1.jpg
 



Я не думала увидеть на выставке совсем молодого художника столько народу. Казалось, что вся культурная удмуртская молодёжь собралась в этот вечер в зале. Повсюду слышалась удмуртская речь. Девушки и молодые люди общались между собой, рассматривали картины начинающего художника под dj-сет от Дарали. Заметив два больших мольберта, я начала медленно передвигаться по направлению к ним, доверившись шестому чувству «что-то здесь будет».


Чутьё меня не подвело – Евгений Бикузин начал творить свои новые выставочные объекты. Используя трафареты из бумаги и краску из баллончика, он нарисовал в стиле стрит-арт двух девушек. Не все сразу могли понять, какой в итоге должна получиться картинка, поскольку художник использовал несколько цветов. Поэтому, когда трафареты, наконец, были убраны, раздались громкие аплодисменты. «Трафаретные» девушки оказались очень милы, они лучезарно улыбались зрителям.


Александр Старков, арт-директор галереи, объявил об открытии выставки и рассказал о её концепции: «Выставка состоит из двух концептуальных частей: деревенской (традиционно-живописной) и городской (контемпорари-артовой)».


Акварельные пейзажи погружают нас в пространство удмуртской деревни. Вот ГАЗик в снегу, КЗС (комплекс зерноочистительный сушильный), мальчик с рюкзаком около дома – всё это акварельная серия «Снежный колхоз». Снежные пейзажи по оттенкам и тонам очень нежны. От прозрачности голубого цвета веет холодом, и так и ждёшь, что на рисунке вот-вот появится пар от дыхания нарисованного мальчика.


Среди акварельных пейзажей есть и очень «тёплые»: изображённое на многих картинах закатное солнце освещает своим ярким светом и небо, и окружающую природу, и дома. Александр Старков сравнил рисунки Жени с мультфильмами знаменитого японского режиссёра Миядзаки. Это неудивительно, ведь во всех своих мультфильмах Миядзаки особенно любит изображать небо. А молодому удмуртскому художнику удалось не только показать небо во всей красоте, но и достичь такого эффекта, когда рисунок выглядит как фотография и кажется, что вот-вот поплывут облака, а солнце постепенно начнёт заходить за горизонт.