Секретный план проведения 18 февраля в Ижевске митинга в поддержку Путина утверждался на самом верху.




Опасаясь прихода на «путинг» протестно настроенной молодёжи, власти предпочли организовать выражение народной любви к кандидату Путину исключительно «командно-административным» способом –
через руководящие структуры предприятий и учреждений и «официальных» профсоюзов (ФНПР). На сегодняшний день известен уже один случай, когда работника вынудили подать заявление об увольнении за отказ идти на митинг.


О том, что явка на митинги «путинистов» 18 февраля в Удмуртии будет организована через непубличные механизмы, было известно заранее. Напомним, что в руки активистов ижевского движения «За честные выборы» за три недели до даты акции попала фотокопия секретной инструкции, которая, как следовало из текста, была подготовлена Республиканским избирательным штабом кандидата Путина. В списке указаний, как привлекать население на митинг, оповещение через СМИ отсутствует, зато предписывалось создание организационных «рабочих комитетов на предприятиях и учреждениях всех форм собственности в поддержку В.В. Путина». «Использование административного ресурса должно быть косвенным и незаметным...» – предупреждали авторы инструкции.


Однако применить административный ресурс «косвенно и незаметно» в полной мере не удалось. За неделю до «путингов», как окрестили в народе акции в поддержку Путина, в Интернете стали появляться многочисленные сообщения о сборе на митинг путём действий чиновников и работодателей.


«Вчера в корпоративной почте мне пришло письмо, где начальник моего управления предлагал мне поучаствовать в митинге в поддержку Владимира нашего Путина, - пишет в своем личном аккаунте в Google один из молодых людей. - …Причем в письме оказался список уже записавшихся лиц - все начальство, все тузы нашей (совсем не маленькой, тем более для нашего провинциального городка) организации уже были в списке».


На ижевском форуме МАРК-ИТТ выложили текст письма, рассылавшегося в Увинском районе руководителям предприятий: «Уважаемые руководители! 18 февраля 2012 года в 11.00 часов на площади перед Центральным универмагом состоится митинг в поддержку кандидата в Президенты Российской Федерации В.В. Путина, в связи с чем необходимо в срок до 16-00 15 февраля 2012 года на адрес электронной почты: rafailova-uva@mail.ru либо на факс 5-19-73, либо сообщить по тел. 5-03-22 следующую информацию: 1. Ф.И.О. и телефон ответственного за делегацию от вашего предприятия; 2. Количественный состав делегации.


Рекомендации: состав делегации должен возглавлять руководитель либо заместитель предприятия (учреждения)… Наличие транспарантов».


В письме также приводится разнарядка, сколько участников митинга должно «поставить» предприятие в зависимости от численности трудового коллектива. «Количественный состав: до 50 чел. - 10 человек; от 50 до 100 чел. - 15 человек; от 100 до 500 - 20 человек; свыше 500 - 30 человек».


Я связался с человеком, выложившим эту информацию на форуме, и выяснил интересную подробность: несмотря на то, что письмо подписано «председателем организационного комитета по подготовке митинга Г.А. Мельчаковой», рассылалось оно с адреса электронной почты Администрации Увинского района - adminuva@udm.net.


«МУП ИжГЭТ - 60 человек обязаловка», - лаконично сообщил разнарядку по муниципальному предприятию один из участников обсуждения фальшивого митинга. Ещё одно сообщение в том же духе: «Там из неискреннего не только количество людей будет. При мне на семинаре в детсаду раздавали тексты, которые надо будет написать на плакатах. 275-й детсад будет нести плакат “Нам есть, что защищать!”, 177-й - “Мой решающий голос - за Путина”, 124-й - “Путин - наш президент”».


Следует отметить, что данные сообщения оставляли посетители, зарегистрированные на форуме МАРК-ИТТ не первый день, имеющие историю в сотни сообщений и, судя по ним, явно не принадлежащие к политическим активистам. То есть объявить эти свидетельства результатом спланированной PR-акции нет никаких оснований.


Наконец, накануне акции надёжный источник лично сообщил мне, что основную массу участников митинга в Ижевске привлекают через администрацию крупных предприятий под формальным прикрытием официальных профкомов ФНПР. Собственно, саму заявку на митинг, как сказал мне представитель полиции общественной безопасности уже в ходе акции, подавал председатель Федерации профсоюзов УР Шерстобит. В общем, мобилизация шла точно так же, как на праздничные шествия 1 мая.


Мне даже дали схему размещения, как будут выстраиваться отдельные «отряды» участников «путинга». Из документа следовало, что на площадке перед Вечным огнём их построят по «ведомственному» принципу.


Передний фронт образуют члены профсоюзных организаций ижевских заводов: «Ижсталь» (250 чел.), радиозавод (250 чел.), ИЭМЗ «Купол» (200 чел.), «Ижмаш» (100 чел.) и др. С тылу и флангов митинг «путинистов» должны были прикрыть группы чиновников и бюджетников, подведомственных районным администрациям Ижевска, а, видимо, менее надёжные «общественники» должны были оказаться в центре. Если рассмотреть таблички с названиями предприятий, учреждений и городских районов на фотографиях митинга, в целом эта схема в ходе мероприятия была соблюдена.


Количество чиновников на этом мероприятии оказалось столь велико, что заслужило иронического комментария секретаря Общественного совета при МВД по УР Александра Радевича в Facebook: «Столько начальников увидел из разных структур. Думаю, может, начать ходить на такие митинги. Можно письма и просьбы передавать. А где еще так и в раз это возможно… Нужно пользоваться ситуацией. А где я еще такое увижу?»


Любопытно, что схема размещения, которую мне представили, оказалась копией факсограммы, на которой в качестве исходящего телефонного номера фигурировал телефон Администрации г. Ижевска. От руки на ней было также написано: «Для Климова С.П.» (Ф.И.О. руководителя аппарата Администрации г. Ижевска. – А.К.).


То, что городские власти принимают активное участие в организации акции, подтвердил мне и мой источник. По его словам, глава города Александр Ушаков провёл специальную встречу с представителями МВД, на которой договорился, что полиция будет осматривать сумки людей под предлогом поиска взрывчатки. На самом деле в качестве реальной угрозы организаторы митинга рассматривали, скорее всего, возможность появления на мероприятии иронических плакатов против кандидата Путина, о чём открыто обсуждалось в Интернете участниками неформального движения «Ижевск за честные выборы». И действительно, полиция 18 февраля проверяла плакаты на предмет политкорректности. Так, например, полицейскими не был допущен на митинг плакат с иронической надписью «Слава «Великому» Путину!».


«15 февраля прошло очередное заседание антитеррористической комиссии при Администрации Ижевска - так была отражена подготовка к «путингу» на муниципальном сайте Ижевска. - Рассматривались вопросы о реализации мер, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности граждан при проведении публичных мероприятий… в период подготовки и проведения выборов Президента РФ». Опасения властей в связи с возможными инцидентами отчасти отразились даже в официальном Обращении МВД по УР к жителям Удмуртии: «18 февраля на территории Удмуртской Республики пройдут массовые публичные мероприятия в поддержку кандидата в Президенты Российской Федерации Владимира Путина… Будьте внимательны, так как можете стать невольными участниками несанкционированных акций протеста». В качестве устрашения была даже процитирована статья Уголовного кодекса за участие в массовых беспорядках и блокировании транспортных коммуникаций с упоминанием «наказания в виде лишения свободы на срок до 10 лет».


Отчасти «предохранительные» мероприятия организаторов «путинга» оказались эффективными. Отсутствие агитации в СМИ за участие в митинге, а также информации о том, где он будет проходить (упомянутое в секретной инструкции место проведения ижевского митинга у Дома дружбы народов было изменено на сквер у Вечного огня), привело к тому, что идея политического флешмоба не распространилась среди большого количества протестно настроенной молодёжи. В то же время чуть ли не «тайный» характер организации митинга не позволил серьёзно расширить его базу за счёт тех, кто, возможно, по собственной инициативе хотел бы посетить данное мероприятие. Несмотря на то что по явке на митинг в Ижевске была официально объявлена численность в пять тысяч участников, реально количество «добровольно-принудительно» пришедших к Вечному огню оценивается в 2,5 тыс. человек.


Не обошлось и без скандала. В моём распоряжении есть свидетельство того, что в школе № 19 за отказ двух молодых учительниц, выпускниц истфака, идти на митинг и сделать лозунг в поддержку Путина им было предложено сразу написать на имя директора Татьяны Каракулиной два заявления: первое - об отказе идти на митинг из-за политических убеждений, второе - на увольнение. Одна из участниц «бунта» заявление об увольнении действительно написала. Система начала давать сбои.