Казалось, публичное мероприятие, обстоятельства проведения которого так долго оставались неизвестными, состояться не может. О том, где точно будет проходить акция, журналистам удалось узнать только за день до митинга. Участники же акции в поддержку Путина о порядке своего участия в ней узнали на работе - так ответили корреспонденту «Д» все опрошенные.




Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин и его зам Дима Космин присматривали за митингом своих подчинённых со стороны.




Атмосфера «спецоперации» чувствовалась во всём. Люди подходили на место в основном группами. Каждое предприятие должно было вывести определённое количество «сторонников» Путина. Об этом, по крайней мере, свидетельствует «секретный» план проведения митинга, который случайно попал в распоряжение редакции «Д». Согласно этому плану от каждого завода требовали явки 200-300 человек. Кроме того, в плане значились профсоюзы, общественные организации и чиновники районных администраций Ижевска. Их численность не уточнялась. Большую часть наглядной агитации привозили и увозили централизованно. Место проведения митинга тщательно охранялось. К сцене не подпускали даже фотографов. Весь сквер у Вечного огня был оцеплен по периметру силами полиции. На ключевых точках кроме полицейских в форме стояли ещё и сотрудники в штатском. Один из этих «штатских» так и не позволил мне сделать снимок митинга со сцены.







Организаторы, очевидно, очень опасались «провокаторов». Видимо, до такой степени, что устроили проверку надписей на плакатах у всех вновь прибывающих участников. Плакаты были в основном двух видов: за Путина и против революции. Надписи были, например, такие: «Развитию - да! Революции - нет!» или «Я за стабильность!». Особого разнообразия не наблюдалось. Из легально пронесённых плакатов выбивался только один с жизнерадостным, но политически бессмысленным лозунгом: «Это счастье – жить в мире!».



Сын президента Удмуртии Андрей Волков тоже не хочет никаких революций.




Правда, были ещё и нелегально пронесённые плакаты. Посмотреть на митинг чиновников пришло несколько активистов движения «За честные выборы». Они попытались пронести плакаты с приколом: «Путина в президенты пожизненно!», «Путина на царство» и другие. Как объяснили сами участники движения, их целью было акцентировать абсурдность происходящего, показать, таким образом, всю фальшивость официозной акции. Реакция оказалась неадекватной. У одного из активистов охранники порвали плакат ещё на подходе к Вечному огню. Остальные затерялись в гуще «пропутинцев» и особого эффекта не произвели.







В начале мероприятия я встретил знакомого, работающего в бюджетной сфере. Он искал своего начальника, чтобы «показаться» и «пойти». Видимо, так делали многие, почему реальная явка и не достигла заявленной численности – 3 тысячи человек. По крайней мере, уже через 15-20 минут после начала мероприятия люди стали массово расходиться, и к концу акции участников было существенно меньше. Борьба с «уклонистами» тоже велась. Активисты движения «За честные выборы» сообщили, что видели людей с журналами, которые отмечали в них «своих». Вероятно, это были представители крупных предприятий.







Давайте бояться вместе


Формат акции в этот раз был весьма необычным. Во-первых, ораторы практически не упоминали «Единую Россию» и её заслуги. Хотя Владимир Путин является лидером «партии власти». В толпе корреспонденту «Д» не удалось найти ни одного флага с надписью «Единая Россия». Видимо, прогнозы социологов оказались верны: из-за низкого рейтинга «ЕдРа» команда Путина приняла радикальное решение – максимально дистанцироваться от «единороссов». Во-вторых, ни президент Удмуртии Александр Волков, ни премьер Юрий Питкевич, ни даже глава Администрации г. Ижевска Денис Агашин на сцене не появились. Хотя скандально известный сити-менеджер Ижевска на митинге был, он стоял в стороне от основной массы митингующих вместе с несколькими чиновниками. К ним же вскоре примкнул и присутствующий на митинге сын президента УР Андрей Волков, депутат-«единоросс» в Госсовете УР. При виде фотографов оба ненавязчиво отворачивались.







Выступающими на «путинском» митинге были «простые люди»: работники заводов, предприниматели, пенсионеры. Все они оказались хорошими ораторами - говорили уверенно и складно. Правда, слушали их мало.

Люди в основном разговаривали между собой. Группа студентов и вовсе занималась своими делами - они организовали круг и играли в какую-то игру, приседая и подпрыгивая. Послушать между тем было что.

Ораторы уверяли присутствующих в том, что по миру катятся революции, проливается кровь и рушится стабильность. Одна пенсионерка выступала в духе «американская военщина известна всему свету…».

Заканчивая пламенную речь о революциях на Ближнем Востоке, она выкрикнула любопытный лозунг: «Африка в огне! Родина в опасности!»


Не менее зажигательно выступил молодой мужчина, представившийся предпринимателем Станиславом Осиповым. Он пугал всех демократией. Рассказав в красках про трудности 90-х годов, Станислав закончил: «И всё это называлось красивым западным словом «демократия». Не нужна нам такая демократия! У России свой путь развития! Скажем наше твердое «нет» оранжевой революции!» Тему американской военщины этот предприниматель тоже не смог обойти стороной. «Демократия по-американски - это же просто! Идёт финансирование через общественные организации, через фонды, идёт натравливание одной группы населения на другую. А когда начинается гражданская война под громкие возгласы «демократия в опасности!», приходят войска НАТО и начинают бомбить всё и вся. Вот их демократия! И главная их цель - разрушить нашу страну», - говорил с трибуны г-н Осипов так, будто бы холодная война была в самом разгаре. В завершение он объявил, что оппозиция 5 марта собирается совершить государственный переворот. «Им нужна только кровь и массовка! Для монтажа! Для картинки! Нужно дать чётко понять этим предателям, что нас не запугать!» - вещал политизированный предприниматель Осипов.


Страх как технология


Кровь, предатели, гражданская война, Африка в огне… Молодой предприниматель Станислав Осипов, как и все другие ораторы, желая этого или нет, запугивал митингующих. Как показывает история, страх вообще один из самых эффективных инструментов манипулирования народом. Можно собрать по всей стране многотысячные митинги, на которые люди придут, боясь неприятностей на работе, отчисления из университета, лишения премии или чего-то ещё. Но всем им будут безразличны и судьба «полыхающей» Африки, и речи «путинских» ораторов. Вряд ли такой митинг прибавил сторонников кандидату Путину.