Для борьбы с гололёдом, как и в предыдущие годы, используются два вида смесей – ПСС и ПГР. Действие песко-соляных смесей (ПСС), состоящих на 85% из песка и 15% из соли, основано на создании при помощи песчинок и кристаллов соли искусственной шероховатости на дорогах. Противогололёдный реагент ПГР - стопроцентный химикат. Кислоты, содержащиеся в его составе, топят лёд, образующийся на проезжей части. ПСС обрабатываются большинство тротуаров, внутриквартальные дороги, остановки общественного транспорта. ПГР посыпают все транспортные магистрали, тротуары и остановки в центральной части города.


На содержание МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» в этом сезоне отдано 4,5 млн кв. м, годом раньше площадь была больше - тогда обслуживали 6 млн кв. м. Часть территории - 1,5 млн кв. м - отошла в компетенцию районных администраций. На основании Постановления Администрации города Ижевска от 30 сентября 2011 года «Об организации благоустройства и обеспечения деятельности в границах муниципального образования «город Ижевск» с текущего года обслуживание всех магистральных дорог производится только МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства». Уход за дорогами остальных улиц, межквартальных заездов и проездов – прерогатива местных администраций, во дворах работы по посыпке дорог и тротуаров выполняют управляющие компании.


Как рассказывает начальник МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» Алексей Горбачев, с 2012 года право на откуп реагентов передано администрацией обслуживающим организациям.


В Ижевске их четыре - трест «Дормостстрой», Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление, Комбинат благоустройства Ленинского района, Дорожно-эксплуатационное предприятие.


По статистике, в 2011 году каждый день зимы расходовалось 468,4 тонны песко-соляных смесей и 7,6 тонны химического реагента «Бионорд». Дневные показатели нынешнего года иные – почти в два раза меньше стали использовать ПСС. Зато вдвое увеличились годовые расходы «Бионорда», хотя он и стоит в разы дороже. По расценкам прошлого года ПГР стоил 13 тысяч рублей за тонну, ПСС – 750 рублей за тонну.


По словам Алексея Горбачева, в связи с благоприятными погодными условиями в этом году расход смесей и бюджетные затраты на эти цели сократились почти вдвое по сравнению с предшествующим годом. На зиму 2011-2012 гг. определено 104 дня - это примерное количество дней, в которые, исключая периоды обильных снегопадов, предполагается по штатному расписанию посыпать дороги. Смеси распределяют исходя из норм - 50 граммов на квадратный метр для ПГР, 100 граммов на квадратный метр для ПСС. Закупка реагентов в прошлом году была осуществлена на сумму 26,5 млн рублей.


По весне остатки от противогололёдных насыпей будут вывозиться на Нылгинский полигон твёрдых бытовых отходов. С жалобами по поводу противогололёдных мероприятий можно обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу муниципального учреждения Администрации города Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» по телефону 78-72-78.


Получить более подробную официальную информацию по этой теме не удалось. За два рабочих дня, в течение которых корреспондент «Д» осаждала приёмную начальника Управления благоустройства и транспорта Администрации города Ижевска Михаила Тарасова, последний так и не нашёл времени поставить свою визу на информационном запросе редакции. «Михаил Андреевич празднует свой день рождения, - случайно проговорилась секретарь. - Он у него в субботу был. К нему гости идут и идут, подарки приносят. Что я могу поделать? Папка с бумагами на подпись с пятницы лежит на его столе». И правда что тут сделаешь? Ну, разве что присоединиться к поздравлениям, всё-таки всего 34 года, и такой крупный руководитель. На официальном сайте Ижевска www.izh.ru удалось насчитать аж 21 функцию, входящую в компетенцию г-на Тарасова как начальника управления, но, к сожалению, там нет никаких сведений о том, в какую сумму обходится ижевчанам его рабочий день.