Пострадавший накануне выборов Алмаз Шайхутдинов знает теперь, что делают депутаты-«единороссы» со слишком любопытными гражданами.



Инцидент произошел в пригороде Ижевска на территории крестьянского рынка в районе Пирогово (по адресу: улица Торговая, д. 12). Молодой парень Алмаз Шайхутдинов занимается частным предпринимательством, развозит грузы. В четверг, 1 декабря, по заказу предприятия он приехал на рынок, чтобы забрать груз. Местным рынком здесь, по словам Алмаза, владеет депутат-«единоросс» Альберт Давлятшин. «Он подъехал вслед за мной и потребовал, чтобы я немедленно покинул территорию рынка, обосновав своё требование тем, что это частная территория и он не имеет желания там меня видеть», - рассказывает Алмаз.


На доводы местного депутата молодой человек ответил, что покинет рынок, как только погрузится. Но в ответ г-н Давлятшин тут же перезвонил заказчикам перевозок, после чего те отзвонили Алмазу и заявили, что более в его услугах не нуждаются. «Я включил камеру на мобильном телефоне и спросил его (Альберта Давлятшина. – Прим. «Д»), зачем он так делает. Разъяснений на свой вопрос я не получил. Получил сзади удар дубины по голове», - говорит Алмаз Шайхутдинов. Первый удар нанёс один из работников крестьянского рынка, некий Михаил. Алмаза начали избивать. Били лежачего, ногами, по голове и по туловищу. «Альберт Давлятшин кричал, чтобы они отобрали у меня сотовый телефон. Я пытался встать, но уже не мог», - продолжает Алмаз. К избиениям подключился охранник рынка. Нападавшие, надавив пальцами на глаза парню, мобильник у него всё-таки отобрали. Телефон депутату явно понадобился не для того, чтобы по нему позвонить. Очевидно, Альберт Давлятшин опасался, что на нём останется видеозапись инцидента с его участием.


«На этом они не успокоились и потащили меня в сторону сторожевой собаки со словами «она сейчас тебя съест». Сторожевая собака была ротвейлер. Я цеплялся руками за все выступы и за всё, что попадалось, чтобы они меня туда не утащили. Я схватился за скамейку. Она тяжёлая, чугунная. После этого они уже не смогли меня никуда потащить», - описывает Алмаз подробности избиения.


«Бросив отцеплять меня от скамейки, работники рынка во главе с депутатом-«единороссом», - рассказывает потерпевший, - начали насильно заливать мне в рот водку». Залили, по словам Алмаза, около 200 граммов. Таким образом, считает Алмаз, они намеревались замести следы, инсценировав пьяный дебош и сделав его инициатором драки.


Спустя четверть часа на место инцидента приехали полицейские, которые вместо того, чтобы задержать Альберта Давлятшина с подельниками, увезли в опорный пункт только Алмаза. Придя в себя, Алмаз Шайхутдинов написал заявление в полицию, потребовав привлечь депутата и работников рынка к уголовной ответственности. Кроме того, по его словам, он написал жалобу в прокуратуру, потребовав поставить расследование этого дела на особый контроль. Медицинское обследование зафиксировало у парня гематомы на лице и сотрясение мозга.


Алмаз также обратился в Центральную избирательную комиссию УР, так как на тот момент Альберт Давлятшин являлся кандидатом в депутаты совета Завьяловского района. Правда, каких-либо последствий для Альберта Давлятшина это не имело, и спустя три дня кандидат-«единоросс» был избран в новый состав районного совета.


На вопрос корреспондента «Д», чем, по мнению Алмаза, могло быть вызвано столь неадекватное поведение г-на Давлятшина, молодой человек сослался на выборную кампанию. «Его негативное отношение ко мне было связано с тем, что я часто посещал агитационные собрания и задавал ему острые вопросы. Они ему не нравились», - пояснил Алмаз Шайхутдинов.


Например, Алмаз интересовался у депутата, почему купленная им пожарная машина приезжает на пожар без воды или как удаётся г-ну Давлятшину совмещать свой бизнес с депутатской деятельностью. Натерпевшись от политически активного парня, депутат-«единоросс», видимо, решил дать своему «обидчику» асимметричный ответ на неудобные вопросы: ты нам вопрос, а мы тебе в морду. Как-никак «партия власти».