«В связи с пропуском сроков по подаче заявок акция «За честные выборы!» 10 декабря в Ижевске во избежание нарушений закона пройдёт в виде «одиночного пикета при массовом скоплении сочувствующих, которые имеют право собираться мирно и без оружия (ст. 31 Конституции РФ)» - такое заявление было распространено в Интернете всего за три дня до 10 декабря.





Действительно, ещё в начале прошлой недели о том, что в субботу ижевчане выйдут протестовать против несправедливых выборов, не знали даже сами организаторы акции. Изначально планировался только митинг 18 декабря, на который в установленном законом порядке в горадминистрацию активистами было подано уведомление. Однако известие, что Москва и Петербург назначили новые митинги на 10-е число, заставило организаторов скорректировать планы и добавить новый «пункт программы». И поскольку федеральный закон разрешает проводить без уведомления властей только одиночный пикет, именно эту форму публичного мероприятия активисты избрали для того, чтобы иметь повод пригласить людей на Центральную площадь.





Особенностью для Ижевска стало то, что 90 процентов участников акции и её организаторов составила молодёжь, ранее в активной протестной деятельности не участвовавшая. Штаб движения «Ижевск за честные выборы!» возник буквально за неделю в социальной сети «ВКонтакте». Сначала пара десятков молодых людей, пересекшихся на личной страничке ижевского оппозиционера Андрея Коновала (председатель Координационного Совета гражданских действий УР), договорились освистать победный митинг удмуртских «единороссов» 1 декабря, а после этой акции решили создать оргкомитет дальнейших акций протеста.


Подхлестнули процесс консолидации события в Москве и Петербурге – и в течение трёх дней в созданную активистами «ВКонтакте» группу «Ижевск против Партии Жуликов и Воров» вступило полторы тысячи человек.


Власти отреагировали оперативно. За три дня до акции началось давление и запугивание молодёжи в вузах – ИжГТУ и УдГУ. Появились сообщения, что руководство университетов и факультетов грозит студентам отчислением и проблемами в карьере, если они будут замечены в качестве участников. Кроме того, многие активные в Интернете участники движения получили повестки с требованием явиться на опрос в Центр противодействию экстремизму МВД Удмуртии. Впрочем, как потом выяснилось, поводом для такой активности Центра «Э» стали оставленные неизвестными граффити с приглашением на несанкционированный митинг на Центральной площади. Как утверждают активисты движения «За честные выборы!», они к такого рода агитации отношения не имеют.


До последнего момента было неясно, примут ли в МВД по УР правовое обоснование акции как проведение «одиночного пикета», на который пришли «посмотреть» сотни людей. О том, что возможны задержания, говорили на интернет-странице штаба движения и сами активисты.


Около 12 часов дня в субботу в окрестностях троллейбусной остановки на Центральной площади скопилось несколько сотен участников акции. Аактивисты раздавали листовки с приглашением на митинг 18 декабря и бланки для сбора подписей под его требованиями. Было много полицейских – как в форме, так и в штатском - во главе с целым рядом высоких чинов. В частности, можно было узнать заместителя начальника полиции МВД по УР полковника Сергея Козлова (полиция общественной безопасности). Его однофамилец – начальник Центра «Э» полковник Алексей Козлов - тоже был тут, но, видимо, в целях конспирации был в гражданской одежде.


На площади был и начальник недавно созданного городскими властями Управления муниципальной милиции Николай Шингаркин. Увидев Андрей Коновала, он кинулся к нему и довольно злобно пролаял под запись видеокамеры, что предупреждает организаторов о незаконности планируемого публичного мероприятия. «Вы меня считаете организатором?» - уточнил Андрей Коновал. «Да», - подтвердил Шингаркин и, исполнив таким образом свой служебный долг, смешался с толпой.


Площадь между тем оказалась не чищена от сугробов, и организаторы долго думали, где лучше поставить пикетчика. Наконец Михаил, молодой парень в голубой куртке, развернул плакат «Москва, Ижевск с вами! Фальсификаторов – под суд!». К нему немедленно двинулись 5-6 полицейских, что вызвало возгласы возмущения собравшихся. Полковник Сергей Козлов в свою очередь потребовал от своих сотрудников близко не подходить к пикетчику. В итоге получилось замкнутое пространство – в центре пикетчик и несколько полицейских в некотором отдалении от него, а граждане и остальные сотрудники правопорядка живым кольцом вокруг. Несколько десятков человек стояли зрителями на круглом парапете кафе «Бургер стар». Оттуда же по рации вёл координацию работы оперативников какой-то чин в штатском.


Через какое-то время Михаила сменил другой пикетчик, а того следующий – каждый раз менялся и плакат. На листах ватмана было написано: «Партию жуликов и воров – к ответу!», «Путин – уходи! ЕдРо – в ведро!» и другие лозунги того же содержания. Время от времени люди начинали аплодировать, а иногда и скандировать: «Мы – за честные выборы!» В этих случаях полковник Сергей Козлов начинал требовать в мегафон не нарушать закон о проведении публичных мероприятий. Пришлось ему призвать к порядку и Михаила Назарова, лидера независимого профсоюза предпринимателей «Единство», громко высказавшегося за отставку сити-менеджера Агашина. Впрочем, в ходе пикета никого не задерживали (лишь потом стало известно, что после акции были доставлены в РОВД и привлечены к штрафам двое наиболее бойких ребят).


Телекомпании обделили акцию своим вниманием, но многие горожане вели видео- и фотосъёмку, а кто-то, как потом выяснилось, организовал и её прямую трансляцию в Интернет. Свою видеоверсию событий писали и сотрудники МВД, так, например, к Андрею Коновалу с самого начала был приставлен отдельный оператор с видеокамерой, бродивший за ним, к веселью зрителей, в течение всего времени акции словно привязанный.


Пикетирование продолжалось около 40 минут, но и после этого народ долго не хотел расходиться. Двух активисток Общественного совета пенсионеров, громко и нелицеприятно обсуждавших политику «Единой России» и Путина, окружила улыбающаяся молодёжь, что заставило понервничать полицейских, заподозривших, не имеет ли тут место несанкционированный митинг.


Было объявлено, что следующая акция состоится 18 декабря в 12.00 в виде митинга в сквере у Вечного огня.