Всего Митинг-Масленица (так анонсировалась акция в листовках) собрал около 600 человек. Кроме движения «За честные выборы» в акции со своими флагами приняли участие также делегации КПРФ, «Справедливой России» и активисты Удмуртского регионального отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ», которое в отличие от центрального руководства партии отказалось поддержать Путина в качестве кандидата в президенты России. Был поднят один флаг и от партии «Яблоко».


Заблаговременно до начала акции у входа в президенцию (как в народе называют резиденцию главы республики) появилась с огромными связками белых шаров группа участников движения «За честные выборы». Как выяснилось позже, шары понадобились для того, чтобы привязать к ним изображение дракона с головами политиков, которые, по мнению организаторов митинга, злостно нарушили выборное законодательство. На туловище дракона было написано «фальсификации», «подкуп», «административный ресурс».


Микрофон организаторы акции расположили у подножия лестницы со стороны улицы Лихвинцева, так что основная масса участников выстроилась на ступенях. Кроме флагов над головами собравшихся качались транспаранты «Накуролесил и снова в президенты?! Щщас!..», «Продаёшь свой голос на выборах – продаёшь свое будущее!», «Путин – не наш президент!». В руках многие держали классическое «Лидера Жуликов и Воров – в отставку!».


Ведущий митинга, председатель Координационного Совета гражданских действий УР Андрей Коновал, объявил в микрофон о начале акции, которую он обозначил как «Прощание с «путинской» Зимой». По словам Коновала, накануне в учёбе наблюдателей приняло участие 80 гражданских добровольцев и ещё примерно столько же заявили о своей готовности участвовать в контроле за выборами 4 марта. «Это начало принципиально нового отношения нашего общества к демократическим процедурам», - сказал ведущий.


Поскольку акция была объявлена как общегражданская, организаторы ограничили количество «партийных» ораторов. Депутат Государственной думы от КПРФ Николай Сапожников напомнил, что митинг проходит в Прощёное воскресенье, и высказал пожелание, чтобы Путин и Медведев, которые постоянно демонстрируют свою религиозность, попросили бы в такой день прощения у народа за то, что произошло со страной.


Другой депутат Госдумы, от партии «Справедливая Россия», Виктор Шудегов напомнил, что благодаря административному нажиму президента Волкова Удмуртию сегодня в российском парламенте представляют «чужие» для республики люди – москвич Аброськин и чеченский бизнесмен Агаев. Представители обеих партий не удержались от того, чтобы не «поагитировать» за своих кандидатов – Зюганова и Миронова, - что, впрочем, было воспринято большинством участников митинга благосклонно.


Самым эмоциональным выступлением, вызвавшим аплодисменты людей, стала речь активистки движения «За честные выборы» Юлии Лаврентьевой, которая напомнила о плачевной ситуации с медицинским обслуживанием и образованием, сложившейся в стране благодаря политике властей. «Я сегодня иду в наблюдатели, чтобы моя совесть была чиста перед сыном, когда он будет меня расспрашивать об этих переломных выборах, - говорила Юлия. - Чтобы я могла сказать ему, что как гражданин сделала всё, что от меня сегодня зависит». Девятилетняя дочь другой активистки, Вероника, с выражением прочла стихотворение «Гражданин своей страны». Мама девочки стояла рядом, но казалось, что даже если бы её не было, большое количество слушателей не смутило бы Веронику, настолько уверенно она держалась. Из «рядовых» участников митинга слово попросила ещё одна молодая женщина с маленьким ребёнком. «Мой сын пошёл в детский сад, когда там уже висели портреты Путина. Я не хочу, чтобы, когда придет время поступать в первый класс, он увидел там портрет этого же политика», - сказала она.


Представитель Общественного совета пенсионеров Герольд Исупов вышел к микрофону с висящим на груди плакатом «Волков, ты сам отморозок». «Я, конечно, прошу прощения за такое слово, но на самом деле я ещё вдвое вежливей Волкова, - пошутил пенсионер под смех слушателей. – Он нас, участников митингов, прилюдно ещё «сукиными сынами» ругает». В ходе митинга звучали факты грубых нарушений норм выборной агитации структурами власти в Удмуртии во главе с президентом Волковым.


В конце митинга Андрей Коновал сообщил, что настало время символического действия – прощания с «чучелом» дракона, олицетворяющим нечестную власть. Под крики собравшихся картонная фигура с головами Путина, Волкова и Агашина круто взмыла в голубое небо и унеслась в сторону пруда. После этого примерно половина митингующих отправились к Дому Правительства УР, где в знак солидарности с аналогичной акцией «Белое кольцо» в Москве выстроились вдоль улицы Пушкинской в живую цепь. Из-за того, что организаторы не успели вовремя подать заявку на пикетирование, эта часть акции прошла безо всяких плакатов и скандирования лозунгов, в руках её участники держали только чистые белые листы. Многочисленные полицейские действиям этого «флешмоба» не препятствовали, хотя и вели оперативную видеосъёмку. По итогам акции в тот же день замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по УР Сергей Козлов сообщил журналистам, что нарушений общественного порядка во время проведения митинга допущено не было.





Девятилетняя Вероника при моральной поддержке своей мамы, участницы движения «За честные выборы»,  прочла стихи «Гражданин своей страны».


«Нашистку» из города Иваново,  прославившуюся своими рассуждениями в защиту «Единой России», цитируют и на плакатах в Ижевске.


Некоторые хотели фотоснимков в компании с политической карикатурой.



Сильно замёрзших активистки угощали горячим чаем.

 «Волков, ты сам отморозок!» - таким плакатом  ответил пенсионер Исупов на публичные оскорбления со стороны президента Удмуртии.

Фигуру трёхголового дракона с головами Путина, Волкова и Агашина запустили в небо с пожеланиями больше не возвращаться.

Акция «живая цепь» на Пушкинской не была согласована с властями, поэтому её участники отказались от плакатов и держали  в руках чистые белые листы.




Многие пришли с плакатами про «лидера Жуликов и Воров», оставшимися ещё с  предыдущего митинга.


Приход на митинг протеста с детьми стал обычным явлением в Ижевске.


Белые «либеральные» шарики мирно соседствуют на этом митинге с красными флагами коммунистов и звёздами «Патриотов».


Ижевская молодежь всё активнее принимает участие в гражданских акциях.