11.jpg




Концепция программы по отлову и отстрелу бродячих животных разрабатывается Администрацией г. Ижевска, в частности, Муниципальным казённым учреждением г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства». Средства на эти цели тоже идут из бюджета города. Участок по отлову бродячих животных «Спецавтохозяйства» (САХ) в этой цепочке является лишь непосредственным исполнителем. Все заявки на отлов животных поступают в диспетчерскую службу МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства г. Ижевска», причем, как заявляет руководство САХа, заявки принимаются круглосуточно.


Раз в четыре дня все обращения граждан компонуются и за подписью начальника МКУ «СБ и ДХ» письмом-заказом отправляются «киллеру» - САХу. На выполнение «срочных работ» САХу отводится в среднем те же 4 дня. В заказе указывается заявитель, его номер телефона, количество животных на отлов. При выезде на отлов служащий САХа должен уведомить заявителя о скором приезде. Делается это с той целью, чтобы заявитель конкретно указал на бродячее животное пальцем, которое он приговорил к казни. По истечении четырёхдневного срока в МКУ «СБ и ДХ» пересылается отчёт с результатами о проделанной работе.


В среднем в одной заявке числится около 10 обращений граждан, но «заказывает» каждый из этих граждан в среднем около 5 собак. Таким образом, за четыре дня в Ижевске уничтожается примерно пять десятков собак. Если заявок нет, то сотрудники сами ищут бездомных животных в обычных местах их скопления - на окраинах города, в подвалах, на свалках, в заброшенных помещениях или обращаются к старым, не выполненным до конца заявкам. Но такое случается крайне редко.


- Это ещё ничего, если 10 заявок. Вот перед выборами народ совсем звереет, - подмечает любопытный факт Зиннур Нуркаев - по 40 заявок приходит, а то и больше. Трудно сказать, с чем связана такая закономерность… Причём народ ещё любит подкидывать номера телефонов своих соседей. Приезжая на место, работник порой не может отыскать заявителя.


В таком случае саховец, как показывает практика, сам находит в ближайших окрестностях жертв, отстреливает их и ставит крестик напротив заявки. Площадок для передержки бродячих животных у предприятия нет, поэтому животных отстреливают на месте, а не пытаются их лечить и подыскивать им хозяев.


- Работаем мы каждый день - в будни и в выходные с семи утра до трёх дня, - продолжает начальник участка. - Стараемся не отстреливать животных с ошейниками, породистых и ухоженных собак. Для отстрела используется духовое ружьё. Работники целятся в животное прямо из машины, в редких случаях довозят до базы предприятия и усыпляют там уколом. В основном так поступают именно с кошками, так как доза, содержащаяся в патроне, для них слишком велика.


Удалось узнать, что для эвтаназии бездомных животных применяется средство «Аделин-супер». Ядовитый препарат, как правило, не усыпляет, а убивает животное, причиняя ему при этом страдания (вызывает остановку дыхания при сохранении сознания животного, в последние минуты животное бьётся в конвульсиях, испытывая при этом панический страх, это состояние может длиться более 10 минут). Использование этого препарата было запрещено во многих городах.


- Мы закупаем препарат в Казани, - рассказывает Зиннур Нуркаев. - 400 граммов хватает на целый год, даже ещё остаётся. Стоят эти 400 граммов около 80 тысяч рублей. Проблема в том, что сегодня столица Татарстана фактически является монополистом в сфере производства препарата. Именно поэтому, за отсутствием всяческих стимулов, последние поставки страдают качеством. Вместо того чтобы пасть сразу после произведения выстрела, собаки продолжают бегать по Ижевску ещё километра два.


После привоза трупов животных на базу предприятия «Спецавтохозяйство» ветеринарный врач обязан зафиксировать смерть собак и кошек. В этот же день их отвозят на полигон бытовых отходов по Нылгинскому тракту и хоронят в беккари-яме. Это сооружение для уничтожения трупов животных строится по типовому проекту из влаго- и термоустойчивого материала, имеет герметическую крышку и отверстия для притока воздуха. Через 20 суток после загрузки трупов в яму температура в камере поднимается до 65 °С. Процесс разложения трупов заканчивается за 35-40 суток с момента погрузки, образуется однородный, не имеющий запаха компост, пригодный для удобрения. Беккари-ямы обеспечивают быструю гибель многих микробов.


Если произвести несложные подсчёты - в каждые четыре дня отстреливается примерно по пятьдесят собак, и начальник говорит, что работают они без выходных, - (365/4)*50 = 4562, 5. Столько собак должно быть убито за один год.


В то же время сам Зиннур Нуркаев говорит о том, что количество бездомных собак в Ижевске составляет около 40 тысяч. То есть за год отстреливается одна десятая часть. И в первую же весну эти четыре с половиной тысячи собак с лихвой репродуцируются. А два миллиона «расстрельных» средств, выделяемых из бюджета, исчезают в небытие. Я задала чиновнику вопрос о целесообразности таких мер, которые больше напоминают мартышкин труд, и попросила его предложить более продуктивную, на его взгляд, методику по регулированию численности бродячих животных. Ответ, честно говоря, меня насмешил.


- Мы занимаемся исключительно поддержкой численности беспризорных собак - она не должна вырасти. Да и работаем мы только с заявками, которые спускаются сверху. Мы вовсе не ставим себе цель - истребить всех. Знаете, когда Англия в XVI, что ли, веке поставила перед собой план уничтожить всех собак и выполнила его, страну охватила чума, так как некому больше было ловить разносчиков чумы - крыс… Да и что вы предлагаете - создать приют для передержки? Есть уже у нас один. Так вот его хозяева только говорят, что заботятся о своих питомцах. Если бы так, мы бы не отстреливали по 50 собак в микрорайоне «Костина мельница», куда животные от них сбегают.


К вопросам насчёт небезызвестного «Серёги» начальник участка определённо был готов. Оказывается, после подъёма этой темы в СМИ, на форумах и в соцсетях на предприятие зазвонили, была даже проведена проверка прокуратуры.


- Дело в том, что на 100 собак у нас приходится где-то одна кошка, - говорит Нуркаев. - Кошек не отстреливаем. Они всё-таки безобиднее, усыпляем их в щадящем режиме. Сотрудник не отстреливает кошек пулями с капсулой, а делает им укол с тем же растворённым в воде «Аделином-супер» сам на месте либо довозит до САХа, и уже на месте ей делает укол ветеринар. В тот день наш сотрудник забрал кошку с улицы Союзной - там ему её вручила женщина по заявке. Некоторый путь он вёз её в фургоне живой и, не довозя до предприятия, решил сам сделать ей укол. Естественно, она бегала по всему фургону и не давалась в руки - ему пришлось её «подгребать» лопатой. Вот это действо и увидел ваш коллега и впопыхах решил, что тот её прибивает лопатой.


- Пусть так, - возразила я. - Но под конец-то, раздражённый тем, что кошка не хочет ловиться, он начал её прихлопывать лопатой. Как «Серёга» прибивал её, Константин (журналист ТК «Новый регион». - Ред.) прекрасно видел. Так что же ждёт этого сотрудника - премия за сэкономленную инъекцию или увольнение за то, что он выполнял свои должностные обязанности не по инструкции?


- А за что его увольнять-то? Работа - не сахар. Трудятся за 12 тысяч в месяц, в штате всего семь сотрудников. Несмотря на это, на должность всегда очередь и работают у нас подолгу. По идее, для наших сотрудников вообще должен быть организован реабилитационный кабинет и всяческие блага, а их нет. А вы говорите - уволить. Не за что…



Выдержка из «Правил отлова бродячих животных»

«Используются специальные средства, исключающие негуманное отношение к животным. К работе допускаются лица, не состоящие на учёте в психоневрологических и наркологических диспансерах. Рабочие бригады проходят курс специального обучения. Согласно Инструкции о порядке отлова бродячих животных на территории Ижевска категорически запрещается: присваивать себе отловленных животных, продавать иным организациям, изымать животных из квартир и с территории частных домовладений без соответствующего постановления суда или согласия владельца животного, забирать собак с привязи у магазинов, аптек, предприятий коммунального обслуживания и др., использовать приманки или иные средства отлова без рекомендации ветеринарной службы г. Ижевска».
Источник: www.izh.ru



ИЖЕВСКИЕ ШАРИКОВЫ

осваивают миллионы Агашина, забивая бродячих животных лопатами