- У Ижевского киноклуба есть день рождения?


- Точной даты я уже не припомню. Это была середина 70-х годов. В 1974-м вышел фильм Тарковского «Зеркало», и в честь него киноклуб получил свое первое название. Я занимаюсь этим проектом где-то с начала 90-х. Мы изменили название на нейтральное «Ижевский киноклуб» и стали собираться тесной компанией в Некрасовской библиотеке и смотреть кино на видеокассетах по телевизору. И если бы нас оттуда не выгнали, то мы бы еще долго смотрели кино в таком виде. То, что поначалу казалось трагедией, оказалось хорошим стимулом для развития и перемен.


Мы пришли на разведку в кинотеатр «Дружба», и там понравилась наша идея. Так мы стали показывать фильмы на большом экране. Тогда еще был жив Удмуртский кинофонд - хранилище кинопленок с прекрасными фильмами: киноклассика, шедевры. Ты не знаешь истории с кинофондом?


- Нет.


- Скандальная и жуткая история! Его закрыли. Он изначально работал под началом российского Минкульта, и все было хорошо. Но несколько лет назад его передали под управление удмуртского министерства культуры. В те годы им руководили разные печально известные чиновники, которым, оказалось, не было никакого дела до этого свалившегося на голову непонятного им учреждения. Поэтому кинофонд закрыли, персонал распустили, а пленки выкинули на свалку.


- Все?


- Что-то оставили. Перевезли, по-моему, в Дом молодежи. Где-то там что-то хранится. Какая-то маленькая часть. Со мной, например, никто не советовался, какие фильмы лучше оставить. Они выкинули Тарковского. Они выкинули Киру Муратову. Они выкинули почти все шедевры. Все это сгорело на свалке. Это чудовищная ситуация была совершенно. У меня сердце кровью обливалось. Того же Тарковского, фильмы которого на свой страх и риск когда-то сохранили сотрудники нашего кинофонда. Тарковского же запретили в Советском Союзе, когда он эмигрировал.


И было указание свыше изъять все кинопленки с его фильмами. То есть уничтожить. Чтобы ничего не осталось. И работницы нашего кинофонда не послушались. Они сохранили эти фильмы.


Понимаешь? Они чудом остались. И все это осталось только ради того, чтобы через несколько лет чиновники, имен которых уже и не вспомнишь, легким движением руки уничтожили достояние мировой кинокультуры. Это самая, наверное, трагичная история, связанная с кино в Ижевске. Это все было около пяти лет назад. Может, даже меньше, года четыре назад. По сути, совсем недавно это было.


- Когда вы попали в «Дружбу», откуда брали картины?


- Совершенно разные были источники. Посольства помогали. Из Удмуртского кинофонда мы брали много фильмов. Там действительно хранилось огромное количество шедевров и кинокласски.




Сейчас мы показываем цифровой вариант самого разного качества. А тогда это была настоящая кинопленка. Сейчас там уже почти нечего выбирать. Оставили вообще непонятно что. Сейчас кинопленку мы показываем, пожалуй, что только раз в году на Французском кинофестивале. Французскую кинопленку, увы… В общем, мы постепенно вышли на общегородской уровень. И даже некоторые фильмы мы показывали не только в Ижевске. Помню, и в Воткинске показывали.


- И как там, в Воткинске, они пользовались популярностью?


- Ну, конечно, нет. Здесь шапками не закидаешь. Если прийти в первый попавшийся провинциальный кинотеатр и просто показать там авторский фильм, то никто не придет. Здесь нужны годы, нужна вера, нужно внутреннее убеждение, что ты занимаешься нужным делом. Такой проект надо выращивать, чтобы он был постоянно на слуху. Как экзотическое тропическое растение, которое взращиваешь, своими руками поливаешь и заботишься о нем. И, наконец, оно приносит твой первый долгожданный плод. Конечно, этим очень сложно заниматься. Я понимаю, почему с артхаусом не работают обычные кинотеатры в таких городах, как Ижевск. Им не нужна головная боль и годы методичных трудов по взращиванию своей публики.


- Чем отличается Ижевский киноклуб от обычных кинотеатров?


- Почти все кинотеатры Ижевска – это частные коммерческие развлекательные заведения, цель которых, в соответствии с законами бизнеса, - как можно более быстрое извлечение как можно более высокой прибыли. И не в какой-то туманной перспективе, а здесь и сейчас. Поэтому если в России выходит «Высоцкий», то все кинотеатры показывают «Высоцкого». Выходит «Аватар» - и все залы с утра до ночи показывают «Аватара». А в плане репертуара как десять лет назад не было разнообразия, так нет его и сейчас, при том, что многозальники растут как грибы.


- А Ижевский киноклуб - это не бизнес?


- Нет, конечно. Я не занимаюсь бизнесом, я занимаюсь искусством. Ижевск – это город, в котором я вырос и продолжаю жить. Для меня важно, чтобы здесь была комфортная культурная, интеллектуальная, художественная среда. И вместо того, чтобы ждать, пока она сама волшебным образом возникнет, я предпочитаю сам ее и формировать. В меру своих возможностей, конечно. Чтобы человек не чувствовал себя на задворках мира. У нас можно увидеть фильмы, которые люди смотрят в Москве, Питере и в европейских городах. Я хочу сделать, чтобы в моем городе было немного лучше. Поэтому я скромно окучиваю здесь свой вишневый киносад.


- Когда ты говоришь, что несешь в Ижевск «другую атмосферу», на что ты ориентируешься?


- Мне хочется здесь столичной атмосферы. В принципе, киноклуб – это столичный проект. Как, например, Музей кино в Москве. Мне важно, чтобы у человека был выбор. Пойми меня правильно, я не против коммерческого кино. Я за! Но я за разнообразие! Я рад, что в Ижевске есть ниша и для артхаусного кинематографа. В других городах раздается стон: «Артхаус не нужен. Никто не придет, это никому не интересно, у нас смотрят только Голливуд». Ижевск не такой! Только что мы проводили Немецкий фестиваль, и он собирал по 100 человек в зале. Причем важно, что публике интересно не только кино как таковое, но сама атмосфера киноклуба, неслучайная публика в зале, может быть, то, как я разговариваю со зрителями перед каждым сеансом, то, чего нет больше нигде. Для сравнения:я в октябре был в Краснодаре, городе ощутимо большем, чем Ижевск. Он сейчас продвинутый, интенсивно развивающийся, с инвестициями, перспективами. Но ничего подобного нашему киноклубу у них нет. Есть некая организация «Кубань кино», единственное место, где показывают артхаус. Я её первым делом и посетил. Это даже не кинотеатр. Это советская контора с кабинетами, пустыми коридорами и с парой микроскопических зальчиков человек на 30. Там тоже проходят какие-то фестивали, но они так бездушно и формально организуются и в таком грустном качестве показываются, что это интересно лишь десятку человек.


- Последний вопрос. Ты показываешь некоммерческое кино. А есть ли среди коммерческих фильмов те, которые тебе понравились?


- Мне нравится все, что делает Джеймс Кэмерон. Я с большой радостью посмотрел «Аватар» в 3D. Это же у него идея улететь на Марс и снять там настоящее, а не компьютерное кино. Я уверен, что если бы сейчас были такие технологии, он уже был бы в пути. Это человек-прорыв, который мечтает о невозможном и делает это. Но таких людей мало. В массе своей коммерческое кино – это очень скучно.




Обращение Андрея Смирнова


Друзья! Горожане! Ижевский киноклуб открывает сбор пожертвований на приобретение нового видеопроектора. Мы с вами уже более 30 лет, мы пережили самые трудные времена дефолта, политических и экономических катаклизмов - и наши показы ни разу не прерывались. Мы по-прежнему смотрим авторское, артхаусное, фестивальное кино на большом экране кинотеатра «Дружба».


Сейчас вс` более и более не хочется зависеть от морально устаревшей проекционной техники кинотеатра. Приходит понимание, что киноклубу нужен свой видеопроектор. Минимальная цена вопроса - 120-150 тысяч рублей. Такие деньги мы можем собрать только вместе! В нашей группе «Вконтакте» уже почти 2000 человек. Если каждый пожертвует хотя бы по 100 рублей, мы с лёгкостью наберём нужную сумму. В настоящее время открыты счета «яндекс деньги» и web money. Самый простой способ пополнить счёт «яндекс деньги» без комиссии в любом отделении «Евросети».


яндекс деньги 410011233622188
web money (WMR) R267764708220


Всё максимально прозрачно. Информация о количестве собранных средств регулярно публикуется здесь в разделе «Свежие новости», а также на сайте киноклуба. Когда наберём нужную сумму, отчитаемся перед вами о покупке нужной модели.