У второго номера в камбарском списке «Единой России» действующего главы района Александра Поддубского тоже есть слабости. Например, сорить деньгами.




Это были первые муниципальные выборы на селе, проходившие по смешанной системе. В каждом районе Удмуртии половина от общего числа депутатских мандатов (в среднем менее 30) распределялась по результатам голосования за партийные списки, вторая половина – среди одномандатников. Районные депутаты предыдущего «призыва» (все – одномандатники) сидели на своих местах более пяти лет: последние выборы райсоветов проходили в республике в октябре 2006 года.


Предварительные итоги выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье, подсчитаны и опубликованы ЦИК Удмуртии. В этих цифрах больших сюрпризов нет. «Единая Россия» повсеместно заняла первое место в голосовании по партийным спискам, набрав в большинстве районов от 50 до 60 процентов голосов. Алнашский, Балезинский, Граховский, Селтинский, Можгинский и Шарканский районы отдали «единороссам» свыше 60 процентов, а в отдалённом Юкаменском районе (предпоследнем в УР по численности населения) «партия власти» забрала рекордные 70,9 процента. И всё же 4 из 25 сельских территорий не перешагнули через 50-процентный порог. Пригородный с Ижевском Завьяловский район дал «единороссам» всего 46,12 процента голосов, Малопургинский район, пострадавший от летних взрывов в Пугачево, - 47,45 процента, в Вавожском районе за «Единую Россию» проголосовали 46,45 процента избирателей. И, наконец, очевидный провал опять случился с удмуртской «вертикалью власти» в Камбарском районе: «Единая Россия» при голосовании по спискам получила 40,34 процента, несмотря на обострённое внимание администрации президента Удмуртии к этой неспокойной территории.



На протяжении двух последних лет здесь постоянно что-то происходит. Зимой 2010 года группа независимых депутатов Гордумы Камбарки вступила в противостояние с главой района Гусманом Ахметвалеевым и отбила несколько «десантов» республиканских чиновников, вставших на сторону последнего. Осенью 2010 года «слишком самостоятельную» Гордуму распустил Госсовет УР, а ещё через несколько месяцев сам Ахметвалеев получил 4 года колонии строгого режима за взятку. С тех пор чиновники из Администрации Президента УР пытаются «в ручном режиме» управлять всей политикой в Камбарском районе.


Выборы в райсовет 4 декабря не стали исключением. В Камбарку вновь прибыла заместитель начальника управления Администрации Президента УР по внутренней политике Ирина Шафигуллина – как считают представители местной оппозиции, для оперативного руководства действиями провластных кандидатов. Так было и в мае 2011 года, когда камбаряки выбирали себе новую Гордуму взамен распущенной. И вновь не обошлось без грязных технологий: в день тишины, 3 декабря, кандидату от КПРФ Александру Романову удалось буквально за руку поймать распространителей анонимных «газет», всячески порочащих его и других кандидатов от оппозиции. Авторы подмётной бумаги, оформленной под советскую «Правду» (с двумя орденами Ленина и орденом революции – всё как положено), вывалили на соперников кандидатов-«единороссов» множество оскорблений вперемешку с обвинениями в непорядочности, воровстве и даже организации занятия проституцией. Женщины, уличённые в распространении этих листовок, оказались жительницами Воткинска. Впоследствии они объясняли, что в Камбарку «приехали в гости», а «газеты» просто нашли. Суд оштрафовал их на 1,5 тысячи рублей в административном порядке. Тем временем, как поделился с корреспондентом «Д» один из кандидатов в депутаты райсовета Камбарского района от «Справедливой России», в штабе оппозиции шутят так: когда Камбарку накрывает волна политтехнологических помоев, «это значит, что Шафигуллина где-то поблизости».


Список «Единой России» возглавлял уроженец Камбарского района, депутат Госсовета УР Валерий Бузилов, однако никто не ждёт, что он сложит с себя высокий статус ради мандата в райсовете. Вторым номером идёт действующий глава Камбарского района Александр Поддубский, сменивший на этом посту печально известного Гусмана Ахметвалеева. Именно фигура Поддубского сейчас вызывает в лагере оппозиции больше всего нареканий. Ожидается, что «Справедливая Россия» и КПРФ не станут его поддерживать в случае повторного выдвижения на пост главы муниципалитета. Правда, несмотря на высокие результаты обеих партий при голосовании по спискам, они получат довольно скромное представительство в райсовете – скорее всего, в сумме всего 6 из 30 мандатов. А «Единая Россия», в свою очередь, несмотря на провал в голосовании «за партии», может рассчитывать на все 20 депутатских кресел. Её кандидаты победили в 14 из 15 одномандатных округов.


В распоряжении редакции «Д» есть фрагмент видеозаписи одной из предвыборных встреч камбаряков с представителем «Единой России». Основные мотивы – усталость и раздражение, главный адресат – руководство Удмуртии. На видео выступает пожилая женщина, живущая в военном городке Камбарки; после свёртывания мощностей по хранению и утилизации люизита посёлок завис между Министерством обороны и городом, и за состояние жилья теперь никто не хочет отвечать. «Идёт эфир, задают вопросы Волкову, - пересказывает женщина очередную «прямую линию» с президентом Удмуртии. – Мужчина из Кизнера задает вопрос про дороги в Кизнере. Вы знаете, что Волков ему отвечает? «Вы немножко потерпите, и ваш Кизнер станет таким же процветающим городом, как Камбарка!» Я со стула чуть не упала. Цветём и пахнем! Передайте президенту Волкову от жителей Камбарки большой привет!» Передаём.