Горький осадок


Выборы прошли, а осадок остался. Президент УР А.А. Волков обиделся на ижевчан, заявив в эфире программы «Прямая линия»: «У меня горький осадок за итоги наших выборов. Кроме «Единой России» некому показать людям, что мы сделали. Что мы сделали с республикой, с городом Ижевском – каким он стал». Этот несколько невразумительный тезис президент подкрепил ещё более невнятными рассуждениями: «Вот представьте, если в 2007 году город Ижевск отдал «Единой России» 52%, но в то время в Ижевске не было ни Дома дружбы, ни Национального театра, ни кукольного театра, ни зоопарка, ни набережной. За эти годы никто не ремонтировал жильё, а в последние 4 года миллиарды рублей вложили в капитальный ремонт, в снос ветхого жилья, вошли во дворы с благоустройством - и город Ижевск отдал «Единой России» 36%. За сделанное. Вот за что отдали голоса другим партиям и почему не отдали тем, кто работает?»


Если вчитаться, то смысл сказанного сводится к следующему: А.А. Волков искренне недоумевает, почему, когда в возглавляемой им Удмуртии ничего не делалось, результат за «партию власти» был 52%, а теперь, когда построены Дом дружбы и набережная, он составил только 35%. Ну, тут могут быть три объяснения. Первое: в 2007 году «единороссам» более грамотно «сосчитали» голоса. Второе: может, Волков не то все эти годы строил?.. И наконец, третье: вам, господа, больше в долг не дают.






А суть-то в чём?


О том, во что превратили в современной России журналистов, сам того, наверное, не ведая, сообщил сайт «Аргументов в Ижевске», рассказавший о конкурсе «на самого обворожительного пресс-секретаря, специалиста по связям с общественностью и СМИ, сотрудника информационного отдела». «От названий должностей суть не меняется», - пишет издание и сообщает, что «итоги конкурса будут подведены в День российской печати 13 января 2012 года». И всё-таки насчёт сути организаторы конкурса, похоже, погорячились. Суть всё же меняется. И ещё как меняется. Вот раньше День российской печати был праздником журналистов, а теперь получается пресс-секретарей.






Положа руку на конституцию


О том, что президент Удмуртии Александр Волков вспоминает раз в год о Конституции РФ, ни для кого не секрет. Ежегодно 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, пресс-служба Президента УР распространяет соответствующий поздравительный текст за подписью А.А. Волкова в адрес неопределённого круга лиц. Вот и на этой неделе отвечающие за поздравления чиновники не пропустили памятную дату.


«Согласно Конституции Российской Федерации, главное – это человек, – напомнил гражданам Президент УР Александр Волков. - Как личность и как гражданин, жизненный успех которого зависит от его инициативы и самостоятельности, от его способности к новаторству и творческому труду». Возможно, Президент УР подписал поздравление, не читая текст, поэтому в перечень условий, от которых зависит жизненный успех, не вошли ряд других качеств, культивируемых кадровой политикой Александра Волкова. Например, членство в определённой партии. Не обошлось, конечно, и без самопиара.


«Руководство региона направляет всю силу своих созидательных возможностей на улучшение жизни каждого его жителя, – пишет гражданам Александр Волков. - Впереди у нас не менее масштабные планы, выполнение которых зависит от нашего единства и нашего стремления принести как можно больше пользы республике и России». Наверное, хотел сказать - «Единой России», но пресс-служба поправила. «От всего сердца желаю всем жителям Удмуртии праздничного настроения, уверенности в будущем, исполнения самых заветных желаний», – пишет нам Президент УР и совершенно зря. А вдруг общее желание большинства жителей Удмуртии возьмёт да исполнится.