Это была уже третья акция ижевского неформального движения «За честные выборы!». Напомним, что ещё 6 декабря около двух десятков молодых людей освистали «победный» митинг местных «единороссов», а 10 декабря поддержать несанкционированный «одиночный» пикет на Центральной площади вышли около 500 человек.







Серьёзному увеличению численности участников в сравнении с предыдущей акцией помешала морозная погода, а также, не исключено, административное давление, которое было оказано на учащихся основных ижевских вузов. На страницах ижевских веб-ресурсов в течение двух предыдущих недель появились сообщения студентов УдГУ, ИжГТУ и ИГМА об угрозах «создания проблем» и даже якобы возможности отчислений со стороны вузовской администрации. В Удмуртском государственном университете в качестве инстанции давления на студентов в связи с участием в акциях протеста была названа первый проректор по учебной работе, активная «единоросска» Галина Мерзлякова. Как утверждает источник, именно г-жа Мерзлякова провела собрание со старостами учебных групп по поводу участия студентов в протестных мероприятиях. Неудивительно, что пункт о прекращении незаконного давления на студентов был включён даже в резолюцию митинга.







Пришедшая на митинг молодёжь довольно основательно отнеслась к наглядной агитации. Было довольно много нарисованных «от руки» или распечатанных на принтерах плакатов: «Требуем перевыборы!», «Журналист, не будь лакеем!», «Фальшивые выборы – позор России!». Фотопортреты первых лиц государства Путина и Медведева оказались сопровождены ироничными подписями. Отдельного «послания» удостоился глава ЦИК Чуров - ­­­­­«Чуров, харе шаманить!». Не повезло и главному ижевскому символу выборного беспредела - сити-менеджеру Агашину. «Агашин подкупал избирателей. Штраф – 2000 рублей?!» - было написано на одном из плакатов.







Несколько человек выразили своё отношение к партии «Единая Россия», символически «казнив» персонажа её официального логотипа: игрушечные медведи были вздёрнуты на рейках с петлями. «В марте будут вилы!» - обещал небольшой плакат, приклеенный на лопату.







Остались неразвёрнутыми жёлто-чёрно-белые флаги националистов, которые держала в руках небольшая группа парней, и флаги КПРФ, несколько десятков активистов которой также пришли на митинг. Однако организаторы предупредили, что акция носит общегражданский характер и что решения о допустимости партийных флагов на митинге не принималось. Тут же находилась и группа анархистов-антифа с закрытыми платками лицами. Активисты Общественного совета пенсионеров внесли свой вклад в общее с молодёжью дело – раздавали листовки с призывом записываться в наблюдатели на мартовских выборах Президента РФ.


Митинг плотно контролировался многочисленными сотрудниками полиции в форме и гражданской одежде, но препятствий ходу акции никто не чинил. Традиционно к председателю Координационного Совета гражданских действий (КСГД) Андрею Коновалу приставили видеооператора, силовую поддержку которого осуществляли ещё двое – оперативник в штатском и полицейский в форме.


Открыл митинг индивидуальный предприниматель Олег Васильев (известный ещё как участник неформального движения в защиту исторических памятников Ижевска). Говоря о несправедливых выборах, Олег подчеркнул: «Главное, что мы требуем, – это законность. Все должны быть равны перед законом. Мы не потерпим обмана! Противно, когда первые лица государства называют вышедших на акции протеста людей маргиналами, бандерлогами и пеной. А ведь мы даже не оппозиция - мы просто граждане этой страны! И мы требуем, чтобы нас услышали!» К гражданской активности призвал и Михаил Бормин, студент одного из ижевских вузов, заявивший, что России нужен сильный лидер, но «сильный лидер может быть только у сильного народа».


«Правящий режим, к счастью или не к счастью, стремительно теряет свою легитимность, - сказал Андрей Коновал. - С моей точки зрения, к счастью, потому что пора остановить развал страны, её экономики, обороны, системы образования и здравоохранения». Выступающий призвал к созданию в Ижевске к мартовским выборам Президента РФ сильного «волонтёрского» движения «За честные выборы!», которое помогло бы оппозиции пресечь массовые нарушения выборного законодательства со стороны представителей «партии власти». Об этом же говорил и участник оргкомитета митинга Вадим: «Именно благодаря наблюдателям волна протеста против нынешних нечестных выборов оказалась такой мощной, так как именно наблюдатели запечатлели на видео и рассказали в Интернете нам о мелких, наглых и преступных делишках, которые творились на избирательных участках 4 декабря».


Дали слово представителям «Яблока» и КПРФ (по одному от партии). «Яблочник» Александр Мокшанов развеселил присутствующих, призвав не допустить на президентский пост, как он выразился, «Владимира Владимировича Воландеморта». «Когда молодые люди-участники сегодняшнего митинга только-только пошли в школу, руководство Удмуртии уже сидело в своих высоких кабинетах, - напомнил главный редактор газеты «День» Сергей Щукин. - Когда вы закончили школу, поступили в институты, сынки этих людей, все эти агашины, питкевичи и волковы уже получили прихватизированные отцами заводы и пароходы. Сегодня также «по наследству» они хотят оставить им властные должности. Конечно, этим людям нужна «стабильность» - стабильность сохранения их безнаказанности. Но такая «стабильность» не нужна нам! Согласны?!» «Согласны!» - ответил митинг.


Нашла на акции протеста своё отражение и история с оскорбительным для многих представителей титульной нации Удмуртии отказом удмурта-«единоросса» Мусалимова от мандата депутата Госдумы в пользу чеченского бизнесмена. «Мы отмечаем позорные махинации с голосами избирателей со стороны президента А.А. Волкова и партии «Единая Россия», в результате которых после отказа председателя национального удмуртского движения «Удмурт Кенеш» Мусалимова от депутатского мандата представлять Удмуртию в Госдуме РФ будут неизвестный в республике чеченский бизнесмен Агаев и москвич Аброськин», - говорится в резолюции. Член движения «Удмурт Кенеш» Илья Викторов потребовал в связи с этим от имени удмуртов отставки президента Волкова. И неожиданно для собравшихся призвал все партии объединиться и предложить федеральному центру общую кандидатуру нового главы республики. По мнению оратора, им должен стать депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Виктор Шудегов.


В резолюции, зачитанной Андреем Коновалом, участники митинга потребовали проведения новых выборов в Госдуму уже в 2012 году, отставки Чурова, уголовного наказания президента Удмуртии Волкова и сити-менеджера Ижевска Агашина, чьи нарушения выборного законодательства были зафиксированы на видео.


На акцию протеста в Ижевск специально приехали жители Воткинска, Сарапула, Завьяловского района. Как потом выяснилось, группа молодых парней из райцентра Якшур-Бодья не смогла попасть на митинг из-за действий полиции, незаконно задержавшей их на несколько часов.


В конце митинга было объявлено о создании Удмуртского оргкомитета Всероссийского движения избирателей «За честные выборы!». В резолюции выражается уверенность, что в условиях честных выборов «кандидат власти» Владимир Путин не сможет набрать большинства голосов избирателей в первом туре. «Призываем всех сознательных граждан, всех патриотов вступать в ряды волонтёров, которые обеспечат на президентских выборах 2012 года контроль над ходом агитации и голосования», - говорится в принятой резолюции. Некоторые участники акции начали записываться в волонтёры сразу после её окончания.