В лесной части Ярушкинского парка сейчас ещё можно встретить виды животных и растений, занесённых в Красную книгу.



На 22 января назначено проведение народного схода - митинга, на который планируется собрать порядка тысячи жителей микрорайона. В жилых кварталах Устиновского района Ижевска начался массовый сбор подписей под обращением к председателю Правительства РФ с просьбой повлиять на позицию властей Удмуртии.

Напомним, что вдоль ул. Союзной, через дорогу от жилых кварталов, в настоящее время началось строительство целого ряда объектов - двух автосалонов, автомойки, автозаправки, обширного автодрома. Делается это на земельных участках, которые решением правительства Удмуртии были отобраны у Ботанического сада Удмуртии и переведены в категорию земель промышленного использования.

«Экологическую ситуацию в микрорайоне «Старый Аэропорт» нельзя назвать благоприятной: рядом находятся ТЭЦ-2, птицефабрика, Ижевский автозавод, завод пластмасс, завод «Буммаш», другие промышленные предприятия, - отмечают жители в своём письме на имя премьера Путина. - Даже в ночное время по дороге движется плотный поток транспорта, в том числе большегрузного. К счастью, непосредственно к нашему микрорайону, со стороны ул. Союзной, примыкает замечательный природный островок, любимый всеми жителями, - Ярушкинский дендропарк (участок ГУ «Удмуртский Ботанический сад», пл. около 40 га). Это единственное для нас место, где можно спокойно погулять, покататься на лыжах (в нашем районе нет ни одного спортивного сооружения), набрать родниковой воды, даже искупаться в пруду и порыбачить. Для детей здесь проводятся экскурсии, уроки физкультуры, школьные соревнования, игра «Зарница», походы и пикники. Местные жители отвечают добром природе - чистят родник, убирают мусор. До последнего времени у нас сохранялась надежда, что городские власти приложат усилия для создания здесь благоустроенного парка».

Сложность ситуации заключается в том, что территория Ярушкинского дендропарка, хотя и находится рядом с жилыми кварталами Ижевска, юридически относится к МО «Завьяловский район», чиновники которого, видимо, и оформили все разрешения на строительство. В связи с этим в блогосфере успела разгореться небольшая дискуссия о роли городских властей Ижевска в данном конфликте.

Так, глава горадминистрации Денис Агашин в конце декабря продемонстрировал незнание острой ситуации на ул. Союзной. На просьбу о помощи представительницы инициативной группы Любови Золотых блогер agashin попросил сообщить «конкретный объект, конкретного застройщика и точный адрес». После того как заместитель главного редактора газеты «День» Андрей Коновал дал ссылку на сайт ИА «День» с общим описанием ситуации, в дискуссию вступил постоянный «обитатель» блога Агашина под именем zorg2011, за которым, по мнению журналиста, скрывается замглавы администрации Устиновского района Владимир Петухов. Zorg2011 обвинил Андрея Коновала в желании настроить жителей района против горадминистрации, не имеющей отношения к объектам в Завьяловском районе. «Напишите, как Вы видите роль городских властей в данном конфликте?» - задал вопрос предполагаемый чиновник Петухов.

На это Андрей Коновал разразился в своём ЖЖ целым ворохом предложений:

«Что надо было сделать г-ну Агашину и его администрации еще в прошлом году, на мой взгляд:

1) срочно собрать всю информацию и документы, касающиеся этих строек, предать их гласности и предоставить в распоряжение инициативной группы;

2) поставить вопрос перед Правительством УР и руководством Завьяловского района о неприемлемости данного строительства, как нарушающего права и интересы ижевчан;

3) подключить юристов горадминистрации для правовой экспертизы принятых решений... Возможно даже, подать судебные иски от горадминистрации;

4) организовать информационную кампанию в защиту дендропарка. Хватит тратить бюджетные деньги по строке «информационная политика» на пиар, потратьте их на действительно необходимые вещи для ижевчан!

5) поддержать работу участников проекта «Ирий-сад»;

6) срочно встретиться с инициативной группой жителей (вчера преобразована в «Совет по защите дендропарка Удмуртии»), обсудить возможные варианты совместных действий».

Насколько сити-менеджер окажется способным принять такой план действий, покажет время. Между тем активисты не только начали юридическую проработку вопроса, но и заявили о своём намерении собрать массовый (до 1000 человек) митинг по этой теме. По информации жителей, митинг состоится 22 января в 13.00 поблизости от объектов строительства.