Без бутылки не разберёшься


О том, чем должен заниматься настоящий президент, сообщила на этой неделе пресс-служба президента и правительства Удмуртии. И местные СМИ с готовностью транслировали это известие жителям Родникового края. «ООО «Спиртзавод «Балезинский» продлили лицензию, – сообщил сайт izhlife.ru. - Договоренность была достигнута на встрече президента Удмуртии Александра Волкова с первым заместителем председателя правительства России Виктором Зубковым, которая состоялась 14 ноября в Москве».

«Как сообщает пресс-служба президента и Правительства УР, - развила тему ИА Udm-info, - на встрече обсуждались проблемы, которые могут возникнуть у ООО «Спиртзавод «Балезинский» в связи с отказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка продлить лицензию предприятия на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта». «По итогам встречи, - передаёт агентство, - все вопросы в отношении ООО «Спиртзавод «Балезинский» были сняты, и завод получит лицензию на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, сообщают в пресс-службе». У любопытных читателей же после прочтения новости об очередном административном подвиге президента Удмуртии, наверняка, возникли вопросы. Например, а что, у него (Волкова А.А.) в этом ООО есть своя доля? И проблемы в отношениях бизнеса с административными органами сразу превращаются в предмет переговоров на высшем уровне? Хотелось бы получить разъяснение. Ну, хотя бы от президентской пресс-службы.






Театров много, актёров нет


Оказывается, республиканские власти до сих пор не знают, для чего они потратили 650 млн рублей на то, чтобы переселить Русский драматический театр им. Короленко из его родного здания в отремонтированное здание бывшего ДК «Ижмаш». Уж не для того же, чтобы он для симметрии располагался на одной улице с Удмуртским национальным драматическим театром? Театр им. Короленко один, а зданий теперь у него два. Разобраться с этой дилеммой пытался на днях министр культуры Удмуртии, считающийся автором идеи с переселением. «Здание театра Короленко, из которого труппа переехала в обновленный ДК «Ижмаш», может стать репетиционной базой. Об этом заявил министр культуры, печати и информации Удмуртской Республики Дмитрий Иванов, – сообщило ИА «Сусанин». - По его словам, есть несколько вариантов, как поступить с аварийным зданием. Итоговое решение будет принято в ближайшее время». Однако каким бы ни было это решение, удвоение зданий, похоже, серьёзно поколебало и так непростую ситуацию в театральном мире Удмуртии. То же ИА «Сусанин» со ссылкой на того же министра Иванова сообщило буквально следующее: «Сегодня министерство ведёт работу по обеспечению театральных учреждений актёрским составом. Театры республики также нуждаются в режиссёрах, художниках-постановщиках, звукорежиссёрах, гримёрах-пастижёрах, бутафорах». Судя по этому признанию, театрам Удмуртии сегодня не хватает буквально всех и всего, ну, разве что со зданиями перебор.






Удмуртия вошла в «двадцатку»


Аналитическое агентство «Автостат» порадовало любителей иномарок высоким местом Удмуртии в рейтинге продаж автомобилей иностранного производства. «С начала 2011 года в Удмуртской Республике продано 12360 новых автомобилей иностранного производства. К январю-сентябрю 2010 года этот показатель вырос почти в 2 раза. В прошедшем году за три квартала дилерам удалось продать всего 6750 иномарок», – сообщает агентство. На первом месте рейтинга, конечно, Москва, на втором, конечно, Санкт-Петербург. Но и Удмуртия, оказывается, не лыком шита, заняв в рейтинге 20-е место с долей на рынке 0,9%. «Позади Удмуртии остались Оренбургская, Пензенская и Ульяновская области», - транслируют новость местные СМИ. Что теперь остаётся? Гордиться?