7_1.jpg




Встреча в кабинете ижевского сити-менеджера Дениса Агашина состоялась 20 апреля. От горожан в ней участвовали представители инициативной группы из жителей окрестных домов и Ижевского Гражданского Совета (движение «За честные выборы»). Городскую власть представлял лично сити-менеджер Денис Агашин и начальник Управления благоустройства и транспорта Михаил Тарасов. Кроме того, участие в обсуждении приняли руководители расположенных на бульваре кукольного театра и музучилища, которые в целом поддержали предложения активистов.


Дискуссия по спорным вопросам, по словам участников встречи, проходила достаточно бурно, но в целом с положительными результатами. Денис Агашин проявил готовность пойти навстречу позиции жителей, сформулированной в резолюции митинга 8 апреля. В частности, глава городской администрации согласился рассмотреть предложение жителей о переносе территории запланированных автостоянок на участок между зданиями музучилища и театра и даже предложение о сохранении заезда с ул. Советской. Эти меры, по мнению жителей, должны существенно сократить масштаб вырубки деревьев.


Спорным оказался вопрос об участке, отрезанном от бульвара в аренду бизнесмену Андрею Осколкову. Чиновники продолжают настаивать на том, что они не имеют правовых оснований вернуть этот участок городу, и если они согласятся на заезд с Советской, то всё равно – только в обход «осколковского» участка. Активисты требуют расторжения договора аренды, наносящего урон общественным интересам. Договорились, что в начале следующей недели жителям будет представлена для изучения копия договора аренды на этот участок.


В своём блоге Денис Агашин подтвердил достигнутое соглашение, обозначив, впрочем, и своё нежелание «воевать» за землю с Осколковым. «Парковка, как и подъездные пути, к ней должны быть, но конкретное их месторасположение – вопрос обсуждаемый, - пишет блогер agashin. - Можно его сделать и с улицы Советской, если в этом будет смысл. В любом случае, заезд не может проходить по участку, не принадлежащему городу. Законность прав на участок земли, который прилегает к бульвару и не находится в городской собственности, может оспорить в суде любой человек. Если есть желающие судиться – вперед!»

Существенным результатом встречи стала договорённость о рассмотрении чиновниками конкретных поправок жителей в проект благоустройства бульвара, а также подтверждение отказа от повальной вырубки взрослых деревьев. Жители предложили также как можно быстрее завершить земляные работы, замершие после начавшихся протестов.


На следующий день около 60 активистов Гражданского Совета, инициативной группы жителей, партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и просто городской молодёжи приняли участие во флешмобе «Защити своё дерево» на бульваре Гоголя. Сначала участники встречи с Агашиным - Людмила Сабурова (научный руководитель проекта «Здоровые города»), Лариса Сухова и Майя Пермитина - рассказали об итогах совещания. Координатор Гражданского Совета, заместитель главного редактора газеты «День» Андрей Коновал обозначил дальнейшие организационные действия по защите бульвара.


После собрания участники акции стали подписывать нежно-зелёные ленты своими именами и обвязывать ими стволы наиболее понравившихся деревьев. Некоторые, впрочем, проявили иронию: так, на деревьях появились ленты с надписями: «Не рубить! Под защитой Путина!» и «Охраняется Центром «Э» (начальник Центра по противодействию экстремизму полковник милиции Алексей Козлов со своими подчинёнными внимательно наблюдали за ходом акции). Лент, заготовленных активистами Гражданского Совета, неожиданно не хватило, однако некоторые жители заявили, что сами приобретут ленты и повяжут их в течение нескольких дней на оставшиеся деревья.


На следующий день более 60 человек провели пикетирование Дома Правительства Удмуртской Республики. Участие в пикете в защиту Ярушкинского леса приняли не только жители микрорайона на ул. Союзной, но и активисты молодёжной группы «Зелененный Ижевск» и опять же Гражданского Совета. Пришли поддержать «товарищей по борьбе» и несколько жителей из окрестностей бульвара Гоголя. Поводом для акции протеста стал отказ руководства Правительства УР от ранее данных обещаний – обеспечить прекращение строительства автодрома и других объектов, ввести представителей комитета защиты дендропарка в рабочую группу по разработке плана благоустройства Ярушкинского леса. Кроме того, активистов возмутили озвученные главой Минприроды УР Михаилом Кургузкиным намерения правительства лишить Ярушкинский дендропарк статуса особо охраняемой природной территории. «Министра природы - в отставку!», «Природа дороже денег!», «Долой автодеревню!» - эти и другие лозунги скандировали участники акции.


По окончании пикета около десятка активистов нашли в себе силы отправиться в дендропарк, где завершили субботник по очистке территории, начатый тремя десятками активистов ещё накануне.



7_2.jpg

7_3.jpg

7_4.jpg


Общественная экспертиза

17 апреля 2012 года в УдГУ состоялось собрание участников комиссии общественной экологической экспертизы. Они займутся исследованием земельных участков, выведенных из состава Ярушкинского дендрологического парка без привлечения общественности.

Общественная экологическая экспертиза будет проводиться в течение месяца. В состав комиссии вошли доктора и кандидаты наук: биологи, зоологи, экологи, географы, экономисты, юристы. Согласно ФЗ «Об экологической экспертизе» заявление о регистрации экспертизы было подано Удмуртской республиканской общественной организацией «Союз научных и инженерных общественных отделений» по месту территориального расположения Ярушкинского дендрологического парка - в Администрацию МО «Завьяловский район» - 5 апреля.

Инициатором общественной экологической экспертизы выступил совет жителей микрорайона «Старый Аэропорт» по защите и развитию дендрологического парка Удмуртии. Общественность Устиновского района Ижевска настаивает на эффективном использовании особо охраняемой природной территории Ярушкинского дендрологического парка - участка БУ УР «Удмуртский ботанический сад»: под учредительством научного центра, в научно-исследовательских, просветительских и рекреационных целях.

В настоящее время на земельных участках, выведенных из состава дендропарка без проведения общественных слушаний, запланировано строительство крупных технических объектов (автоматизированного автодрома, двух автотехцентров, многотопливной заправочной станции). По замыслу планировщиков и коммерсантов объекты должны разместиться в 50-60 метрах от многочисленных жилых домов, что, по мнению жителей близлежащего микрорайона, нарушит санитарные нормы и правила.

Экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия документов, обосновывающих строительство и эксплуатацию комплекса крупных технических объектов «Ленд-Моторс», экологическим требованиям, техническим регламентам, санитарным нормам и правилам и законодательству в области охраны окружающей среды. Её цель – предотвратить вредное воздействие деятельности этих объектов на окружающую среду, а также связанные с ним негативные социальные и экономические последствия. Заключения трёх государственных экологических экспертиз, заказанные и оплаченные компаниями-застройщиками, будут оспорены в суде. Первые судебные заседания были назначены на 23 и 25 апреля.