С момента подписания распоряжения правительства Удмуртии о назначении Игоря Вахрушева на должность директора ГУП «Телерадиовещательная компания «Удмуртия» до печального инцидента с его автомобилем прошло всего две недели. До этого Вахрушев занимал должность генерального директора региональной медиагруппы «Новое время», которую он сам позиционирует как собственный бизнес. В медиагруппу входят республиканские филиалы радиостанций «Русское Радио», «Динамит – FM» и «Русская Служба Новостей», а также журналы «Динамит» и «Вкусная жизнь». Кроме того, к Игорю Вахрушеву имеет отношение рекламное агентство «Де Люкс» и ресторан «Старый граммофон». Стартовые позиции к развитию собственного медиабизнеса бывший баскетболист Игорь Вахрушев приобрёл в 90-е годы, когда его взял на работу в должности вице-президента «ИжЛадаБанка» по связям с общественностью его друг президент банка Сергей Бобогло. По слухам, в неформальной среде друзей и знакомых Игорь Вахрушев имеет прозвище «вахер», причём нередко произносимое с ударением на второй слог.


Как сообщила 10 октября заместитель министра имущественных отношений УР Анна Боталова, трудовой договор с медиабизнесменом был заключен сроком на 1 год. Кандидатура Вахрушева была поддержана президентом Удмуртии Александром Волковым. В недавнем интервью радио «Моя Удмуртия» Игорь Вахрушев рассказал, что он изучает ситуацию в телекомпании, как «доктор осматривает пациента». «Вчера давление подскочило, - сказал он в эфире. - Я всё через себя пропускаю, переживаю. И я не привык, когда плохо. Но со временем адаптируюсь и начну принимать решения».


По мнению нового директора, надо обновить всю устаревшую за 10 лет существования ТРК техническую базу, а также «поменять мозги». Между тем в коллективе ходят слухи о намерениях Вахрушева сократить раздутый штат, уволив «каждого третьего». Согласно информации источника в телекомпании, одним из первых решений нового директора якобы стало заключение договора об аренде государственной телекомпанией автомобиля «Порш Кайен», принадлежащего то ли лично Игорю Вахрушеву, то ли одной из связанных с ним бизнес-структур. Кроме того, якобы в штат был принят личный водитель бизнесмена с зарплатой не менее 30 тыс. рублей, что вдвое превышает имеющиеся в ТРК «Моя Удмуртия» средние зарплаты водителей. Напомним, что неофициальным поводом к отставке весной этого года предыдущего директора Николая Рожкова стал не развал работы в телекомпании, а то, что он установил себе слишком высокую, по мнению президента Удмуртии, зарплату в 80 тысяч рублей.


По сведениям источника в ТРК, Игорь Вахрушев якобы уже успел нанести прямой материальный ущерб республиканской телекомпании тем, что снизил в пять раз плату за аренду мест на вышках ТРК «Моя Удмуртия» под передатчики радиостанций медиагруппы «Новое время». Как известно, вышки «Моей Удмуртии» имеются практически во всех районах республики, и частичная сдача их в аренду коммерческим радиостанциям являлась одним из источников пополнения бюджета государственного предприятия. Если это действительно так, то можно сделать вывод о наличии в действиях нового директора ТРК «Моя Удмуртия» коррупционной составляющей – использовании ресурсов государственного предприятия в интересах частного бизнеса.


Что касается инцидента с «Порш Кайен», то, как рассказывают, Игорь Вахрушев обнаружил нанесённые автомобилю повреждения после окончания рабочего дня. Полиция, насколько известно, для фиксации преступления не вызывалась. Приглашённая бригада поменяла порезанную летнюю резину на колёсах на зимнюю, что позволило вернуть автомобиль в рабочее состояние.