позиции властей Удмуртии в сети Интернет. «Своё решение Касимов обосновал тем, что устал от постоянных внутрипартийных игр, непоследовательной политики партии и её лидера, а также легкомысленного отношения ЛДПР к национальному вопросу в России», - передал корреспондент агентства. Согласно этой информации, соответствующее письменное заявление депутат направил Владимиру Жириновскому в тот же день.


Размежевание Энвиля Касимова с жириновцами состоялось всего за четыре месяца до следующих выборов в республиканский парламент. Примечательно, что в прошлый раз УРО ЛДПР также лишилось заметной фигуры незадолго до очередного электорального цикла. В июле 2011 года, за пять месяцев до российских парламентских выборов, от партбилета ЛДПР вместе с депутатским мандатом отказался сын премьера Удмуртии Михаил Питкевич, впоследствии вошедший в пятёрку кандидатов в Госдуму РФ от «Единой России» в удмуртской территориальной группе.







Почти миллиард рублей дефицита


На очередном заседании президиума правительства Удмуртии утверждён отчёт об исполнении бюджета УР за январь - март 2012 года. Доходы республиканской казны за три месяца составили 10,028 млрд рублей (28% годового плана), расходы – 10,976 млрд (24%). Дефицит бюджета - 948,487 млн рублей.


ИА «День»