Бывший главврач республиканской офтальмологии Жаров обвиняется мошенничестве


В прошлый четверг, 1 марта, Прокуратура Удмуртской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего главврача Республиканской офтальмологической клиники Минздрава УР Виктора Жарова. Органами следствия Жаров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения).


Следователями установлено, что Жаров с апреля 2010 года неоднократно сообщал руководителям ООО «ЭКСИ», арендующим помещения 1-го этажа больницы, расположенной в Ижевске, заведомо ложные сведения о том, что министр здравоохранения республики требует у них денежные средства за общее покровительство в коммерческой деятельности. На случай отказа «заплатить», по версии следствия, Жаров угрожал повышением арендной платы или расторжением договора аренды.


В результате руководители коммерческого предприятия вынуждены были ежемесячно передавать Жарову денежные средства из кассы ООО «ЭКСИ», пока в апреле 2011 года не обратились в правоохранительные органы. При получении очередной денежной суммы 22 апреля 2011 года Жаров был задержан в своём кабинете сотрудниками правоохранительных органов. Всего он успел получить около 400 тыс. руб., причинив ущерб предприятию на указанную сумму, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.


В октябре 2011 года Жаров был уволен. В целях обеспечения исковых требований потерпевших на банковский вклад в размере около 600 тыс. рублей, принадлежащий обвиняемому, наложен арест. На минувшей неделе материалы уголовного дела направлены в Первомайский районный суд Ижевска для рассмотрения по существу.


По информации источников «Д», коллизия вокруг «ежемесячных платежей» ООО «ЭКСИ» Виктору Жарову может быть сложнее, чем это представляется из официального сообщения Прокуратуры УР. Так, по некоторым данным, сам Жаров длительное время входил в руководящие органы ООО «ЭКСИ» одновременно с директорством в государственной клинике, а жена обвиняемого Анна Жарова входила в состав учредителей предприятия. Вероятно, эти обстоятельства могут проясниться в ходе предстоящего судебного разбирательства.

ИА «День»





Паньшин не Шойгу


Прошёл ровно месяц с того момента, как глава МЧС России Сергей Шойгу, побывав по указанию Владимира Путина в Малопургинском районе Удмуртии, пострадавшем от взрыва на арсенале под Пугачёво, заявил: «То, что я увидел, это не ремонт. Так нельзя относиться к людям». Напомним, что 10 февраля, через четыре дня после визита федеральных чиновников, жёсткую критику в свой адрес от российского премьера пришлось выслушать и Президенту УР Александру Волкову.


«150 организаций привлекли, а результат какой? (…) Я прошу Министерство финансов подключиться: нам придётся, судя по всему, выделить ещё дополнительные деньги из федерального бюджета. Мы, конечно, сделаем это для того, чтобы людей поддержать. А правоохранительные органы, надеюсь, проведут тщательное расследование того, куда ушли ранее выделенные деньги», - заявил премьер. Тогда же Путин высказал предположение о том, «не замылился ли глаз» у президента Волкова.


Оказывается, не замылился. 5 марта, через месяц после визита Шойгу и на следующий день после окончания выборов, на которых Удмуртия показала высокий результат за кандидата в президенты Путина, в республику прибыл начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Игорь Паньшин. И ему всё понравилось. «На лицах людей улыбки, мы слышали много слов благодарности в адрес и Сергея Кужугетовича, и президента республики. Считаю, что вопрос можно снимать с федерального контроля», - отметил Игорь Паньшин, осмотрев восстановленные объекты в сёлах Пугачёво, Малая Пурга и Яган. Видимо, проверка в основном и состояла в разговоре с жителями. По крайней мере, о других моментах в официальных данных не упоминается.


Так, например, пресс-служба Президента УР не без умиления описывает визит г-на Паньшина в Пугачёво. «Мы к вам приехали с целью проверки – всё ли у вас в порядке, приехали посмотреть, какие работы по восстановлению вашего жилья были проведены, узнать, довольны ли вы работой подрядных строительных организаций», - говорили Александр Александрович и Игорь Анатольевич, заходя в дома к селянам», - сообщается в официальном релизе. Говорили, наверное, хором.


Про проверку, которую поручил провести правоохранительным органам избранный Президентом России Владимир Путин, вообще не упоминается. Напомним, что ранее на восстановительные работы в Пугачёво из федерального бюджета уже было выделено 2 млрд рублей. После обещания Владимира Путина «подключить Минфин» первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Рустам Хабибуллин заявил, что понадобится ещё 2 млрд рублей.


По состоянию на 1 марта 2012 года в Малопургинском районе Удмуртской Республики не завершены ремонтно-восстановительные работы ещё в 56 жилых домах, пострадавших от взрывов на 102-м военном арсенале в июне 2011 года. Из них 34 дома находятся в Малой Пурге, 21 – в посёлке Яган. На восстановлении занято 80 бригад строителей, насчитывающих 296 работников, сообщает администрация района на своём официальном сайте. На самовосстановление разрушенных и повреждённых построек 2130 жителей получили компенсации на общую сумму 161,6 млн рублей.

Сергей ЧАЗОВ





Объём муниципального заказа Ижевска в 2011 году составил 5,6 млрд рублей


Управление муниципального заказа Администрации Ижевска подвело итоги размещения заказов для городских нужд в 2011 году.


Всего было объявлено 64 тысячи аукционов и конкурсов на общую сумму 6,04 млрд рублей, общая стоимость заключенных контрактов составила 5,595 млрд рублей. Из суммы муниципального заказа почти 41 процент контрактов был заключен без объявления торгов либо по результатам несостоявшихся торгов в связи с участием единственного претендента. Еще 19 процентов контрактов в денежном выражении приходится на закупки малого объема. Посредством открытых конкурсов, аукционов и запросов котировок размещено чуть более 40 процентов ижевского муниципального заказа. В структуре муниципального заказа почти 72 процента в стоимостном выражении приходится на закупки продуктов питания для детских садов и школ и 18 процентов – на закупки квартир для нужд Ижевска, сообщает пресс-служба Администрации столицы Удмуртии.





Администрации Ижевска не хватило 70 млн рублей на выплату зарплат бюджетникам


В понедельник, 5 марта, президиум Правительства Удмуртской Республики утвердил решение о предоставлении бюджету Ижевска субсидии в размере 70 млн рублей.


По словам заместителя министра финансов Удмуртии Станислава Евдокимова, выступившего с докладом на правительственном заседании, средства выделены для своевременного финансирования социальных обязательств муниципалитета, включая выплату заработной платы работникам бюджетной сферы и оплату коммунальных услуг.

ИА «День»