Во вторник, 6 декабря, погода была отвратительной. Накануне шёл сильный снег, но с утра температура поднялась до нуля, дул сильный ветер и моросило. Для удобства участников митинга «единороссов» тем не менее с пятачка перед театром оперы и балета на Центральной площади Ижевска заранее убрали всю слякоть. По обе стороны от главного входа в театр организаторы установили мощные «матюгальники», которые уже за 15 минут до начала акции перекрывали все звуки в радиусе нескольких десятков метров, не давая людям говорить между собой. Звучали гимны «Единой России» и «Молодой Гвардии» - нечто среднее между современной эстрадой и советским радио.





Люди прибывали быстро. Многие подходили группами по три, пять, десять человек. Здесь их встречали дежурные представители муниципального начальства, для ориентира державшие в руках транспаранты с названиями районов. Большую часть составляли именно они – чиновники районных администраций, служащие управлений Администрации г. Ижевска, а также подведомственные им работники школ. Здесь же были агитаторы и распространители партийной печати, работавшие на ЕР до дня голосования. Неподалеку от меня двое мужчин, смущённо посмеиваясь между собой, помогали друг другу нацепить голубые накидки с символикой «единороссов», рядом раздавали такие же флаги, причём некоторые, получив партийное знамя, предпочитали не разворачивать его и до начала митинга постоять в стороне. У самой сцены, роль которой играли ступени театра оперы и балета, выставили пару десятков молодых людей в белой форме движения «Молодая Гвардия». К ним примыкала группа парней уже почти школьного возраста с виду. Именно им досталась примерно треть всех флагов «Единой России», развёрнутых на митинге, и ребята стоически держали их всё мероприятие, лишь перед объективом фотоаппарата пытаясь спрятаться за древко.





«Ребята, вы откуда?» – спросил я одного из группы. «Из лицея», - ответил молодой человек. «Из какого?» - «С четвёртого». Уже позже, рассматривая фотографии, я заметил у многих из них в руках полиэтиленовые пакеты, сложенные характерным образом – именно так часто носят тетрадки парни с младших курсов ПТУ. Значит - сняли с занятий. А «народ» всё прибывал благодарить «единороссов»: пришли пятнадцать девочек из Ижевского техникума железнодорожного транспорта в сопровождении женщин средних лет (преподавательниц, судя по всему); поодаль кучковались ребята постарше, представившиеся учащимися колледжа государственной и муниципальной службы, и так далее.





Митинг начался. К трибуне поднялись видные «единороссы» Удмуртии: глава Ижевска Александр Ушаков, спикер Госсовета УР Александр Соловьев, вице-премьер Александр Коробейников. Ни сити-менеджер Денис Агашин, ни Президент УР Александр Волков на митинге не появились - может быть, потому, что во многом именно благодаря им над «Единой Россией» в Ижевске в последние месяцы только смеются. Но и это не спасло «единороссов» от обструкции. В первые же минуты выступлений чиновников из самого центра толпы раздался многоголосый свист. «Жулики! Жулики!» - нарушители спокойствия скандировали с минуту, пока их не вытолкали из толпы два полицейских вместе с неким безымянным «активистом ЕР» в гражданском. Выталкивали грубо, и одного из свистящих повалили в снег – после этого офицер в камуфляже набросился уже на своего подчинённого-сержанта, отвёл его в сторону и отчитал за несдержанность.


Свист продолжался. Молодые люди со свистками и фотокамерами, всего пятнадцать человек, отступили к недостроенной новогодней горке и продолжали оттуда «нарушать порядок». Пятеро парней и девушек взобрались на штабель деревянного бруса и оттуда скандировали «Позор!». Подоспевшие подполковники полиции, глядя снизу вверх, уговаривали их спуститься. А глава Ижевска Ушаков говорил в это время с трибуны: «Мы слышим этот жалкий свист, выкрики… оппозиции дали слово, и она проиграла, а проигрывать надо уметь!» Передние ряды слушали его со стеклянными глазами. В толпе люди разговаривали друг с другом. У кого собеседника не нашлось – скучающе глядели по сторонам, заботясь лишь о том, чтобы не попасть в кадр фотоаппарата.


Трое «свистящих» были задержаны и доставлены в отдел полиции №2 (бывший Октябрьский РОВД). Ещё до полутора десятков человек сумели выбраться с площади организованной колонной. К этому времени официальная акция «Единой России» тоже подошла к концу. Митинг «в благодарность» избирателям «Единой России» продолжался ровно двадцать пять минут.