И дело тут вовсе не в заниженной самооценке. «Носта», оккупировавшая последнюю строчку со 2-го тура первенства, с началом весенней части словно переродилась и расцвела - 8 набранных очков за 4 тура. Почти аналогичные результаты у лидирующего «Нефтехимика» - строки «здесь первые на последних похожи» словно придумывались для них. «Зенит», наоборот, набрал за это же время в два раза меньше.

Палки в колёса

Впрочем, «Зенит» уже в стартовый отрезок игры вставил палку в колёса набравшему ход в последних играх новотроицкому клубу. Радик Сафин неистово налетел на защитника гостевой команды, не спеша прогуливавшегося с мячом возле «родной» штрафной площади, выгрыз снаряд и продвинулся к вратарской, где, обыграв Тарасова, вкатил мяч в сетку ворот - 1:0. Такое неприятное начало, казалось, смутило подопечных Олега Синелобова. Они никак не могли выйти со своей половины поля, чтобы поближе познакомиться с Андреем Голубевым, занявшим в этот вечер рамку ворот ижевской команды. Свой первый «привет» в виде дальнего удара игроки «Носты» отправили лишь спустя 10 минут после начала матча.

Хозяева же, на третьей минуте почувствовавшие вкус забитых мячей, не собирались успокаиваться. Сначала Холодов и Симанов разыграли стремительную двуходовку, завершившуюся ударом из-за пределов штрафной, затем Сафин пробил в угол, но Тарасов спас свою команду. Гости попытались огрызнуться, но выстрел с угла штрафной после розыгрыша углового пришёлся значительно выше ворот. А мяч, пущенный чуть ли не с половины поля, пролетел метрах в десяти от створа. Зато куда точнее были игроки «Носты», находясь в своих владениях. На 26-й минуте Хугаев, пытаясь прервать прострел с правого фланга, проткнул мяч за линию ворот - 2:0. В оправдание действий защитника можно сказать, что если бы он не забил сам, то это, скорее всего, сделал бы ижевский нападающий, который в одиночестве стоял на дальней штанге.

Спустя несколько минут счёт мог стать 3:0. Великолепная подача от углового флажка нашла в районе одиннадцатиметровой отметки голову зенитовца, который лёгким кивком головы отправил мяч на линию вратарской, откуда Сафин точным ударом завершил старания партнёров. Но завершал уже будучи в офсайде.

«Носта», сдержав натиск, наконец, вновь перешла большими силами в центр поля и, используя весь фронт атаки, пробовала пробиться к штрафной «Зенита». Но всё без толку. Что ни удар, то опасность для воробьёв, но никак не для Голубева. А вот удары футболистов «Зенита» довольно часто приходились именно туда, куда были запланированы. Потому и работы у Тарасова было значительно больше. До конца тайма он не раз страховал чудивших одноклубников. Особенно показательным в этом плане является момент Черепанова, который, находясь в штрафной, обыграл на дриблинге 2-3 оборонцев «Носты» и зряче пробил в дальний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. Панев под занавес тайма пробил чуть выше перекладины.

Первую 45-минутку за редкими помарками можно полностью записать в актив «Зенита». Ижевский клуб, такое ощущение, не обратил абсолютно никакого внимания на «весеннюю» непобедимость гостей, выстроив игру против «Носты» именно так, как и стоило выстраивать игру против последней команды турнира - только с позиции силы и первым номером.

Гни свою линию

Во втором тайме зенитовцы продолжили гнуть свою линию. И даже в каком-то смысле перегнули палку - с разницей в 6 мячей в этом розыгрыше первенства ещё никто не побеждал, даже «Нефтехимик». Начали игру агрессивно. Черепанов после стремительной комбинации через центр поля вошёл в штрафную и пробил - Тарасов спас свою команду. Спас он и в следующей атаке, когда, войдя во вратарскую под острым углом с правого края, футболист ижевской команды пробил сильно низом, хотя вариант с пасом чуть назад на набегавших партнёров выглядел куда перспективнее. Впрочем, вспоминать упущенный момент болельщикам пришлось недолго - забили хозяева уже на следующей минуте. Артём Мещеряков после подачи углового с правого фланга выпрыгнул выше всех и сильно пробил под перекладину - 3:0.

В ответной атаке «Носта» едва не сократила отставание в счёте, но мяч, пущенный в дальний угол, после небольшого рикошета прокатился рядом со штангой. Свою подачу с угла гости не смогли преобразовать в гол. Зато в штрафной гостей становилось всё жарче: футболисты из Новотроицка буквально ложились под каждый удар, чтобы не позволить сопернику увеличить отрыв, что, в общем-то, удалось. Хотя ненадолго.

Предзнаменованием гола послужил звон штанги, в которую на 65-й минуте угодил Черепанов, мастерски исполнивший штрафной удар в обвод стенки. Но тревожный звон нисколько не пробудил игроков «Носты». В следующей атаке «Зенит» забил: Симанов в отличие от предыдущего своего захода в штрафную не стал бить, а прострелил вглубь штрафной, где Панев изящно пробил под вратарём - 4:0. Игроки «Зенита» бурно отметили забитый гол дружной кучей малой. К счастью, главный арбитр матча Борисов не был наделён столь же бурной фантазией, как его коллега Владимир Казьменко, который вполне мог углядеть в этих радостях и оскорбительное отношение к сопернику и - тьфу-тьфу-тьфу - пропаганду гомосексуализма.

И тут же в сетку ворот Тарасова должен был влетать юбилейный гол, но Мещеряков, оказавшийся один на линии вратарской после того, как к нему неожиданно отскочил мяч, не смог пробить сильно. Не смогли забить и гости, которые по-прежнему не слишком блистали у ворот Голубева. Разве что неприятный прострел мог оказаться результативным, но защитники «Зенита» играли в этот вечер внимательно и преградили мячу путь к своим владениям. Вскоре в ворота «Носты» влетел ещё один мяч. Игроки «Зенита» в два хода прошли всю половину поля обречённых гостей: отбор в центре, пас в касание на Ткачёва, который промчался к штрафной и издевательски покатил мяч низом под подпрыгнувшим Тарасовым - 5:0. Шах и мат. Мат был поставлен и информационному табло на стадионе - оно не пожелало вмещать в себя более четырёх авторов голов. А вот сетка ворот за спиной новотроицкого голкипера могла уместить голы всех желающих. Но не у каждого желающего хватало хладнокровия и точности. Холодов, оказавшийся с глазу на глаз с «пробитым» 5 раз Тарасовым, стал изобретать велосипед, на котором, подобно циркачу, и хотел закатить ещё один мяч, но был накрыт футболистами «Носты» и не смог нанести разящий удар. Затем Симанов выстрелил чуть выше ворот. Ярославцев пробил головой в дальний угол, где мяч, чиркнув об штангу, улетел за лицевую линию. Попытался разбавить монополию на удары вышедший на замену нападающий гостей - Арсланов, но Голубев сыграл уверенно, взяв мяч намертво.

Поставить точку в игре суждено было всё-таки игроку «Зенита». Атака, начавшаяся на левой бровке после выдающегося по точности паса, переместилась на противоположную сторону, где в результате стремительного розыгрыша мяч оказался в ногах Панева, который с помощью небольшого рикошета перебросил Тарасова и довёл счёт с очень крупного до итогового - 6:0. Прозвучавший спустя мгновение свисток Борисова подвёл черту под выдающимся матчем в исполнении удмуртской команды, которая поставила «Носту» на место и показала гостям, что походить на лидера не значит быть им.

Голы:
Р. Сафин, 3 (1:0). В. Хугаев, 26 (2:0) (автогол). А. Мещеряков, 50 (3:0). В. Панев, 66 (4:0). В. Ткачёв, 77 (5:0). В. Панев, 90+ (6:0).