Митинг на «путинге»


«На этой неделе в республике ожидается пик политической активности, - сообщила ТК «Моя Удмуртия» со ссылкой на республиканское МВД. - В городах Удмуртии запланировано около полусотни митингов». В качестве ньюсмейкера перед телезрителями предстал Сергей Козлов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, который заявил: «В целом с 5 по 11 марта ожидается 49 публичных мероприятий, это митинги и пикеты. Их проводят различные партии и в том числе граждане».


На самом деле реального проведения большинства акций не предвидится. Большую часть заявок на митинги подали лояльные властям структуры – Федерация профсоюзов, «Молодая Гвардия Единой России» (МГЕР) и сами «единороссы». Их заявками «забиты» основные места в центральной части города, удобные для проведения митингов. Сделано это, можно не сомневаться, для того, чтобы иметь повод отказать в проведении на этих площадках акций протеста оппозиционным силам. Так, чиновники горадминистрации Ижевска уже успели написать подобные «отказы» представителям движения «За честные выборы» на 5-е, 9-е и 10 марта. Согласно полученным ответам, получается, что вся огромная Центральная площадь, способная вместить при желании 200 тысяч человек, оказывается недоступна для акций оппозиции лишь потому, что где-то на ней будут проводить свои пикеты группы «мгеровцев» и «единороссов». «Заявленные ими цели, - пишет в своём письме начальник Управления муниципальной милиции г-н Шингаркин,- противоречат указанным вами, что может привести к конфликтным ситуациям, нарушениям общественного порядка».


В ответ на этот демарш активисты движения «За честные выборы» направили в мэрию во вторник письмо, в котором обратили внимание чиновников на необоснованность с точки зрения федерального закона о митингах №54-ФЗ их предложений изменить место проведения акции протеста оппозиции. «Если «единороссы» намерены нарушать общественный порядок и провоцировать конфликты, - говорится в письме, - обязанностью сотрудников МВД является пресечение подобных действий».


Активисты подтвердили своё намерение провести акцию протеста 10 марта в 12.00 на Центральной площади Ижевска.





Положительно отнёсся


В новостях телекомпании «Моя Удмуртия» показали сюжет, как президент УР А.А. Волков отвечает на вопрос о своём отношении к восстановлению института выборности глав регионов. Напомним, что ранее глава республики публично одобрял инициированный Путиным отказ от прямой выборности губернаторов. Но всё меняется. «К этой инициативе отношусь положительно, - заметил теперь А.А. Волков. - Мне довелось пройти и через выборы, и через процедуру назначения… Главу Удмуртской Республики будут избирать всенародно». Можно не сомневаться, что если завтра президент Путин заявит, что должность главы региона должна передаваться по наследству или, как в позднесредневековой Франции, покупаться за деньги, то и эти идеи с таким же удовольствием будут одобрены удмуртским президентом. Как говорится, начальству виднее.





Не пропадать же технике…


А ГТРК «Удмуртия» в своих «Вестях» поведала о необычном способе использования веб-камеры. «Это было на избирательном участке Министерства транспорта, Кирова, 22, - сообщил в кадре полковник Сергей Козлов. - Некий гражданин Жигалов после голосования перед веб-камерами делал непристойные жесты, сопровождая их нецензурной бранью. Он привлечен за мелкое хулиганство».


Сравниться с таким нестандартным использованием оборудования избирательного участка может разве что другой случай на этих же выборах в Ижевске. Одна из старушек попыталась вместе с бюллетенем для голосования засунуть в избирательную урну письмо Путину. Говорят, что члены комиссии долго уговаривали её отказаться от этой затеи.