17.jpg


В отсутствие главы республики его пресс-служба как могла имитировала деловую активность своего работодателя. Информация о том, что президент Удмуртии не появился 16 апреля на рабочем месте и, возможно, находится в Кёльне, была опубликована на сайте «Д» около восьми вечера во вторник, 17 апреля. И уже через час (явно в неурочное время) молчавший два дня официальный сайт Администрации Президента и Правительства УР выдал новость о том, что Александр Волков провёл в этот день «рабочее совещание с руководителями управлений Администрации Президента и Правительства Удмуртии». Повестка совещания в новости не сообщалась, но из цитаты, приписываемой президенту Волкову, следовало, что он обсуждал с сотрудниками своего аппарата, как активизировать интеграцию вузов в процессы развития промышленного производства и социальной сферы. С таким же успехом, наверное, глава республики мог обсуждать со своим секретарём проблемы вступления России в ВТО.


Помощник президента Максим Шумихин, опрошенный корреспондентом «Д» во вторник в обед, не смог ответить на вопрос, чем сейчас занимается Александр Волков. По его словам, сам лично он ни в понедельник, ни во вторник с Волковым не встречался. Не было в официальном графике Президента УР живых встреч и на следующий день. В среду, 18 апреля, согласно сообщению пресс-службы, Александр Волков поздравил с днём рождения (телеграммой) директора Музея-усадьбы П.И.Чайковского Анну Боголюбскую и выдающегося российского хоккеиста Вячеслава Фетисова, а в четверг вдруг выяснилось, что президент Волков «проведёт ряд рабочих встреч в Москве». Факт нахождения главы республики в стране бесспорно подтверждает лишь информацию пятницы, 20 апреля, поскольку новости пресс-службы Президента УР дублируются сообщениями СМИ из Брянска, куда президент Волков прибыл для участия в церемонии награждения знаком и удостоверением «Почётный гражданин города Брянска».


Первая новость о деятельности президента Удмуртии в рабочем кабинете его резиденции в Ижевске появилась на сайте Администрации и Правительства УР в понедельник, 23 апреля, причём довольно поздно - в 19 часов 20 минут 54 секунды. Обычно же сотрудники аппарата стараются выкладывать подобные материалы в пределах своего законного рабочего времени. Странно, но после недельного отсутствия в служебном кабинете первый рабочий день Президента УР оказался на редкость разгруженным. И если опираться на официальную хронику, то единственное, что сделал президент Волков в понедельник, - это провёл совещание, посвящённое перспективам развития хоккейного клуба «Ижсталь». Состав участников данного совещания пресс-служба не сообщила, в кадре на снимке, подбитом к новости, за столом с президентом Волковым сидит только руководитель «Ижстали» Валерий Моисеев. Судя по фото, президента явно измотала дорога. Или «рабочие встречи в Москве» оказались не так успешны, как предполагалось.