Попадаешь на выставку и видишь: под потолком на ниточках висят бумажные ангелы. Они совершают свой тихий и незаметный полёт, не переставая наблюдать со своей высоты за домами будущего города Ижевска.


Каждый посетитель может невольно стать ангелом и посмотреть на обновлённый Ижевск с высоты ангельского полёта. Именно такую идею преследовали студенты ИжГТУ, создавая антураж выставки. Преподаватели истолковали название по-своему: «Все работы, представленные на выставке, сделаны руками студентов, а студенты что дети – те же ангелы. Поэтому это Ижевск глазами наших юных архитекторов».


В просторном холле Дома архитекторов можно почувствовать себя если и не ангелом, то, по крайней мере, великаном. На полу и на подоконниках расположились многочисленные домики, замки, коттеджи. В некоторых даже при желании включается свет. Наблюдать с высоты – интересное и полезное занятие. Сразу появляется желание, чтобы в нашем городе на самом деле были красивые дома и он был таким же чистым и светлым.


На выставке «Город глазами ангелов» в основном присутствовали специалисты: архитекторы из соседнего «Удмуртгражданпроекта», из «Межрегионпроекта», частные архитекторы, а также преподаватели УдГУ и ИжГТУ и, конечно, сами студенты. Кроме того, экспозицию посетили столичные гости. Преподаватели из Московского архитектурного института высоко оценили работу студентов и предложили им участие в своих мероприятиях.







Во время открытия выставки в школе юного архитектора «Караколь» проходило очередное занятие, и ребята от 6 до 10 лет рисовали каждый свой весёлый домик, а через час домики под чутким руководством педагога очутились на одном листе - получился танцующий город.


Также на открытии выставки пока неофициально (документы ещё в Москве) поздравили Сергея Макарова с присвоением звания «Заслуженный архитектор Российской Федерации».


В свою очередь Сергей Макаров поздравил студентов с воплощением архитектурных идей в интересные проектные работы.


Выставка завершилась для меня неприятным открытием. Узнав о том, что адрес Дома архитекторов в Ижевске - улица Советская, 16, я вспомнила об извещении, что именно это помещение городские власти решили выставить на торги, ведь не так давно написании другой статьи мне пришлось разбираться с информацией об аукционах, проводимых в Ижевске. Позже я ещё раз удостоверилась в своей догадке, зайдя на официальный сайт Администрации г. Ижевска.


Недолго думая, с кем из официальных лиц можно переговорить по данному вопросу в субботний предвыборный день, я написала в ЖЖ сити-менеджеру Ижевска Денису Агашину. Ответ на удивление пришёл быстро. На моё пространное письмо с многочисленными вопросами сити-менеджер ответил коротко и неясно: «Все хорошо будет с этим помещением! Архитекторы, если не будут хулиганить, будут сидеть там!» На мой последующий вопрос: «Что Вы подразумеваете под словом “хулиганить”?» - ответа я так и не дождалась. Осталось только гадать, был ли серьёзен господин Агашин или это у него шуточки такие. Передо мной так и стоит картинка: высокий полноватый молодой человек в очёчках грозит пальцем заслуженным деятелям архитектуры: «Вот если будете хулиганить!..» Хотя должно бы быть всё наоборот.






Для справки:

С 1970 года Удмуртское региональное отделение Союза архитекторов России провело в Доме архитектора более 360 выставок работ архитекторов, дизайнеров и художников. Выпущены десятки поколений творческих молодых людей (около 500 человек) из школы юного архитектора «Караколь». Сегодня в Доме архитектора около 40 детей от 6 до 15 лет еженедельно изучают историю архитектуры, лепку, рисунок, психологию цвета и другие предметы.